相关习题
 0  132189  132197  132203  132207  132213  132215  132219  132225  132227  132233  132239  132243  132245  132249  132255  132257  132263  132267  132269  132273  132275  132279  132281  132283  132284  132285  132287  132288  132289  132291  132293  132297  132299  132303  132305  132309  132315  132317  132323  132327  132329  132333  132339  132345  132347  132353  132357  132359  132365  132369  132375  132383  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

18.如图所示,AB为倾角θ=37°的斜面轨道,轨道的AC部分光滑,CB部分粗糙,BP为圆心角等于143°、半径R=1m的竖直光滑圆弧轨道,两轨道相切于B点,P、Q两点在同一竖直线上,轻弹簧一端固定在A点,另一自由端在斜面上C点处,现有一质量m=2kg的小物块在外力作用下降弹簧缓慢压缩到D点后(不栓接)释放,物块经过C点后,从C点运动到B点过程中的位移与时间的关系为x=12t-4t2(式中x单位为m,t单位是s),假设物块第一次经过B点后恰能到达P点,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2,试求:
(1)若CD=1m,试求物块从D点运动到C点的过程中,弹簧对物块所做的功;
(2)B、C两点间的距离x;
(3)若在P处安装一个竖直弹性挡板,小物块与挡板碰撞后速度反向,速度大小不变,小物块与弹簧相互作用不损失机械能,试通过计算判断物块在第一次与挡板碰撞后的运动过程中是否会脱离轨道?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.如图甲所示,轻杆一端固定在O点,另一端固定一小球,现让小球在竖直平面内做半径为R的圆周运动.小球运动到最高点时,杆与小球间弹力大小为FN,小球在最高点的速度大小为v,其FN-v2图象如图乙所示.则(  )
A.小球的质量为$\frac{aR}{b}$
B.当地的重力加速度大小为$\frac{b}{R}$
C.v2=c时,在最高点杆对小球的弹力方向向下
D.v2=2b时,在最高点杆对小球的弹力大小为2a

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

16.汽车质量是10t,由静止开始以额定功率沿平直公路向某一方向运动,经1min前进900m时达到最大速度,设汽车所受阻力恒为车重的0.05倍(g=10m/s2),求:
(1)汽车的额定功率
(2)当汽车的速度为10m/s时火车的加速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.如图所示,小球m分别从A点和B点无初速度地释放,则经过最低点C时,小球的速率之比v1:v2为(空气阻力不计)(  )
A.$\frac{1}{{\sqrt{2}}}$B.$\frac{{\sqrt{2}}}{1}$C.$\frac{2}{1}$D.$\frac{1}{2}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.如图所示,将质量为2m的重物悬挂在轻绳的一端,轻绳的另一端系一质量为m的小环,小环套在竖直固定的光滑直杆上,光滑定滑轮与直杆的距离为d.现将小环从与定滑轮等高的A处由静止释放,当小环沿直杆下滑距离也为d时(图中B处),重力加速度为g.下列说法正确的是(  )
A.小环刚释放时轻绳中的张力可能小于2mg
B.小环达到B处时,重物上升的高度为($\sqrt{2}$-1)d
C.小环在B处的速度与重物上升的速度大小之比等于$\frac{\sqrt{2}}{2}$
D.小环在B处的速度与重物上升的速度大小之比等于$\sqrt{2}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.质量为4kg的铅球,从离沙坑面1.8m高处自由下落,落入沙坑后陷入的深度为0.2m,若取g=10m/s2,则下列说法中正确的是(  )
A.整个运动过程中,重力对铅球做的功为72J
B.整个运动过程中,铅球动能的最大值为72J
C.沙对铅球的平均阻力是400N
D.沙对铅球的平均阻力是360N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

12.做“验证力的平行四边形定则”实验时,其中的三个实验步骤是:
(1)在水平放置的木板上垫一张白纸,把橡皮条的一端固定在板上,另一端拴两根细线,通过细线同时用两个测力计互成角度地拉橡皮条,使它与细线的结点伸长到某一位置O点,在白纸上记下O点和两测力计的读数F1和F2
(2)在纸上根据F1和F2的大小和方向,应用平行四边形定则作图求出合力F.
(3)只用一个测力计通过细绳拉橡皮条,记下此时测力计的读数F′和细线的方向.
以上三个步骤中有两处明显的错误或疏漏,指出来并加以改正.
其一应记下两个细绳套的方向即F1和F2的方向
其二应依据F1和F2的大小和方向作图
(4)实验中某同学的实验情况如图甲所示,其中A为固定橡皮筋的图钉,O为橡皮筋与细绳的结点,OB和OC为细绳.图乙是在白纸上根据实验结果画出的图.图乙中的F是力F1和F2的合力的理论值;F′是力F1和F2的合力的实际测量值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.以下说法中正确的有(  )
A.功可以全部转化为热,但热量不能全部转化为功
B.物体吸收热量,同时对外做功,其内能可能增加
C.食盐溶化过程中,温度保持不变,说明食盐是晶体
D.布朗运动是指液体分子的无规则运动
E.当分子力表现为引力时,分子势能都随分子间距离的增大而增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,一电动遥控小车停在水平地面上,小车质量M=3kg,质量m=1kg的小物块(可视为质点)静止于车板上某处A,物块与车板间的动摩擦因数μ=0.1,现使小车由静止开始向右行驶,当运动时间t1=1.6s时物块从车板上滑落,已知小车的速度v随时间t变化规律如图乙所示,小车受到地面的摩擦阻力是小车对地面压力的$\frac{1}{10}$,不计空气阻力,取重力加速度g=10m/s2,求:
(1)物块离开小车时,物块的速度大小;
(2)0:1.6s时间内小车的牵引力做的功W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.已知一足够长的传送带与水平面的倾斜角为θ,以一定的速度匀速运动.某时刻在传送带适当的位置放上具有一定初速度的物块(如图a所示),以此时为t=0时刻记录了小物块之后在传送带上运动速度随时间的变化关系,如图b所示(图中取沿斜面向上的运动方向为正方向,其中两坐标大小v1>v2).已知传送带的速度保持不变.(g取10m/s2)则下列判断正确的是(  )
A.0~t1内,物块对传送带做正功
B.物块与传送带间的动摩擦因数为μ,μ>tanθ
C.0~t2内,传送带对物块做功为$\frac{1}{2}$mv22-$\frac{1}{2}$mv12
D.系统产生的热量一定比物块动能的减少量大

查看答案和解析>>

同步练习册答案