相关习题
 0  132195  132203  132209  132213  132219  132221  132225  132231  132233  132239  132245  132249  132251  132255  132261  132263  132269  132273  132275  132279  132281  132285  132287  132289  132290  132291  132293  132294  132295  132297  132299  132303  132305  132309  132311  132315  132321  132323  132329  132333  132335  132339  132345  132351  132353  132359  132363  132365  132371  132375  132381  132389  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

18.正在报警的警钟,每隔0.5s响一次,一声接一声地响着,一个人坐在以60km/h的速度向警钟行驶的火车中,求此人在5min内听到声音响的次数是631(声音在空气中的传播速度为320m/s).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

17.听者A、声源B和障碍物C在一条直线上,如图所示.声源在听者和障碍物之间,距听者12m,距障碍物24m,若听者能将先后两次发声区别开的时间间隔是0.1s.试通过计算,说明听者能否把原声和回声区别开来?已知声音在空气中的传播速度为344m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.如图所示,光滑绝缘水平面上有三个完全相同的金属小球A、B、C,A球带电荷量为q(q>0),固定在M点;B球带电荷量为-nq,固定在N点.不带电的C球先与A球接触,再与B球接触之后放在P点,恰好能静止不动.若NM=MP=r,且小球直径远小于它们之间的距离,则n的取值为(  )
A.4B.4.5C.5D.5.5

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.关于匀速直线运动,下列说法正确的是(  )
A.只要每秒位移相同,一定是匀速直线远动
B.匀速直线运动的速度大小和方向都不变
C.匀速直线运动的任何一段时间内的平均速度等于瞬时速度
D.匀速直线运动的任何时间内的位移大小与路程相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

14.12?F=1.2×10-5F;47pF=4.7×10-11F.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,在光滑的水平面上有一质量为2m的足够长的长木板B,其上表面离长木板B的右端距离为l=0.7m处放一质量为m的物块A(可视为质点),长木板离传送带左侧的距离为l1=3.2m,且传送带的上端与长木板B的上表面相平齐,现给长木板B一个水平向右,大小为F=$\frac{3}{2}$μmg的推力,当长木板B与传送带左侧相碰的瞬间,长木板B立即停止且固定不动,同时撤去力F,物块A以某一速度滑上以顺时针匀速转动,速度为v(未知),长度为l2=0.5m的传送带后滑上与水平夹角为θ=37°的足够长的斜面,且物块A在斜面上上滑过程的位移与时间关系为s=kt-5t2(m)且k>0,已知物块A与长木板B、传送带及斜面之间的动摩擦因数均为μ,传送带转动轮大小忽略不计,滑块A通过轨道衔接处时无能量损失,重力加速度取g=10m/s2,求(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8)

(1)μ的值;
(2)滑块A滑上传送带时的速度大小
(3)物块A在斜面上上升的最大高度h与速度v的关系.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.甲、乙两车在高速公路的同-车道上同向行驶,甲车在前,乙车在后,速度均为30m/s,相距s0=100m,在t=0时刻,甲车遇紧急情况,此后甲、乙两车的速度随时间变化的关系图象如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.在t=6s时,两车速度相等B.在t=6s时,两车相距最近
C.在t=6s时,两车相距90mD.在0~9s内,两车不会相撞

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

11.在“用打点计时器测速度”实验中:
(1)(多选)通过打点计时器得到的一条打点纸带上的点迹分布不均匀,下列判断正确的是B
A.点迹密集的地方物体运动的座度比较大
B.点迹密集的地方物体运动的速度比较小
C.点迹不均匀说明物体做变速运动
D.点迹不均匀说明打点计时器有故障
(2)用打点计时器研究物体在空中竖直下落的运动,得到如图所示的一段纸带,测得AB=7.65cm,BC=9.17cm.已知交变电流频率是50Hz,则打B点时物体的瞬时速度为2.1m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

10.为了测定气垫导轨上滑块的加速度,滑块上安装了宽度为3.0cm的遮光板,滑块在牵引力作用下先后匀加速通过两个光电门,配套的数字毫秒计记录了遮光板通过第一个光电门的时间为△t1=0.30s,通过第二个光电门的时间为△t2=0.10s,遮光板从开始遮住第一个光电门到开始遮住第二个光电门的时间为△t=2.0s.则滑块通过第二个光电门时的速度为0.3m/s,滑块运动的加速度为0.1m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

9.比萨斜塔是世界建筑史上的一大奇迹,它位于意大利托斯卡纳省比萨城北面的奇迹广场上,是意大利比萨城大教堂的独立式钟楼.比萨斜塔从地基到塔顶高58.36m,从地面到塔顶高h=55m,如图所示.据《伽利略传》记载,1589年伽利略在比萨斜塔上当着其他教授和学生的面做了个实验,推翻了亚里士多德的观点.伽利略在斜塔顶无初速度释放一个小球,小球经过t=3.35s到达地面,且小球经过第一层到达地面的时间为t1=0.2s,不计空气阻力.(结果均取三位有效数字)
(1)求该地的重力加速度大小.
(2)求比萨斜塔第一层的高度h1

查看答案和解析>>

同步练习册答案