相关习题
 0  132513  132521  132527  132531  132537  132539  132543  132549  132551  132557  132563  132567  132569  132573  132579  132581  132587  132591  132593  132597  132599  132603  132605  132607  132608  132609  132611  132612  132613  132615  132617  132621  132623  132627  132629  132633  132639  132641  132647  132651  132653  132657  132663  132669  132671  132677  132681  132683  132689  132693  132699  132707  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

5.声音在某盐水中的速度为1531m/s,在空气中的速度为340m/s;现有声波由该盐水进入空气.下列说法正确的是(  )
A.声波的频率和波长都不变B.声波的频率和波长都变大
C.声波的频率不变,波长变小D.声波的频率增大,波长不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.某水电站用总电阻为2.5Ω的输电线输电给500km外的用户,其输出电功率是3×106 kW.现用500kV电压输电,则下列说法正确的是(  )
A.输电线上输送的电流大小为2.0×105 A
B.输电线上由电阻造成的电压损失为15 kV
C.若改用5 kV电压输电,则输电线上损失的功率为9×108 kW
D.输电线上损失的功率为△P=$\frac{{U}^{2}}{r}$,U为输电电压,r为输电线的电阻

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.如图所示,甲是远距离输电线路的示意图,乙是发电机输出电压随时间变化的图象,则(  )
A.用户用电器上交流电的频率是100Hz
B.发电机输出交流电的电压有效值是500V
C.当用户用电器的总电阻增大时,输电线上损失的电压减小
D.当用户用电器的总电阻增大时,输电线上损失的功率增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

2.某同学设计了一个如图1所示的装置来测定滑块与水平木板间的动摩擦因数,其中A为滑块,B和C是钩码,个数可调,A的左端与打点计时器的纸带(未画出)相连,通过打点计时器打出的纸带测出系统的加速度,实验中该同学在钩码总质量(m+m′=m0)保持不变的条件下,多次改变m和m′的钩码个数,重复测量,不计绳和滑轮的质量及它们之间的摩擦.

(1)实验中除电磁打点计时器、纸带、若干个质量均为50克的砝码、滑块、一端带有定滑轮的长木板、细线,为了完成本实验,还应有 (  )
A.秒表  B.天平  C.毫米刻度尺   D.低压交流电源
(2)实验中,该同学得到一条较为理想的纸带,如图3所示,现从清晰的O点开始,每隔4个点取一计数点(中间4个点没画出),分别记为A、B、C、D、E、F,测得各计数点到O点的距离为OA=1.61 cm,OB=4.02 cm,OC=7.26 cm,OD=11.30 cm,OE=16.14 cm,OF=21.80 cm,打点计时器打点频率为50 Hz,由此纸带可得到打E点时滑块的速度v=0.53m/s,此次实验滑块的加速度a=0.81m/s2.(结果均保留两位有效数字)
(3)在实验数据处理中,该同学以m为横轴,以系统的加速度a为纵轴,绘制了如图2所示的实验图线,由此可知滑块与木板间的动摩擦因数μ=0.30.(g取10 m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

1.某同学要测量木块与木板之间的动摩擦因数,他先将粗糙木板M水平固定,再用另一粗糙木板N做成斜面,倾斜板与水平板间用一小段光滑曲面连接,保证木块在两板间通过时速度大小不变.使木块从相对水平板高h处由静止滑下,并在水平板上滑行一段距离x后停止运动,改变h的大小,进行多次实验,在改变h的同时改变倾斜板的倾角,让木块每次由静止开始下滑的位置在同一条竖直线上,测出该竖直线与两板连接处的水平距离为l=0.5m,如图甲所示.将每次实验得到的h、x相关数据绘制出h-x图象,如图乙所示,则木块与倾斜板间的动摩擦因数μ1=0.8,木块与水平板间的动摩擦因数μ2=0.5.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.在水平面上一物体做加速直线运动,其运动过程中的加速度a随时间t变化的关系如图所示.已知在t=0时刻,物块的速度v0=2m/s,求该物块在t1=4s时的速度大小v.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.美国不朽连环动画片《猫和老鼠》是制片人费雷德•昆比、导演威廉•汉纳及约瑟夫巴•伯拉于1939年创作的,现在,该作品里面的主角汤姆和杰瑞的可爱形象深入人心,如图所示,汤姆、杰瑞和鼠洞在同一直线上,汤姆正在追赶杰瑞,此时汤姆距杰瑞s1=3.7m,杰瑞距鼠洞s2=10.4m,已知汤姆的最大加速度和最大速度分别为a1=4m/s2,vml=6m/s,杰瑞保持速度v2=4m/s匀速运动,假设汤姆由静止开始从图示位置尽最大力量奔跑.
(1)汤姆到达最大速度所需的时间是多少?
(2)假设杰瑞能逃回鼠洞,则它逃回鼠洞需要多少时间?
(3)试判断汤姆能否在杰瑞逃进鼠洞前捉住它.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.卡车原来用10m/s的速度匀速在平直公路上行驶,因为道口出现红灯,司机从较远的地方以1m/s2的加速度开始刹车,使卡车匀减速前进,当车减速到2m/s时,交通灯转为绿灯,司机当即放开刹车,做匀加速运动,并且只用了减速过程的一半时间卡车就加速到原来的速度.求:
(1)加速过程中的加速度为多大?
(2)开始刹车后2s末及10s末的瞬时速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.画出线性电阻的伏安特性曲线.并说明温度对金属导体、半导体电阻值的影响.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.欲制作一个小电炉,需炉丝电阻为30Ω,现选用直径为0.5mm的镍铬合金丝,试计算所需镍铬合金丝的长度.(镍铬合金丝的电阻率取1.2×10-6Ω•m)

查看答案和解析>>

同步练习册答案