相关习题
 0  132619  132627  132633  132637  132643  132645  132649  132655  132657  132663  132669  132673  132675  132679  132685  132687  132693  132697  132699  132703  132705  132709  132711  132713  132714  132715  132717  132718  132719  132721  132723  132727  132729  132733  132735  132739  132745  132747  132753  132757  132759  132763  132769  132775  132777  132783  132787  132789  132795  132799  132805  132813  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

10.一电流表的满偏电流Ig=1mA,内阻Rg=500Ω.要把它改装成一个量程为15V的电压表,则应在电流表上(  )
A.串联一个15kΩ的电阻B.并联一个15kΩ的电阻
C.串联一个14.5kΩ的电阻D.并联一个14.5kΩ的电阻

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

9.匀变速直线运动的物体,中间时刻的瞬时速度等于这段时间内的平均速度,某同学在“验证匀变速直线运动的小车速度随时间变化的规律”的实验中,如图1给出了从0点开始,每5个点取一个计数点的纸带,其中0、1、2、3、4、5、6都为计数点.测得:s1=1.40cm,s2=1.90cm,s3=2.40cm,s4=2.88cm,s5=3.43cm,s6=3.90cm.(以下计算结果均保留三位有效数字)

(1)在计时器打出点1、2、3、4、5时,小车的速度分别为:v1=16.5 cm/s,v2=21.5 cm/s,v3=26.4cm/s,v4=31.6 cm/s,v5=36.7 cm/s.
(2)在图2坐标纸中作出小车运动的v-t图象.
(3)在求解运动小车的加速度时,两位同学对这一问题有不同看法,甲同学认为,只要在上面计算好的5个速度中,任意取两个,代入公式即可求出加速度,而乙同学则认为,应该选取v-t图象上的相距较远的两个点来计算加速度,请问你认为哪位同学求解的加速度的方法更合理乙(填甲或乙),按照你认为合理的方法求出a=50.11cm/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.如图所示,OA为遵从胡克定律的弹性轻绳,其一端固定于天花板上的O点,另一端与静止在动摩擦因数恒定的水平地面上的滑块A相连.当绳处于竖直位置时,滑块A对地面有压力作用.B为紧挨绳的一光滑水平小钉,它到天花板的距离BO等于弹性绳的自然长度.现有一水平力F作用于A,使A向右缓慢地沿直线运动,则在运动过程中(  )
A.水平拉力F保持不变B.地面对A的摩擦力保持不变
C.地面对A的摩擦力变小D.水平拉力F越来越大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

7.在两点间移动电荷时,电势能增加,则电势升高;电势能减少,则电势降低.错(判断对错)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.一辆汽车从静止出发在一条平直公路上运动,在第一段时间间隔△t内,汽车的加速度为a,在第二段时间间隔△t内保持匀速运动,则这两段△t时间内汽车的总位移多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

5.某司机在平直的公路中从静汽止开始启动,汽车做匀加速运动,启动后2s时的速度为4m/s,当汽车加速到某一速度时,发现前面有突发情况,司机立即刹车做匀减速运动直到停止,匀减速运动的加速度大小为5m/s2,匀减速运动的时间为6s.求:
(1)汽车运动过程中最大速度的大小;
(2)汽车加速运动的时间和加速度的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

4.如图所示,一列横波沿x轴正方向传播,速度为10m/s.当位于x1=7cm的A点在正向最大位移时,位于x2=10cm处的B点恰好在平衡位置,且振动方向向下.试写出这列简谐波的频率表达式.并求出最小频率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.R1=10Ω,R2=20Ω,R1允许通过的最大电流为1.5A,R2两端允许加的最大电压为10V.若将它们串联,加在电路两端的最大电压可以是(  )
A.10VB.15VC.27.5VD.37.5V

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.电阻R和电动机M相串联接到电路中,如图所示,已知电阻R与电动机线圈的电阻相等,电键接通后,电动机正常工作,设电阻R和电动机两端的电压分别为U1和U2,经过时间t,电流通过电阻R做功W1,产生的电热Q1,电流通过电动机M做功W2,产生的电热Q2,则有(  )
A.U1<U2,Q1=Q2B.W1=W2,Q1=Q2C.W1<W2,Q1<Q2D.W1<W2,Q1=Q2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.在电场中,将一个电荷量为2.0×10-8C的正电荷从A点移到B点,电场力做的功是4.8×10-6J的正功,则A、B两点间的电势差为240V,且B点的电势较低.

查看答案和解析>>

同步练习册答案