相关习题
 0  132657  132665  132671  132675  132681  132683  132687  132693  132695  132701  132707  132711  132713  132717  132723  132725  132731  132735  132737  132741  132743  132747  132749  132751  132752  132753  132755  132756  132757  132759  132761  132765  132767  132771  132773  132777  132783  132785  132791  132795  132797  132801  132807  132813  132815  132821  132825  132827  132833  132837  132843  132851  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

9.已知太阳的质量是1.99×1030kg,地球到太阳的距离为1.5×1011m,设你的质量是60kg.你受太阳的引力是多大?和你受地球的引力比较一下,可得出什么样的结论?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

8.行星的质量为M,一个绕它做匀速圆周运动的卫星的轨道半径为r,周期是T,卫星在轨道上的向心加速度大小是$\frac{4{π}_{\;}^{2}}{{T}_{\;}^{2}}r$或$\frac{GM}{{r}_{\;}^{2}}$:

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

7.质量为70kg的宇航员,他在离地面高度等于地球半径的圆形轨道上绕地球运动时,所受地球吸引力是175N,这时他对卫星中的座椅的压力是0N.(地面重力加速度g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

6.井深8m.井上支架高3m,在支架上用一根5m长的绳子系住一个重100N的物体.若以地面为参考平面,则物体的重力势能为-200J.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

5.把质量为3.0kg的石块,从高30m的某处,以5m/s的速度向斜上方抛出,取g=10m/s2.如果不计空气阻力,石块落地时的速度大小是25m/s;如果石块在运动过程中克服空气阻力做了73.5J的功,那么,石块落地时的速度大小又是24m/s.($\sqrt{576}$=24)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.一个小孩把6.0kg的物体沿高0.50m,长2.0m的光滑斜面,由底部匀速推到顶端,重力做的功为-30J小孩做功为30J;若有5.0N的阻力存在,小孩匀速把物体推上去应做40J功.(g取10m/s2).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.两颗人造卫星A、B绕地球做圆周运动,周期之比为TA:TB=1:8,则轨道半径之比和运动速率之比分别为(  )
A.RA:RB=4:1; VA:VB=1:2B.RA:RB=4:1; VA:VB=2:1
C.RA:RB=1:4; VA:VB=1:2D.RA:RB=1:4;VA:VB=2:1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.两物体动能之比为4:1,速度之比是4:1,则两个物体的质量比是(  )
A.1:1B.2:1C.1:4D.4:1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.物体从高h的平台以水平速度被抛出,已知落地时速度方向与水平面成30°夹角,不计空气阻力,由此可以求出的物理量有(  )
A.物体抛出时,人对物体做的功B.物体重力势能的变化
C.物体落地时的速度和抛出时的速度D.下落过程中重力对物体做功

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.一个人从深4m的水井中匀速提取50N的水桶至地面,在水平道路上行走了12m,则此人用来提水桶的力所做的功为(  )
A.800JB.600JC.480JD.200J

查看答案和解析>>

同步练习册答案