相关习题
 0  132675  132683  132689  132693  132699  132701  132705  132711  132713  132719  132725  132729  132731  132735  132741  132743  132749  132753  132755  132759  132761  132765  132767  132769  132770  132771  132773  132774  132775  132777  132779  132783  132785  132789  132791  132795  132801  132803  132809  132813  132815  132819  132825  132831  132833  132839  132843  132845  132851  132855  132861  132869  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

1.一个标称值为40kΩ,1W的电位器,能承受的最高电压为多少伏?一个标称值为5kΩ,$\frac{1}{2}$W的电位器,允许通过电流的最大值为多少安?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.一列间歇横波在t=0时的波形图如图所示.介质中x=2m处的质点P沿y轴方向做简谐运动的表达式为y=10sin5πt(cm).下列说法正确的是(  )
A.该波的振幅为20cmB.该波的周期为4s
C.该波的传播方向沿x轴正方向D.该波的传播速度为10m/s
E.1s内,质点P经过的路程为1m   

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.一质点做匀加速直线运动,依次经过A、B、C、D四点,相邻两点间的距离分别为AB=s1、BC=s2、CD=s3,已知质点通过AB段、BC段、CD段所用的时间均为T.关于质点在B点的速度表达式,正确的是(  )
A.$\frac{{s}_{1}+{s}_{2}}{2T}$B.$\frac{3{s}_{2}-{s}_{3}}{2T}$C.$\frac{3{s}_{1}+{s}_{3}}{2T}$D.$\frac{2{s}_{1}-{s}_{2}+{s}_{3}}{2T}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示,R1=3Ω,R2=2Ω,R3=4Ω,R4=2Ω.则当K断开时AB之间的总电阻RAB等于多大?K闭合时AB之间的总电阻R′AB又等于多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

17.某同学用如图所示的实验装置验证机械能守恒定律.实验所用的电源为学生电源.输出电压为6V(频率为50Hz)的交流电和直流电两种.重锤从高处由静止开始下落,打点计时器在重锤拖着的纸带打出一系列的点,对纸带上的点痕进行测量,即验证机械能守恒定律.

(1)他进行了下面几个操作步骤,其中没有必要进行或操作不当的步骤是BC:
A.按照如图1所示的装置安装器件;
B.将打点计时器接到电源的“直流输出”上;
C.用天平测出重锤的质量;
D.先接通电源,后释放纸带;
E.测量纸带上某些点间的距离;
F.根据测量的结果计算重锤下落过程中减少的重力势能是否等于增加的动能.
(2)某同学按照正确的操作选得纸带如图2所示,其中O是起始点,A、B、C是打点计时器连续打下的3个点.用毫米刻度尺测量O到A、B、C各点的距离,并记录在图中(单位:mm).
该同学用重锤在OB段的运动来验证机械能守恒,已知当地的重力加速度g=9.80m/s2,他用AC段的平均速度作为打出B点时对应的物体的瞬时速度,则OB段重锤重力势能的减少量为1.22m,而动能的增加量为1.20m(计算结果均保留3位有效数字,重锤质量用m表示),造成上述实验结果不相等的原因主要是因为有摩擦生热,减少的重力势能一部分转化为内能.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.一列自右向左传播的简谐横波,在t=0时刻的波形图如图所示,此时坐标为(1,0)的质点刚好开始振动,在t1=0.3s时刻,P质点在t=0时刻后首次位于波峰位置,Q点的坐标是(-3,0),则以下说法正确的是(  )
A.这列波的传播速度为0.1m/s
B.在t=0时刻,质点P向上运动
C.在t1=0.3s时刻,质点A仍位于波谷
D.在t2=0.4s时刻,质点A具有最大的正向加速度
E.在t3=0.5s时刻,质点Q首次位于波峰

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.关于匀加速直线运动,下列说法正确的是(  )
A.位移与时间的平方成正比
B.位移总是随时间增加而增加
C.加速度、速度、位移三者方向一致
D.加速度、速度、位移的方向并不是都相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.下列关于力和运动关系的几种说法,正确的是(  )
A.物体所受合外力的方向,就是物体运动的方向
B.物体所受合外力不为零时,其速度不能为零
C.物体所受合外力不为零时,则其加速度一定不为零
D.合外力变小时,物体一定做减速运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.关于惯性,下列说法正确的是(  )
A.静止的火车启动时速度变化缓慢,是因为火车静止时惯性大
B.战斗机投入战斗时,必须抛掉副油箱,是要减小惯性,保证其运动的灵活性
C.在绕地球运转的宇宙飞船内的物体不存在惯性
D.乒乓球可以快速抽杀,是因为乒乓球惯性大的缘故

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

12.重20N的木块B,被物体A挤压在竖直墙上静止,如图所示,当用10N的力时,恰能将木块B从下方抽出.要将木块B从上端抽出,最少需用多大的力?

查看答案和解析>>

同步练习册答案