相关习题
 0  132938  132946  132952  132956  132962  132964  132968  132974  132976  132982  132988  132992  132994  132998  133004  133006  133012  133016  133018  133022  133024  133028  133030  133032  133033  133034  133036  133037  133038  133040  133042  133046  133048  133052  133054  133058  133064  133066  133072  133076  133078  133082  133088  133094  133096  133102  133106  133108  133114  133118  133124  133132  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

15.某水池长25m、宽25m,水深5.4m,设水的密度ρ=1.0×103kg/m3,水的摩尔质量M=1.8×10-2kg/mol,阿伏伽德罗常数NA=6.02x1023mol-1,试估算水池中的水分子个数.(结果保留一位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.如图所示,沿x轴正方向传播的一列横波在某时刻的波形图为一正弦曲线,其波速为200m/s,则下列说法正确的是(  )
A.图中质点b的加速度在增大
B.从图示时刻开始,经0.01 s质点a通过的路程为40 cm,此时相对平衡位置的位移为零
C.从图示时刻开始,经0.01 s质点b位于平衡位置上方,并向上做减速运动
D.若产生明显的衍射现象,该波所遇到障碍物的尺寸一般不小于200 m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.一艘油轮装载着密度为9×102kg/m3的原油在海上航行.由于故障而发生原油泄漏.如果泄漏的原油有9t,海面上风平浪静时,这些原油造成的污染面积最大可达到(  )
A.108m2B.109m2C.1010m2D.1011m2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

12.完成下列关于单摆的实验问题.
(1)在用单摆测定重力加速度的实验中,下列措施中必要的或做法正确的是BCD.(选填下列措施前的序号)
A.为了便于计时观察,单摆的摆角应尽量大些 
B.摆线不能太短
C.摆球为密度较大的实心金属小球           
D.测量周期时,单摆全振动的次数尽可能多些
E.将摆球和摆线平放在桌面上,拉直后用米尺测出摆球球心到摆线某点O间的长度作为摆长,然后将摆线从O点吊起
(2)某同学在一次用单摆测重力加速度的实验中,测量5种不同摆长与单摆的振动周期的对应情况,并将记录的结果描绘在如图所示的坐标系中.图中各坐标点的标号分别对应实验中5种不同摆长的情况.在处理数据时,该同学实验中的第4点应当舍弃.画出该同学记录的T2-l图线.求重力加速度时,需首先求出图线的斜率k,则用斜率k求重力加速度的表达式为g=$\frac{4{π}^{2}}{k}$,大小是9.6m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

11.如1图为“验证牛顿第二定律”的实验装置示意图,盘和重物的总质量为m,小车和砝码的总质量为M,实验中用盘和重物总重力的大小作为细线对小车拉力的大小.

(1)实验中,为了使细线对小车的拉力等于小车所受的合外力,先调节长木板一端定滑轮的高度,使细线与长木板平行,接下来还需要进行的一项操作是B(填选项字母).
A、将长木板水平放置,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,给打点计时器通电,调节m的大小,使小车在盘和重物的牵引力下运动,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动
B、将长木板的右端垫起适当的高度,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,撤去盘和重物,给打点计时器通电,轻推小车,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动
C、将长木板的右端垫起适当的高度,撤去纸带以及盘和重物,轻推小车,观察判断小车是否做匀速运动
(2)实验中得到的一条纸带如图2所示,A、B、C、D、E、F、G为7个相邻的计数点,量出相邻的计数点之间的距离分别为x1、x2、x3、x4、x5、x6,已知相邻的计数点之间的时间间隔为T,则小车的加速度a=$\frac{({x}_{6}-{x}_{3})+({x}_{5}-{x}_{2})+({x}_{4}-{x}_{1})}{9{T}^{2}}$(用题中所给字母表示).
(3)实验中要进行质量m和M的选取,以下最合理的一组是C(填选项字母)
A.M=20g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
B.M=200g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
C.M=400g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
D.M=400g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
(4)该实验小组以测得的加速度a为纵轴,盘和重物的总重力F为横轴,作出的图象如图中图线1所示,发现图象不过原点,怀疑在测量力时不准确,他们将实验进行了改装,将一个力传感器安装在小车上,直接测量细线拉小车的力F′,做a-F′图如图3中图线2所示,则图象不过原点的原因是未平衡摩擦力或平衡摩擦力不足,对于图象上相同的力,用传感器测得的加速度偏大,其原因是钩码的质量未远小于小车的质量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

10.如图所示,A物体的质量mA=2kg,B物体(B物体可视为质点)的质量mB=1kg,C物体的质量mC=3kg,A和C通过定滑轮用轻绳连接,A和B叠放在桌面上,轻绳和桌面平行,不计滑轮和绳之间的摩擦,A上表面光滑,下表面和桌面间的动摩擦因数为μ=0.5,A的高度hA=0.8m,长度为LA=1.5m,开始控制住C物体,绳处于伸直状态,A和B都静止,C物体的下表面离地面的距离为hC=1.5m,现在取消对C物体的控制,已知重力加速度g=10m/s2,A不会和滑轮发生相撞.求:
(1)C下降的位移为1.5m时,A的速度大小.
(2)B落到桌面时,B离A左侧的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.某司机在平直的公路中从静止开始启动,汽车做匀加速运动,启动后2s时的速度为4m/s,当汽车加速到某一速度时,发现前面有突发情况,司机立即刹车做匀减速运动直到停止,匀减速运动的加速度大小为5m/s,匀减速运动的时间为6s,求:
(1)汽车运动过程中最大速度的大小;
(2)汽车加速运动的时间和加速度的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,一足够长的光滑斜面AB的倾角θ=30°,与水平面BC连接,质量m=2kg的物体置于水平面上的D点,D点距B点d=7m.物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.2,当物体受到一水平向左的恒力F=8N作用t=2s后撤去该力,不考虑物体经过B点时的碰撞撞损失.重力加速度g取10m/s2.求:
(1)撤去拉力F时物体的速度大小;
(2)物体从D点出发到第二次经过B点所需时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

7.一质量m=2kg的小球套在一根足够长的固定直杆上,直杆与水平面的夹角θ=37°,AB为直杆上相距L=1.15m的两点.现对小球施加一竖直向上、大小F=40N的拉力,使小球从A点由静止开始向上运动,且拉力F作用t1=1s时间后撤去.已知杆与小球间的动摩擦因数μ=0.5,重力加速度g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)小球在拉力F作用下的加速度大小a1
(2)小球上滑过程中距A点的最大距离Lm
(3)从撤去拉力F到小球向下经过B点所用的时间t.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.一物体从斜面顶端由静止开始匀加速滑下,到达斜面中点用时1s,速度为2m/s,则下列说法正确的是(  )
A.物体运动的加速度为1m/s2B.斜面长度为2m
C.物体在斜面上运动的总时间为2sD.物体到达斜面底端时的速度为4m/s

查看答案和解析>>

同步练习册答案