相关习题
 0  132994  133002  133008  133012  133018  133020  133024  133030  133032  133038  133044  133048  133050  133054  133060  133062  133068  133072  133074  133078  133080  133084  133086  133088  133089  133090  133092  133093  133094  133096  133098  133102  133104  133108  133110  133114  133120  133122  133128  133132  133134  133138  133144  133150  133152  133158  133162  133164  133170  133174  133180  133188  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

16.一列简谐横波沿x轴传播,甲、乙两图分别为传播方向上相距3m的两质点的振动图象,如果波长大于1.5m,则波的传播方向和速度大小可能为(  )
A.沿x轴正方向,30 m/sB.沿x轴负方向,15 m/s
C.沿x轴正方向,10 m/sD.沿x轴负方向,6 m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示,A、B两闭合线圈是由同种导线绕制成的,A为10匝,B为20匝,半径为rA=2rB,匀强磁场只分布在B线圈内,若磁场均匀地增加,则两线圈中产生的感应电动势大小之比为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

14.利用图甲的装置可测量滑块与斜面间的动摩擦因数.在斜面底端O处固定一光电门,当带有遮光片的滑块自斜面上的P点从静止滑下,通过光电门时,与光电门相连的计时器显示遮光片通过光电门的时间为△t.测得P、Q间的距离为x,已知遮光片的宽度为d,完成下列填空:
 
(1)P、Q间的距离x、滑块加速度的大小a、滑块经过光电门的时间△t、遮光片的宽度d四个物理量间满足的关系式是$(\frac{d}{△t})^{2}=2ax$;
(2)用游标卡尺测量遮光片的宽度如图乙所示,则d=0.500 cm;
(3)多次改变滑块从斜面上开始下滑的位置,每次都让滑块由静止滑下,用刻度尺分别测出下滑点与O间的距离x,记下遮光片相应通过光电门的时间△t,利用所得数据作出($\frac{d}{△t}$)2-x图线如图丙所示:
①由图线可得滑块加速度的大小为3.92 m/s2
②测得斜面的高度h=60.00cm、斜面的长度L=100.00cm,g取9.80m/s2,则滑块与斜面间的动摩擦因数的值μ=0.25.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

13.某同学利用如图甲所示装置来验证机械能守恒定律,器材为:铁架台,约50cm的不可伸长的细线,带孔的小铁球,光电门和计时器(可以记录挡光的时间),量角器,刻度尺,游标卡尺.
实验前先查阅资料得到当地的重力加速度g,再将细线穿过小铁球,悬挂在铁架台的横杆上,在小球轨迹的最低点安装好光电门,依次测量摆线的长度l,摆球的直径d,测量摆角θ,从静止开始释放小球,小球向下摆动,摆球通过光电门时记录时间t.

(1)用20分度游标卡尺测量小球直径,刻度线如图乙所示,则d=1.020cm.
(2)某次实验测得小球通过光电门时记录的时间t=5.10ms,由此得小球通过光电门的速度为2.0m/s(保留2位有效数字).
(3)若$g(l+\frac{d}{2})(1-cosθ)=\frac{{d}^{2}}{2{t}^{2}}$等式在误差范围内成立,则验证了机械能守恒.(用题中物理量符号表示)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

12.利用重锤下落验证机械能守恒定律.
(1)在验证机械能守恒定律的实验中,已知打点计时器所用电源的周期为T,查得当地重力加速度为g,测出所用重物的质量为m,实验中得到一条点迹清晰的纸带,把第一个点记作O,另选连续的4个点A、B、C、D作为测量点,经测量知道A、B、C、D各点到O点的距离分别为S1、S2、S3、S4,根据以上数据,可知重物由O点运动到C点,重力势能的减少量为mgs3J,动能的增加量为$\frac{m({s}_{4}-{s}_{2})^{2}}{8{T}^{2}}$J

(2)实验中产生系统误差的原因主要是摩擦阻力的影响.为了减小误差,悬挂在纸带下的重物的质量应选择较大些.
(3)如果以$\frac{{v}^{2}}{2}$为纵轴,以h为横轴,根据实验数据绘出的$\frac{{v}^{2}}{2}$-h图线是过原点的直线,该线的斜率等于重力加速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

11.浅水处水波的速度跟水的深度有关,其关系式为v=$\sqrt{gh}$,式中h为水的深度,g为重力加速度,如图甲所示是一个池塘的剖面图,A、B两部分深度不同,图乙是从上往下俯视,看到从P处向外传播的水波波形(弧形实线代表波峰).若已知A处水深为20cm,则B处的水波波长是A处水波波长的2倍,B处的水深为80cm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.在如图所示的理想变压器电路中,电压表和电流表均为理想电表,R1=100Ω,图中滑动变阻器接入电路的电阻为50Ω,在原线圈两端加上电压最大值为100$\sqrt{2}$V的正弦交流电,原、副线圈匝数比为1:2,电键K开始处于闭合状态,则(  )
A.原线圈输入的功率为1200W
B.K断开后,原线圈的输入功率为400W
C.K断开后,将滑动变阻器的滑片向上移,电压表和电流表的示数不变
D.K断开后,增大交流电的频率,但保持原线圈两端所加电压的最大值不变,其他也保持不变,电流表的示数会增大,电压表的示数不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.家电待机耗电问题常常被市民所忽略.北京市电力公司曾举办“计量日进您家”活动,免费上门为市民做家庭用电耗能诊断分析.在上门实测过程中,技术人员发现电视机待机一天的耗电量在0.2度左右,小小机顶盒一天的待机耗电量更是高达0.4度.据最新统计绍兴市的常住人口约500万人,参考下表数据,.估算每年绍兴地区家庭用电器待机耗电量约为(  )
家庭常用电器电视机洗衣机空调电脑
户均数量(台)2121
电器待机功耗(W/台)10204040
A.2×105B.2×107C.2×109D.2×1011

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.图甲中的变压器为理想变压器,原、副线圈的匝数之比为10:1.测得R=10Ω的电阻两端电压随时间变化的规律如图乙所示,则(  )
A.原线圈中电压的有效值为3110 VB.原线圈中电压的有效值为2200 V
C.原线圈中电流变化的频率为25 HzD.原线圈中电流的有效值为22 A

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

7.利用气垫导轨验证机械能守恒定律,实验装置如图1所示,水平桌面上固定一倾斜的气垫导轨,导轨上A点处有一带长方形遮光片的滑块,其总质量为M,左端由跨过轻质光滑定滑轮的细绳与一质量为m的小球相连;遮光片两条长边与导轨垂直,导轨上B点有一光电门,可以测量遮光片经过光电门时的挡光时间t,用d表示A点到光电门B处的距离,b表示遮光片的宽度,将遮光片通过光电门的平均速度看作滑块通过B点时的瞬时速度,实验时滑块在A处由静止开始运动.

(1)用游标卡尺测量遮光条的宽度b,结果如图2所示,由此读出b=3.80 mm;
(2)滑块通过B点的瞬时速度可表示为vB=$\frac{b}{t}$(用题中字母表示);
(3)某次实验测得倾角θ=30°,重力加速度用g表示,滑块从A处到达B处时m和M组成的系统动能增加量可表示为△EK=$\frac{(M+m){b}^{2}}{2{t}^{2}}$,系统的重力势能减少量可表示为△EP,在误差允许的范围内,若△EK=△EP 则可认为系统的机械能守恒;(用题中字母表示)
(4)在上次实验中,某同学改变A、B间的距离,作出的v2-d图象如图3所示,并测得M=m,则重力加速度g=9.6 m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案