相关习题
 0  132998  133006  133012  133016  133022  133024  133028  133034  133036  133042  133048  133052  133054  133058  133064  133066  133072  133076  133078  133082  133084  133088  133090  133092  133093  133094  133096  133097  133098  133100  133102  133106  133108  133112  133114  133118  133124  133126  133132  133136  133138  133142  133148  133154  133156  133162  133166  133168  133174  133178  133184  133192  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

16.穿过一个内阻为1Ω的闭合线圈的磁通量每秒均匀减少2Wb,则线圈中的感应电流的变化为(  )
A.每秒减少2AB.每秒增加2AC.恒定不变等于2AD.无法判断

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

15.在磁感应强度为0.2T的匀强磁场中,有一个边长0.2m的等边三角形圈,当线圈平面与磁场的方向垂直时,通过的磁通量是$2\sqrt{3}×1{0}_{\;}^{-3}$Wb,当线圈平面转动到与磁场方向平行时用了0.01秒,问其电动势$\frac{\sqrt{3}}{5}$V.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

14.如图是打点计时器测定加速度时得到的一条纸带,测出AB=1.2cm,BC=2.4cm,AD=3.6cm.相邻两个计数点间有四个点未画出.则运动物体的加速度a=1.2m/s2,打B点时运动物体的速度0.18m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.下列运动的物体,能当作质点处理的是(  )
A.研究地球的自转时B.旋转中的风力发电机的叶片
C.在比赛过程中的体操运动员D.研究火车由北京到广州的运动时间

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

12.《验证机械能守恒定律》实验中,下列说法或做法中判断正确的是⑤.

①实验时可以不测出重锤质量,需要用停表测出运动时间.
②用图1所示计数点2~5间验证机械能守恒,要保证0~1之间距离接近2mm(0为打的第一点).
③上图中要验证计数点0~4间运动机械能守恒,可用下列式求h4及v4:h4=$\frac{1}{2}g{(4t)^2}$(t为计数点间时间间隔),v4=$\sqrt{2g{h_4}}$(打第4计数点时纸带速度)
④在不考虑偶然误差时,增加的动能大于减少的重力势能.
⑤某次验证了机械能守恒时,做出重锤动能与从起点算起的高度h关系应为如图2所示直线.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

11.某小组“验证牛顿第二定律”的实验装置如图1,长木板固定在水平桌面上,一端装有定滑轮;木板上有一滑块,其一端与电磁打点计时器的纸带相连,另一端通过跨过定滑轮的细线与托盘连接.
①该小组研究加速度和拉力关系时,得到的图象将会是图2中的B

②图3给出的是实验中获取的一条纸带的一部分:1、2、3、4、5、6、7是计数点每相邻两计数点间还有4个打点(图中未标出),计数点间的距离如图3所示.根据图中数据计算的加速度a=0.500m/s2 (保留三位有效数字).
③某同学在探究牛顿第二定律的实验中,在物体所受合外力不变时,改变物体的质量,得到的数据如下表所示:
实验次数物体质量m(kg)物体的加速度a(m/s2物体质量的倒数1/m(1/kg)
10.200.785.00
20.400.382.50
30.600.251.67
40.800.201.25
51.000.161.00
根据表中的数据,在图4中所示的坐标中描出相应的实验数据点,并作出a-$\frac{1}{m}$图象.

④由a-$\frac{1}{m}$图象,你得出的结论为在误差允许的范围内,保持外力不变,物体的加速度与质量成反比.
⑤物体受到的合力大约为0.20N.(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.某民警驾驶小汽车在一平直公路上做汽车安全距离测试实验,他匀速行驶时,汽车上“速度表”如图所示.已知刹车后汽车做匀减速运动的最大加速度大小α=5m/s2,如果某时刻接到指示需要停车,该民警的反应时间t1=0.45s,完成刹车动作所需时间t2=0.05s(在此时间内汽车依然按原速度前进),求:
(1)根据“速度表”,读出小汽车当时的速度v0
(2)从接到指示到汽车停下,所用时间t.
(3)从接到指示到小汽车停下,汽车运动的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

9.一辆巡逻车最快能在10s内由静止加速到最大速度50m/s,并能保持这个速度匀速行驶.该巡逻车在平直的高速公路上由静止开始追上前方2000m处正以35m/s的速度匀速行驶的汽车.求:
(1)巡逻车追上汽车至少需要多长时间?
(2)巡逻车用第(1)问的方式追击,追上汽车前,两车相距最大距离是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

8.关于打点计时器,回答下列问题
(1)电磁打点计时器使用的是A电源
A、低压交流B、低压直流C、220V交流电源
(2)某同学利用电火花打点计时器测定小车作匀变速运动的加速度,实验中不需要的器材是③⑦(用代号表示)
①电火花打点计时器②刻度尺③秒表④带滑轮长木板⑤小车⑥纸带⑦天平  
(3)某同学利用打点计时器所记录的纸带来研究做匀变速直线运动小车的运动情况.实验中获得一条纸带如图所示.其中两相邻的计数点间有四个点未画出.已知所用电源的频率为50Hz,则相邻两个计数点间的时间为0.1s,打A点时小车运动的速度VA=0.337m/s;小车运动的加速度a=0.393m/s2.(后两空保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.如图所示,甲、乙、丙、丁分别代表四辆车由同一地点同时开始运动的位移图象和速度图象,则下列说法中正确的是(  )
A.甲车做曲线运动,乙车做直线运动
B.0-t1时间内,甲车的平均速度等于乙车的平均速度
C.在t2时刻丁车在丙车的后面
D.0-t2时间内,丙、丁两车都做匀变速直线运动

查看答案和解析>>

同步练习册答案