相关习题
 0  133024  133032  133038  133042  133048  133050  133054  133060  133062  133068  133074  133078  133080  133084  133090  133092  133098  133102  133104  133108  133110  133114  133116  133118  133119  133120  133122  133123  133124  133126  133128  133132  133134  133138  133140  133144  133150  133152  133158  133162  133164  133168  133174  133180  133182  133188  133192  133194  133200  133204  133210  133218  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

1.如图(a)中的理想变压器输入如图(b)所示正弦交变电流,电路中电阻R=55Ω,交流电流表、交流电压表均为理想电表.若原、副线圈匝数比为2:1,下列正确的是(  )
A.电压表的示数为110VB.原线圈输入功率为440W
C.通过电阻R的电流的频率为25HzD.电流表的示数为2A

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.如图所示,电源电压保持6V 不变,电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V,定值电阻R1的规格为“10Ω 0.5A”,滑动变阻器R2 的规格为“20Ω 1A”.闭合开关,为了保证电路安全,在变阻器滑片P 移动过程中,下列说法正确的是(  )
A.电阻R1 消耗功率允许的变化范围为0.4W~0.9W
B.电流表示数允许的变化范围为0.2A~0.5A
C.变阻器R2接入电路的阻值允许变化范围为2Ω~20Ω
D.电路消耗总功率允许的变化范围为1.2W~3W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.如图所示,在波的传播方向上有间距均为l.0m的六个质点a、b、c、d、e、f,均静止在各自的平衡位置.一列横波以l.0m/s的速度水平向右传播,t=0时到达质点a,使a开始由平衡位置向上运动,t=1.0s时,质点a第一次到达最高点.则在质点a第二次到达最高点,并由最高点向其平衡位置运动的时间内,下列说法中错误的是(  )
A.质点b、f的加速度逐渐增大B.质点c、e的速度逐渐增大
C.质点d、f向下运动D.质点b、f向上运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.下列说法中正确的(  )
A.第二类永动机和第一类永动机一样,都违背了能量守恒定律,因此不可能制成
B.根据能量守恒定律,经过不断的技术改造,热机的效率可以达到100%
C.因为能量守恒,所以“能源危机”是不可能真正出现的
D.自然界中的能量是守恒的,但有的能量便于利用,有的不便于利用,因此要节约能源

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.如图所示,理想变压器1、2两端接在220V交流电压上,匝数为n1,3、4间匝数为n2,4、5间匝数为n3.当电阻R接在3、4间时,交流电流表A的读数为I,当电阻R接在4、5间时,交流电流表A的读数为I?,则I:I?为(  )
A.n22:n32B.n32:n22C.n2:n3D.n3:n2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.如图所示电路中,当滑动变阻器的滑片P从a端向b端滑动时,以下判断正确的是(  ) 
A.电压表读数变大,通过灯L1的电流变大,灯L2变亮
B.电压表读数变小,通过灯L1的电流变小,灯L2变暗
C.电压表读数变大,通过灯L2的电流变小,灯L1变暗
D.电压表读数变小,通过灯L2的电流变大,灯L1变暗

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.如图所示,一列简谐横波以速度v=10m/s沿x轴正方向传播,实线表示t=0时刻的波形,虚线表示t=0.1s时刻的波形,下列说法正确的是(  )
A.对于x=0至x=1m之间的质点,在t=0到t=0.1s这段时间内发生的最大位移为5cm
B.对于x=0至x=1m之间的质点,在t=0到t=0.1s这段时间内发生的最小位移为5cm
C.质点P从t=0时刻起经过0.15s第一次到达波谷
D.质点P从t=0时刻起经过0.25s第一次到达波谷

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

14.为了测得物块与斜面间的动摩擦因数,可以让一个质量为m的物块由静止开始沿斜面下滑,拍摄此下滑过程得到的同步闪光(即第一次闪光时物块恰好开始下滑)照片,A、B、C、D、E为最初的五个位置,测得AB=2.40cm,BC=7.30cm,CD=12.20cm,DE=17.10cm,若闪光频率为10赫兹,斜面倾角37°,则可得到动摩擦因数为μ=0.14.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

13.如图所示,物体以一定的初速度冲上固定的光滑斜面,经过时间t,与出发点(底端)的距离为l,此时速度减小为0,然后向下滑动,已知物体向上滑动和向下滑动的加速度相同,求:
(1)物体的初速度v0
(2)物体的速度大小为初速度大小的一半时经过的时间和此时到出发点的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示.电源电动势E=6伏,内阻r=1欧,电阻R1的阻值为3欧,滑动变阻器R2的最大阻值为8欧,两电表都是理想电表,求:
(1)P在何处时,电阻R1上电压最大?此时伏特表的读数多大?安培表的读数多大?
(2)P在何处时,电阻R1上电压最小?此时伏持表的读数多大?安培表的读数多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案