相关习题
 0  133245  133253  133259  133263  133269  133271  133275  133281  133283  133289  133295  133299  133301  133305  133311  133313  133319  133323  133325  133329  133331  133335  133337  133339  133340  133341  133343  133344  133345  133347  133349  133353  133355  133359  133361  133365  133371  133373  133379  133383  133385  133389  133395  133401  133403  133409  133413  133415  133421  133425  133431  133439  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

10.如图所示,电源电动势?=10V,内阻r=1Ω,电阻R1=4Ω,滑动变阻器的最大值R2=4Ω,则在移动滑动片P的过程中,电流表示数的最大值为多少?当变阻器的左段电阻Rx为多少时电流表示数最小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

9.测量小物块Q与平板P之间的动摩擦因数的实验装置如图所示.AB是半径足够大的、光滑的四分之一圆弧轨道,与水平固定放置的P板的上表面BC在B点相切,C点在水平地面的垂直投影为C′.重力加速度为g.实验步骤如下:
①用天平称出物块Q的质量m;
②测量出轨道AB的半径R、BC的长度L和CC′的高度h;
③将物块Q在A点由静止释放,在物块Q落地处标记其落地点D;
④重复步骤③,共做10次;
⑤将10个落地点用一个尽量小的圆围住,用米尺测量圆心到C′的距离s.
(1)用实验中的测量量表示:
(ⅰ)物块Q到达B点时的动能EkB=mgR;
(ⅱ)物块Q到达C点时的动能EkC=$\frac{mg{s}^{2}}{4h}$;
(ⅲ)在物块Q从B运动到C的过程中,物块Q克服摩擦力做的功Ef=mgR-$\frac{mg{s}^{2}}{4h}$;
(ⅳ)物块Q与平板P之间的动摩擦因数μ=$\frac{R}{L}$-$\frac{{s}^{2}}{4hL}$.
(2)回答下列问题:
(i)实验步骤④⑤的目的是通过多次实验减小实验结果的误差.
(ii)已知实验测得的u值比实际值偏大,其原因除了实验中测量的误差之外,其它的可能是圆弧轨道存在摩擦,或接缝B处不平滑.(写出一个可能的原因即可).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.以下关于力的说法正确的是(  )
A.相互接触的物体间一定存在弹力
B.重力、支持力、压力、摩擦力是根据力的性质来命名的
C.物体处于地球上任一位置的重力方向是相同的,都是竖直向下
D.课本对桌面的压力方向总是垂直接触面指向被压物体

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.在300km/h匀速行驶的高铁列车车厢内某学生,掷一苹果给车内坐在离他不远的同学,则苹果运动轨迹对地面的投影可能是(  )
A.与火车运动方向成90°的直线
B.指向前的一段弧线
C.指向后的一段弧线
D.与火车运动方向成一个非90°角的直线

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:作图题

6.如图所示图中的球和棒均光滑.试分析它们所受到的弹力?(用铅笔、直尺规范作图)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

5.如图所示,A为带正电Q的金属板,沿金属板的垂直平分线,在距板r处放一质量为m、电荷量为q的小球,小球受水平向右的电场力偏转θ角而静止.小球用绝缘丝线悬挂于O点,试求小球所在处的电场强度.(已知重力加速度为g)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.不带电的金属导体P与带正电的金属导体Q接触之后也带正电,原因是(  )
A.P有部分电子转移到Q上B.Q有部分电子转移到P上
C.P有部分正电荷转移到Q上D.Q有部分正电荷转移到P上

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.如图所示,在粗糙绝缘的水平面上有一小物体A带正电,另一带正电的小物体B沿着以A为圆心的圆弧由P到Q缓慢地从物体A的正上方经过,若此过程中物体A始终保持静止,A、B两物体之间只有库仑力的作用,则(  )
A.物体A受到地面的支持力先减小后增大
B.物体A受到地面的摩擦力先减小后增大
C.A物体在B运动轨迹上各点的产生场强相同
D.B物体的电势能先增大后减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.2016年湖北省青少年五人制足球运动发展研究中心在三峡大学成立.五人制足球的赛场长40m,宽20m.如图所示,在比赛中,攻方队员在中线附近突破防守队员,将足球沿边线向前踢出,足球的运动可视为在地面上做初速度为v1=6m/s的匀减速直线运动,加速度大小为a1=2m/s2.该队员将足球踢出后立即由静止启动追赶足球.他的运动可看作是匀加速直线运动,最大加速度为a2=2m/s2.能达到的最大速度为v2=4m/s,该球员何时与足球相距最远?最远距离是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

1.质量为100g的子弹离开枪口时的速度为400m/s,该枪枪管长0.5m.设子弹在枪管中始丝受到火药爆炸所产生的作用力.求:
(1)子弹离开枪口时的动能;
(2)火药爆炸产生的作用力对子弹所做的功;
(3)若将火药爆炸产生的作用力当作恒力,求此作用力的大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案