相关习题
 0  133356  133364  133370  133374  133380  133382  133386  133392  133394  133400  133406  133410  133412  133416  133422  133424  133430  133434  133436  133440  133442  133446  133448  133450  133451  133452  133454  133455  133456  133458  133460  133464  133466  133470  133472  133476  133482  133484  133490  133494  133496  133500  133506  133512  133514  133520  133524  133526  133532  133536  133542  133550  176998 

科目: 来源: 题型:实验题

4.测定一卷阻值约为30Ω 的金属漆包线的长度,实验室提供下列器材:
A.电流表A:量程0.6A,内阻RA约为20Ω
B.电压表V:量程15V,内阻RV约为4kΩ
C.学生电源E:可提供0~30V直流电压
D.滑动变阻器R1:阻值范围0~10Ω
E.滑动变阻器R2:阻值范围0~500Ω
F.电键S及导线若干
(1)为了较准确地测量该漆包线的电阻且电压变化范围大,滑动变阻器应选择R1(选填“R1”或“R2”),并将图1方框中的电路图补画完整.

(2)根据正确的电路图进行测量,某次实验中电压表与电流表的示数如图2,则电压表的示数U为13.5V,电流表的示数I为0.46A.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

3.描绘一个标有“6V 3W”字样的小灯泡的伏安特性曲线,实验室备有下列器材:
a.标有“6V 3W”字样的小灯泡一个;
b.9伏学生电源一个;
c.量程为0-3V的电压表,内阻约为3千欧;
d.量程为0-15V的电压表,内阻约为15千欧;
e.量程为0-0.6A的电流表,内阻约为0.5欧;
f.量程为0-3A的电流表,内阻约为0.1欧;
g.滑动变阻器(阻值范围0-50欧,允许通过的最大电流1.5A);
h.滑动变阻器(阻值范围0-500欧,允许通过的最大电流0.5A);
i.电键一个,导线若干.
(1)为减小实验误差,方便调节,使小灯泡中的电流由零开始逐渐增大,直到小灯泡正常发光.请在图中给定的四个电路图和上述所给的器材中选取适当的电路和器材,并将它们的编号填在横线上.应选取的电路是C,电压表应选d;电流表应选e;滑动变阻器应选取g.(填a.b.c.d.e.f.g.h等序号)

(2)根据实验测定的数据,以电压U为横坐标,电流强度I为纵坐标画出图线,在图中给出的四个I-U图线中,最能反映实际情况的是C.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.据报道,2016年4月2日13时许,沪宁高速南京往上海方向常州段过横林枢纽4公里处发生重大车祸,其原因是天气恶劣.若某恶劣天气的能见度仅为x=40m,刹车时车子A的加速度大小为a=4m/s2,司机的反应时间t0=0.5s,则为安全行车,在这样的恶劣天气,最大车速多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.关于静电场,下列说法错误的是(  )
A.电势等于零的物体可能带正电
B.电场强度为零的点,电势一定为零
C.同一电场线上的各点,电势一定不等
D.负电荷沿电场线方向移动时,电势能一定增加

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.宇宙中存在一些质量相等且离其他恒星较远的四颗星组成的四星系统,通常可忽略其他星体对它们的引力作用.设四星系统中每个星体的质量均为m,半径均为R,四颗星稳定分布在边长为a的正方形的四个顶点上.已知引力常量为G.关于宇宙四星系统,下列说法正确的是(  )
A.四颗星受到的引力相同B.四颗星的轨道半径均为$\frac{a}{2}$
C.四颗星表面的重力加速度均为$\frac{Gm}{{R}^{2}}$D.四颗星的周期均为2πa$\sqrt{\frac{2a}{(4+\sqrt{2})Gm}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

19.某兴趣小组欲通过测定工业污水(含多种重金属离子)的电阻率来判断某工厂废水是否达到排放标准(一般工业废水电阻率的达标值为ρ≥200Ω•m).图甲为该小组所用盛水容器,其左、右两侧面为金属薄板(电阻极小),其余四面由绝缘材料制成,左右两侧带有接线柱.容器内表面长a=40cm,宽b=20cm,高c=10cm.将水样注满容器后,进行以下操作:
(1)用多用电表欧姆挡所测水样的电阻约为2000Ω.
(2)为更精确地测量所取水样的电阻,该小组从实验室中找到如下实验器材:
A.电流表(量程3mA,电阻RA为5Ω)
B.电压表(量程6V,电阻RV约为10kΩ)
C.滑动变阻器(0~20Ω,额定电流1A)
D.电源(6V,内阻约为1Ω)
E.开关一只、导线若干
请完成图中的实物图连接.
(3)正确连接电路后,闭合开关,测得一组U、I数据,再调节滑动变阻器,重复上述测量步骤,得出一系列数据如表所示,请根据表中数据作出UI关系图线.
U/V1.11.83.03.84.8
I/mA0.500.821.361.732.18
(4)由以上测量数据可以求出待测水样的电阻率为108.85Ω•m.据此可知,所测水样在电阻率这一指标上不达标.(选填“达标”或“不达标”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.在如图甲所示的电路中,电源电动势为3.0V,内阻不计,L1、L2为相同规格的小灯泡,这种小灯泡的伏安特性曲线如图乙所示,R为定值电阻,阻值为7.5Ω.当开关S闭合后(  )
A.L1的电阻为$\frac{1}{12}$ΩB.L1消耗的电功率为7.5 W
C.L2的电阻为7.5ΩD.L2消耗的电功率为0.3 W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

17.在科技活动中某同学利用自制的电子秤来称量物体的质量,如图所示,为电子秤的原理图,托盘和弹簧的电阻与质量均不计.滑动变阻器的滑动端与弹簧上端连接,当托盘中没有放物体时,电压表示数为零.设变阻器的总电阻为R,总长度为L,电源电动势为E,内阻为r,限流电阻的阻值为R0,弹簧劲度系数为k,不计一切摩擦和其他阻力,电压表为理想表,当托盘上放上某物体时,电压表的示数为U,求此时称量物体的质量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

16.某同学在研究小车运动实验中,获得一条点迹清楚的纸带.电火花打点计时器使用的交变电源的频率为50Hz,A、B、C、D、E、F、G为选定的计数点,每相邻两个计数点间都有4个点未在图中画出.

(1)两个计数点间的时间间隔T=0.1s;
(2)从刻度尺上读出CD间、DE间的距离分别为xCD=2.00cm,xDE=2.40cm;
(3)D点的瞬时速度为vD=0.22m/s(结果保留二位有效数字);
(4)如果当时交变电流的频率是f=48Hz,而计算时任按f=50Hz,那么速度的测量值偏大(选填:偏大、偏小或相等)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.关于电势差和静电力做功的说法中,正确的是(  )
A.电势差是矢量,静电力做的功是标量
B.在电场中两点间移动电荷,静电力不做功,则两点间的电势差为零
C.在电场中两点间被移动的电荷的电荷量越大,则两点间的电势差越大
D.在电场中两点间移动电荷时,静电力做正功,则两点间的电势差不一定大于零

查看答案和解析>>

同步练习册答案