相关习题
 0  133394  133402  133408  133412  133418  133420  133424  133430  133432  133438  133444  133448  133450  133454  133460  133462  133468  133472  133474  133478  133480  133484  133486  133488  133489  133490  133492  133493  133494  133496  133498  133502  133504  133508  133510  133514  133520  133522  133528  133532  133534  133538  133544  133550  133552  133558  133562  133564  133570  133574  133580  133588  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,某皮带传动装置与水平面夹角为30°,两轮轴心相距L=2m,A、B分别是传送带与两轮的切点,传送带不打滑.现传送带沿顺时针方向以v=2.5m/s的速度匀速运动,将与小物块轻轻地放置于A点,小物块与传送带间的动摩擦因数为μ=$\frac{\sqrt{3}}{2}$,g取10m/s2.试求:
(1)小物块运动至B点的时间;
(2)若传送带速度可以任意调节,当小物块在A点以v0=3$\sqrt{6}$m/s的速度沿传送带向上运动时,小物块到达B点的速度范围.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示,甲、乙两个物体从同一高度处同时由静止开始运动,甲自由下落,乙沿光滑斜面自由下滑.则(  )
A.甲先到达地面B.乙先到达地面
C.甲、乙同时到达地面D.斜面倾角不知,无法确定

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,有一长木板长为L=6m、质量为M=10kg,在水平面上向右做直线运动,某时刻长木板的速度v0=7.2m/s,此时对长木板施加一个方向水平向左的恒力F=50N,同时,将一个质量为m=1kg的铁块无初速度地放在长木板上的E点(铁块可视为质点),EN=$\frac{L}{3}$,经过一段时间,铁块脱离长木板落到水平面上.长木板与水平面间的动摩擦因数为0.2,长木板的上表面光滑,取g=10m/s2.求:
(1)长木板向右运动到最远处所用的时间;
(2)铁块从轻放到长木板上至离开长木板所用的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.在竖直的井底,将一物块以11m/s的速度竖直向上抛出,物块在通过井口时候被人接住,在被人接住前1s内物块的位移大小是4m,不计空气阻力,g取10m/s2.求竖直井的深度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.小滑块从倾角53°的斜面由静止开始滑下,滑到水平面上继续滑行一段,又冲上倾角37°斜面.已知小滑块在前两段运动中的距离均为S,冲上斜面向上滑行的最大距离为$\frac{S}{2}$,如图所示,若三个面光滑连接.滑块与三个面之间动摩擦因数μ相同,求μ多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,光滑导轨与水平面成α角,导轨宽L.有大小为B的匀强磁场,方向垂直导轨面,金属杆长为L,质量为m,水平放在导轨上.当回路中通过电流时,金属杆正好能静止.求:电流的大小为多大?磁感应强度的方向如何?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.图中虚线框内存在一沿水平方向、且与纸面垂直的匀强磁场.现通过测量通电导线在磁场中所受的安培力,来测量磁场的磁感应强度大小、并判定其方向.所用部分器材已在图中给出,其中D为位于纸面内的U形金属框,其底边水平,两侧边竖直且等长;E为直流电源;R为电阻箱;?为电流表;S为开关.此外还有细沙、天平、米尺和若干轻质导线.
(1)在图中画线连接成实验电路图.
(2)完成下列主要实验步骤中的填空:
①按图接线.
②保持开关S断开,在托盘内加入适量细沙,使D处于平衡状态;然后用天平称出细沙质量m1
③闭合开关S,调节R的值使电流大小适当,在托盘内重新加入适量细沙,使D重新处于平衡状态;然后读出读出电流表的示数I,并用天平称出此时细沙的质量${m}_{2}^{\;}$.
④用米尺测量D的底边长度l.
(3)用测得的物理量和重力加速度g表示磁感应强度的大小,可以得出B=$\frac{|{m}_{2}^{\;}-{m}_{1}^{\;}|g}{{I}_{1}^{\;}}$.
(4)判定磁感应强度方向的方法是:若${m}_{2}^{\;}>{m}_{1}^{\;}$,磁感应强度方向垂直纸面向外;反之,磁感应强度方向垂直纸面向里.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,光滑的轨道PQ和MN宽度为d=0.5m,跟一电动势为E=1.5V,内阻r=0.5Ω的电池相连,水平地放在竖直向下的磁感应强度为B的匀强磁场中,轨道上可自由滑动的金属棒CD的质量m=0.5kg,电阻为R=0.5Ω,其余电阻不计,开关S闭合的瞬间,CD棒的磁场力水平向右,棒的加速度为3.0m/s2,求磁场的磁感应强度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.一小球以16m/s的速度沿一光滑的斜坡从底端向上滑行,经12s后,小球向下滑行,速度变为8m/s,求小球的加速度的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.一物体在水平地面上做匀变速直线运动.若已知物体在第1s末的速度大小为8.0m/s,在第3s末的速度大小为2.0m/s,则下列说法正确的是(  )
A.物体的加速度大小一定为3.0m/s2
B.物体的加速度大小可能为5.0m/s2
C.物体在第3 s内位移大小一定为3.5m
D.物体在第3 s内位移大小可能是0.5m

查看答案和解析>>

同步练习册答案