相关习题
 0  133472  133480  133486  133490  133496  133498  133502  133508  133510  133516  133522  133526  133528  133532  133538  133540  133546  133550  133552  133556  133558  133562  133564  133566  133567  133568  133570  133571  133572  133574  133576  133580  133582  133586  133588  133592  133598  133600  133606  133610  133612  133616  133622  133628  133630  133636  133640  133642  133648  133652  133658  133666  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

20.如图所示,在倾角θ=30°的光滑斜面上,长为L的细线一端固定,另一端连接质量为m的小球,小球在斜面上做圆周运动,A、B分别是圆弧的最高点和最低点,若小球在A、B点做圆周运动的最小速度分别为vA、vB,重力加速度为g,则(  )
A.vA=0B.vA=$\sqrt{gL}$C.vB=$\frac{1}{2}$$\sqrt{10gL}$D.vB=$\sqrt{3gL}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

19.有一带电量q=3×10-6C的点电荷,从电场中的A点移到B点时,克服电场力做功6×10-4J,从B点移到C点,电场力做功9×10-4J.UAB=-200V,UBC=300V,UAC=100V.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.关于重力,下列说法中正确的是(  )
A.静止的物体受重力,物体运动后将不受重力
B.重力的方向是垂直于地面向下
C.重力就是地球对物体的吸引力
D.重力的方向总是竖直向下

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.汽车正以20m/s的速度在平直公路上行驶,突然发现前方60m处有一颗倾斜的大树,司机马上刹车,司机的反应时间是0.5s,刹车过程汽车做匀减速运动,加速度大小为10m/s2
(1)通过计算,判断汽车是否会发生危险;
(2)司机的反应时间和刹车加速度保持不变,求汽车不撞上大树允许的最大的初速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

16.物体以12m/s的初速度在水平面上做匀变速直线运动,加速度大小为2m/s2,求:
(1)若物体做匀加速直线运动,求第4s末物体的速度;
(2)若物体做匀减速直线运动,求第3s末物体的速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

15.让小球从斜面的顶端滚下(图中标出了不同时刻小球沿斜面滚下的位置),相邻位置所用的时间为0.1s,试粗略计算:
(1)小球在A点和B点的瞬时速度;
(2)小球运动的加速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

14.某质点由A出发做直线运动,前5s向东行驶了30m经过B点,又行驶了5s前进了60m到达C点,在C点停了4s后又向西行驶,经历了6s运动了120m到达A点的西侧的D点,如图所示,求:

(1)最后6s时间内物体的平均速度大小和方向?
(2)全过程的平均速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

13.在“探究小车速度随时间变化规律”的实验中,打点计时器使用的交流电源的频率为50Hz,记录小车运动的纸带如图所示,在纸带上选择6个计数点A、B、C、D、E、F、G相邻两计数点之间还有四个点未画出.

VBVCVDVEVF
数值(m/s)0.4000.490.6400.721
(1)根据学过的知识可以求出小车在D点的速度为vD=0.560m/s(结果保留三位有效数字).
(2)以打A点时为计时起点,建立v-t坐标系如图所示,请在图中作出小车运动的速度与时间的关系图线:

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.一个做匀变速直线运动的物体,每秒内速度均匀增加1m/s,对于任意1s,下列说法正确的是(  )
A.物体在这1s末的速度总比这1s初的速度大1m/s
B.物体在这1s末的速度总比这1s初的速度大1倍
C.物体在这1s末的速度总比前1s末的速度大1m/s
D.物体在这1s末的速度总比前1s初的速度大2m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

11.质量分别为M=1Kg、m=4kg的A、B两物体叠放在水平桌面上,A与桌面之间的动摩擦因数为μ1=0.1,A、B之间的动摩擦因数μ2=0.5,A通过细线与重物C连接,滑轮左侧细线水平,滑轮光滑,求:要使A、B向右运动且保持相对静止,则重物C的质量m0应为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案