相关习题
 0  133478  133486  133492  133496  133502  133504  133508  133514  133516  133522  133528  133532  133534  133538  133544  133546  133552  133556  133558  133562  133564  133568  133570  133572  133573  133574  133576  133577  133578  133580  133582  133586  133588  133592  133594  133598  133604  133606  133612  133616  133618  133622  133628  133634  133636  133642  133646  133648  133654  133658  133664  133672  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

20.滑雪比赛惊险刺激,如图所示,一名跳台滑雪运动员一段加速滑行后从O水平飞出,经过3s落到斜坡上的A点,已知O点是斜坡的起点,斜坡与水平面的夹角θ=37°,不计空气阻力(取sin37°=0.60,cos37°=0.80,g取10m/s2).则运动员落到斜坡上时速度方向与水平方向的夹角β满足(  )
A.tanβ=1.33B.tanβ=1.50C.tanβ=1.44D.tanβ=2.00

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.自1957年10月4日前苏联发射了世界上第一颗人造卫星以来  截止2007年底,全世界共成功发射6053颗人造卫星. 目前全球在轨卫星数量905颗,人造卫星绕地球做匀速圆周运动,下列说法正确的是(  )
A.半径越大,角速度越大,速率越大B.半径越大,角速度越大,速率越小
C.半径越小,角速度越大,速率越小D.半径越小,角速度越大,速率越大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,一个质量是2kg的钢球,以2m/s的初速度水平向右射到竖直的墙壁上.碰撞后水平向左弹回,速度为1m/s.选取水平向右为正方向,下列关于钢球动量变化的大小和方向正确的是(  )
A.△p=6kgm/s,方向水平向左B.△p=6kgm/s,方向水平向右
C.△p=2kgm/s,方向水平向左D.△p=2kgm/s,方向水平向右

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.某同学用电流表外接法测电阻时,误将两表互换位置,则造成的结果为(  )
A.电阻烧坏B.电流表烧坏
C.电压表示数几乎为零D.电流表示数几乎为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.关于电源和电流,下列说法中正确的是(  )
A.电流是由大量电荷的无规则运动形成的
B.电路中只要有电源,就一定会有电流
C.在电源外部,电流从电源的正极流向负极
D.电流的方向总是从电源的正极流向负极

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.一滑块在水平地面上沿直线滑行,t=0时速率为1m/s.从此刻开始在与速度平行的方向上施加一水平作用力F.力F和滑块的速度v随时间的变化规律分别如图1和图2所示,两图中F、v取同一正方向,则(  )
A.滑块与水平地面间的滑动摩擦力为2N
B.第Is内摩擦力对滑块做功为-0.5J
C.第2s内力F的平均功率为3W
D.第2s内合外力做功为0.5J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.A为静止于地球赤道上的物体、B为近地卫星、C为地球同步卫星,地球表面的重力加速度为g,关于它们运行线速度v、角速度ω、周期T和加速度a的比较正确的是(  )
A.νA>νB>υCB.ωA>ωB>ωCC.TC>TB>TAD.aB>aC>aA

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.人造卫星绕地球做匀速圆周运动,其轨道半径为R,线速度为V,周期为T,若要使它绕地球做匀速圆周运动的周期变为2T,可能的方法是(  )
A.R不变,使线速度变为$\frac{v}{2}$B.v不变,使轨道半径变为2R
C.轨道半径变为$\root{3}{4}$RD.无法实现

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.下列说法正确的是(  )
A.布朗运动是液体分子的无规则运动
B.没有摩擦的理想热机可以把吸收的能量全部转化为机械能
C.知道某物质的摩尔质量和密度可求出物质的摩尔体积
D.内能不同的物体,它们分子热运动的平均动能可能相同
E.在一个密闭导热容器内的气体,周围环境温度升高,气体压强一定增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.一高尔夫球爱好者从高为20m的高处以某一初速度将高尔夫球水平击出,高尔夫球在空中沿水平方向运动100m后,恰好落到球洞里,不计空气阻力的作用,重力加速度g取10m/s2.求:
(1)高尔夫球在空中运动的时间和高尔夫球被击出时的水平速度大小;
(2)高尔夫球落入球洞前瞬间的速度大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案