相关习题
 0  133506  133514  133520  133524  133530  133532  133536  133542  133544  133550  133556  133560  133562  133566  133572  133574  133580  133584  133586  133590  133592  133596  133598  133600  133601  133602  133604  133605  133606  133608  133610  133614  133616  133620  133622  133626  133632  133634  133640  133644  133646  133650  133656  133662  133664  133670  133674  133676  133682  133686  133692  133700  176998 

科目: 来源: 题型:实验题

15.描绘一个标有“3V  0.6W”小灯泡的伏安特性曲线,灯泡两端的电压需要由零逐渐增加到3v,并便于操作,已选用的器材有:
电池组(电动势为4.5v,内阻约1Ω);
电流表(0~250mA,内阻约5Ω)
电压表(0~3V,内阻约3kΩ)
电建一个,导线若干.
(1)实验中所用的滑动变阻器应选下列中的A
A.滑动变阻器(最大阻值20Ω,额定电流1A)
B.滑动变阻器(最大阻值1750Ω,额定电流0.3A)
(2)请将设计的实验电路图画入图1的方框中.
(3)实验得到小灯泡的伏安特性曲线如图2所示.将这个小灯泡接到电动势为1.5V、内阻为5Ω的电源两端,小灯泡消耗的功率是1.0W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

14.有一个表头G,满偏电流Ig=5mA,内阻Rg=100Ω,用它改装成量程为3v的电压表,需串联电阻R=500Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

13.某同学想要用电磁打点计时器测量物块做匀加速直线运动的加速度.已知实验室所用电源的频率为50Hz,电压为220V.物块运动过程中所得到的纸带的一部分如图所示,图中标出了五个连续点之间的距离.

(1)实验中所需器材除了打点计时器、纸带、复写纸片、导线、小车,还需要的器材有低压交流电源、毫米刻度尺.
(2)物块下滑时的加速度a=3.25m/s2,打C点时物块的速度v=1.79m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.甲、乙两个物体在t=0时的位置如图a所示,它们沿x轴正方向运动的速度图象分别如图b中图线甲、乙所示,则(  )
A.t=2s时甲追上乙B.t=4s时甲追上乙
C.甲追上乙前t=1s时二者相距最远D.乙前t=3s时二者相距最远

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.在正常情况下,列车以72km/h的速度匀速开过一个小站.现因需要,必须在这一小站停留,列车将要到达小站时,以0.5m/s2的加速度做匀减速运动,停留两分钟后,又以0.4m/s2的加速度出小站,直到恢复原来的速度.则因列车停靠小站延误的时间是(  )
A.45 sB.160 sC.165 sD.75 s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.如图所示,光滑直杆倾斜固定,与水平面夹角θ=45°,杆上套着一个质量为m=2kg的滑块,A(可视为质点),用不可伸长的细绳将滑块A与质量为M=3kg的物块B通过光滑的定滑轮相连接,此时细绳绷紧,滑轮左侧绳水平,其长度L=2m,O点与P点的距离XP=$\sqrt{2}$m,重力加速度大小为g.现将滑块A从O点由静止释放滑到P点的过程,则(  )
A.当滑块A滑到P点时,物块B速率为零
B.滑块A滑到P点时,滑块A的速率v=$\sqrt{(3\sqrt{2}-4)}$g
C.物块B先失重,后超重
D.滑块A一直匀加速下滑,滑到P点时加速度最小amin=gsinθ

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.在如图所示的电路中,电源电动势E=12V,内阻不计,R3为均匀的滑动变阻器,总阻值为4Ω,定值电阻R1=6.0Ω,R2=12.0Ω,R4=10Ω,电容器的电容C=2μF,开关闭合,问:
(1)如果电容器不带电,则滑动变阻器的滑片P应放在什么位置?
(2)若滑动变阻器的滑片P从左端滑到右端,将有多少电荷量通过R4

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.一质点做匀速直线运动,现对其施加一恒力,且原来作用在质点上的力不发生改变,则(  )
A.质点速度的方向总是与该恒力的方向相同
B.质点速度的方向总是与该恒力的方向垂直
C.质点加速度的方向与该恒力的方向不可能总是相同的
D.质点单位时间内速度的变化量总是不变的

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.如图所示,在绝缘的斜面上方存在着沿水平向右的匀强电场,一带电金属块由静止开始沿斜面滑到底端,已知在金属块下滑的过程中动能增加了0.7J,金属块克服摩擦力做
功0.3J,重力做功1.2J,则以下判断不正确的是(  )
A.金属块带负电荷B.电场力做功0.2J
C.金属块的机械能减少1.2JD.金属块的电势能增加0.2J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.有人猜想.可以利用地球的同步卫星制作一座通向太空的“通天塔”.其实就是一条长长的管道.这条长长的管道一端固定在卫星上.另一端固定在地面上.为人们往返于地球和卫星之间提供方便.已知地球到月球的距离约为地球半径R的60倍.由此可以估算该管道的长度至少为多长?(月球围绕地球运转的公转周期大约是27天.地球半径R已知).

查看答案和解析>>

同步练习册答案