相关习题
 0  133526  133534  133540  133544  133550  133552  133556  133562  133564  133570  133576  133580  133582  133586  133592  133594  133600  133604  133606  133610  133612  133616  133618  133620  133621  133622  133624  133625  133626  133628  133630  133634  133636  133640  133642  133646  133652  133654  133660  133664  133666  133670  133676  133682  133684  133690  133694  133696  133702  133706  133712  133720  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

4.如图所示,质量m=4kg的物体(可视为质点)用细绳拴住,放在水平传送带的右端,物体和传送带之间的动摩擦因数μ=0.4,传送带的长度L=4m,当传送带以v=4m/s的速度做逆时针转动时,绳与水平方向的夹角θ=37?.已知:g=l0m/s2,sin37?=0.6,cos37?=0.8.求:
(1)传送带稳定运动时绳子的拉力T;
(2)某时刻剪断绳子,求物体做匀加速直线运动的时间;
(3)如果提高传送带的运行速率,物体就能被较快地传送到左处,求物体从图示位置处传送到左端处的最短时间和传送带对应的最小运行速率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

3.某实验小组利用如图甲所示的实验装置探究“合外力一定时,物体运动的加速度与其质量之间的关系”.实验中钩码重力大小与物体所受合外力大小视为相等.
(1)如图乙所示,由20分度的游标卡尺测得遮光条的宽度d=1.020cm.
(2)实验中可选择的钩码有2个,它们的质量分别为m1和m2,且m1>m2,你认为实验中选择m2(选填“m1”或“m2”)较合适.
(3)实验中可选择的遮光条有2个,它们的宽度分别为d1和d2,且d1>d2,你认为实验中选择d2(选填“d1”或“d2”)较合适.
(4)该实验小组又用此装置探究了物体质量一定时,加速度与所受合外力的关系,在a-F坐标系中,画出了如图丙所示的三条曲线.你认为符合事实的曲线是③(从①②③三条曲线中选出一条,填序号).曲线未过坐标原点的原因可能是气垫导轨没有调水平(或滑块受到空气阻力、绳与滑轮间存在摩擦力).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.在一东西向的水平直铁轨道上,停放着一列已用挂钩连接好的车厢.当机车在东边拉着这列车厢以大小为a的加速度向东行驶时,连接某两相邻车厢的挂钩P和Q间的拉力大小为F;当机车在西边拉着这列车厢以大小为$\frac{2}{5}$a的加速度向东行驶时,连接某两相邻车厢的挂钩P和Q间的拉力大小仍为F.不计车厢与铁轨间的摩擦,每节车厢质量相同,则这列车厢的节数可能为(  )
A.7B.10C.15D.21

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

1.如图所示,一水平传送带以v=4m/s的速度逆时针转动,其水平部分长L=6m,左端与一倾角为θ=37°的足够长的固定斜面平滑相连,一个可视为质点的物块无初速度地放在传送带最右端,已知物块沿固定斜面上滑所用时间t1与下滑所用时间t2的大小关系满足t1:t2=1:$\sqrt{2}$,物块与传送带间的动摩擦因数均为μ2=0.2,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,试求:
(1)物块与斜面之间的动摩擦因数μ1
(2)求物块从放到传送带上到第一次滑回传送带所用的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.如图所示,A、B两球质量分别为M、m,光滑斜面的倾角为θ,图甲中A、B两球用轻弹簧相连,图乙中A、B两球用轻质杆相连,系统静止时,细线对球A的拉力、弹簧、轻杆均与斜面平行,在突然剪断细线的瞬间(  )
A.两图中两球加速度均为gsinθB.两图中B球的加速度为零
C.图甲中A球的加速度为$\frac{(M+m)}{M}$gsinθD.图乙中A球的加速度为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.“探究功能与物体速度变化的关系”的实验装置如图所示.
(1)实验器材有:长木板、小车(前面带小钩)、学生电源、电磁打点计时器、6条规格相同的橡皮筋、纸带、刻度 尺、天平、小铁钉2个、导线若干、开关. 在上述实验器材中,多余的器材是天平;
(2)实验的主要步骤如下
A.将长木板放到水平实验台上,依图安装好实验器材;
B.先用一条橡皮筋进行实验,把橡皮筋拉伸到一定的长度,整理好纸带,接通电源,放开小车,打出一条纸带,编号为1;
C.换用纸带,改用2条、3条„„同样的橡皮筋进行第2次、第3次„„实验,每次实验中橡皮筋的拉伸长度都相等,打出的纸带,分别编号为2、3„„
D.由纸带算出小车获得的速度:根据记录纸带上打出的点,求小车获得的速度的方法,是以纸带上第一点到最后一点的距离来进行计算.     把第一次实验橡皮筋对小车做的功记为W0,则第2次、第3次„„实验对小车做的功分别计记为2W0、3W0„„,将实验数据记录在表格里.
E.对测量数据进行估计,大致判断两个量可能的关系,然后以W为纵坐标、v2(也可能是其他关系)为横坐标作图;
F.整理实验器材
以上实验步骤中有疏漏的步骤是:,有错误的步骤是A,D.(填写步骤前相应的符号)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

18.如图所示,半径为r、圆心为O1的圆形区域内存在垂直纸面向外的匀强磁场,在磁场右侧有一竖直放置的平行金属板M和N,两板间距离为L,在M、N板中央各有一个小孔O2、O3.  O1、O2、O3在同一水平直线上,与平行金属板相接的是两条竖直放置间距为L的足够长的光滑金属导轨,导体棒PQ与导轨接触良好,与阻值为R的电阻形成闭合回路(导轨与导体棒的电阻不计),该回路处在磁感应强度大小为B,方向垂直纸面向里的匀强磁场中,整个装置处在真空室中.静止释放导体棒,当其速度达到稳定后有一个电荷量为+q、质量为m的粒子(重力不计),以速率v0从圆形磁场边界上的最低点E沿半径方向射入磁场,偏转后沿O2 O3连线进入板间,恰好不能从O3射出,而从圆形磁场的最高点F射出,重力加速度为g,求:
(1)圆形磁场的磁感应强度B′;
(2)射入的粒子在电场和磁场中运动的总时间;
(3)导体棒的质量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

17.某同学在实验室用如图所示的装置来研究有关做功的问题.
如图(一)所示,在保持M>>m条件下,可以认为绳对小车的拉力近似等于沙和沙桶的总重力,在控制小车的质量不变的情况下进行实验.

在实验中,该同学先接通打点计时器的电源,后放开纸带,已知交流电的频率为50Hz,如图(二)是在沙和沙桶质量m=100g,小车M=1kg情况下打出的一条纸带,O为起点,A、B、C为过程中的三个相邻的计数点,相邻的计数点之间有四个点没有标出,有关数据如图(二),则打B点时小车的动能为0.498J,从开始运动到打至B点时,绳的拉力对小车做功W=0.500J.(保留3位有效数字g=9.8m/s2)绳的拉力对小车做功W大于小车获得的动能Ek,导致这一结果的主要原因摩擦没有完全抵消掉.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

16.“探究功与速度变化的关系”的实验装置如图(甲)所示.当小车在一条橡皮筋作用下弹出时,橡皮筋对小车做的功记为W.当用2条、3条…完全相同的橡皮筋并在一起进行第2次、第3次…实验时,使每次实验中橡皮筋拉伸的长度都保持一致,橡皮筋做功而使小车获得的速度可以由纸带和打点计时器测出.
①若木板水平放置,小车在橡皮筋作用下被弹出的过程中,当小车速度最大时,橡皮筋所处的状态与小车所在的位置,下列说法正确的是B.
A.橡皮筋处于原长状态             B.橡皮筋处于拉伸状态
C.小车在两个铁钉的连线处         D.小车已过两个铁钉的连线
②在正确操作情况下,纸带上的点距并不都是均匀的,如图(乙)所示.为了测量小车获得的速度,应选用纸带的FI部分进行测量(根据图乙所示的纸带回答,并用字母表示).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.如图所示,水平放置的带电电容器ab之间有垂直纸面的匀强磁场,有一束质量、速度和电荷量不全相等的离子(重力不计)垂直磁场方向进入正交的匀强电场和匀强磁场区域,做直线运动后,进入另一个匀强磁场中并分裂为A、B两束,下列说法中正确的是(  )
A.组成A、B束的离子都带负电
B.组成A、B束的离子质量一定不同
C.电容器之间的磁场方向垂直纸面向外
D.A束离子的比荷($\frac{q}{m}$)大于B束离子的比荷

查看答案和解析>>

同步练习册答案