相关习题
 0  133616  133624  133630  133634  133640  133642  133646  133652  133654  133660  133666  133670  133672  133676  133682  133684  133690  133694  133696  133700  133702  133706  133708  133710  133711  133712  133714  133715  133716  133718  133720  133724  133726  133730  133732  133736  133742  133744  133750  133754  133756  133760  133766  133772  133774  133780  133784  133786  133792  133796  133802  133810  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

3.有一宇宙飞船,它的正面面积S=0.98m2,以v=2×103m/s的速度飞入一宇宙微粒尘区,此尘区每立方米空间有一个微粒,微粒的平均质量m=2×10-7kg,要使飞船速度保持不变,飞船的牵引力应增加多少?(设微粒与飞船外壳碰撞后附于飞船上).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示,将带电棒移近两个不带电的导体球,两个导体球开始时互相接触且对地绝缘,下述几种方法中能使两球都带电的是(  )
A.先移走棒,再把两球分开
B.先把两球分开,再移走棒
C.棒的带电荷量不变,两导体球不能带电
D.以上说法都不对

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

1.某同学要描绘额定电压为2.5V小灯泡的I-U曲线,
(1)请在图(甲)中为该同学设计实验电路图.

(2)根据电路图,用笔画线代替导线,将图(乙)中的实验电路连接成完整实验电路.
(3)开关S闭合之前,图(乙)中滑动变阻器的滑片应该置于A(选填“A端”“B端”或“AB正中间”).
(4)该同学描绘小灯泡的I-U曲线如图(丙)所示,请估算该灯泡的额定功率为0.675W(保留三位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.平行板电容器两板间的电压为U,板间距离为d,一个质量为m,电荷量为q的带电粒子从该电容器的正中央沿与匀强电场的电场线垂直的方向射入,不计重力.当粒子的入射初速度为v0时,它恰好能穿过电场而不碰到金属板.为了使入射初速度为$\frac{1}{2}$v0的同质量的带电粒子也恰好能穿过电场而不碰到金属板,则在其它量不变的情况下,必须满足(  )
A.使粒子的电荷量减半B.使两极板间的电压减半
C.使两极板的间距加倍D.使两极板的间距增为原来的4倍

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

19.某同学在“用打点计时器测速度”的实验中,用打点计时器记录了被小车拖动的纸带的运动情况,在纸带上确定出A、B、C、D、E、F、G共7个计数点.其相邻点间的距离如图所示,每两个相邻的计数点之间的时间间隔为0.10s.试根据纸带上各个计数点间的距离,计算出打下C、F两个点时小车的瞬时速度.vc=0.479m/s,vF=0.721m/s(要求保留小数点后3位)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.在水平面上有一个小物块质量为m,由0点从静止开始沿水平面做匀加速直线运动,经过A、B、C三点,A、B、C三点到0点距离分别为x1、x2、x3,由0点到A、B、C所用时间分别为t1、t2、t3,下列结论正确的是(  )
A.$\frac{x_1}{{{t_1}^2}}=\frac{x_2}{{{t_2}^2}}=\frac{x_3}{{{t_3}^2}}$B.$\frac{x_1}{t_1}<\frac{x_2}{t_2}<\frac{x_3}{t_3}$
C.$\frac{x_1}{t_1}=\frac{x_2}{t_2}=\frac{x_3}{t_3}$D.$\frac{x_1}{{{t_1}^2}}<\frac{x_2}{{{t_2}^2}}<\frac{x_3}{{{t_3}^2}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.保护知识产权,抵制盗版是我们每个公民的责任与义务.盗版书籍影响我们的学习效率甚至给我们的学习带来隐患.小华有一次不小心购买了盗版的物理参考书,做练习时他发现有一个关键数字看不清,拿来问老师,如果你是老师,你认为可能是下列几个数字中的(  )
A.6.2×10-19 CB.6.4×10-19 CC.6.6×10-19 CD.6.8×10-19 C

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.a、b、c三个物体在同一条直线上运动,三个物体的xt图象如图所示,c的图象是一条抛物线,坐标原点是抛物线的顶点,下列说法中不正确的是(  )
A.a、b两物体都做匀速直线运动,两个物体的速度相同
B.a、b两物体都做匀变速直线运动,两个物体的加速度大小相等,方向相反
C.在0~5 s内,当t=5 s时,a、b两个物体相距最近
D.物体c一定做变速直线运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.在变速直线运动中,下面关于速度和加速度关系的说法正确的是(  )
A.加速度与速度无必然联系B.速度减小时,加速度也一定减小
C.速度为零,加速度也一定为零D.速度增大时,加速度可能减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

14.2011年7月11日23时41分,我国在西昌卫星发射中心用长征三号丙运载火箭,成功将“天链一号02星”送入太空.火箭飞行约26分钟后,西安卫星测控中心传来的数据表明,星箭分离,卫星成功进入地球同步转移轨道.“天链一号02星”是我国第二颗地球同步轨道数据中继卫星,又称跟踪和数据中继卫星,由中国航天科技集团公司所属中国空间技术研究院为主研制.中继卫星被誉为“卫星的卫星”,是航天器太空运行的数据“中转站”,用于转发地球站对中低轨道航天器的跟踪测控信号和中继航天器发回地面的信息的地球静止通信卫星.($\root{3}{0.4}$=0.7)
(1)已知地球半径R=6400km,地球表面的重力加速度g=10m/s2,地球自转周期T=24h,请你估算“天链一号02星”的轨道半径为多少?(结果保留一位有效数字)
(2)某次有一个赤道地面基站发送一个无线电波信号,需要位于赤道地面基站正上方的“天链一号02星”把该信号转发到同轨道的一个航天器,如果航天器与“天链一号02星”处于同轨道最远可通信距离的情况下,航天器接收到赤道地面基站的无线电波信号的时间是多少?已知地球半径为R,地球同步卫星轨道半径为r,无线电波的传播速度为光速c.

查看答案和解析>>

同步练习册答案