相关习题
 0  133760  133768  133774  133778  133784  133786  133790  133796  133798  133804  133810  133814  133816  133820  133826  133828  133834  133838  133840  133844  133846  133850  133852  133854  133855  133856  133858  133859  133860  133862  133864  133868  133870  133874  133876  133880  133886  133888  133894  133898  133900  133904  133910  133916  133918  133924  133928  133930  133936  133940  133946  133954  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

15.已知电压表的内阻R1=2000Ω,电流表的内阻RA=4Ω,实验时误将电压表串联而将电流表并联在电路里[图(a)],此时电压表的示数为2V,电流表的示数为1.5A,则:
(1)待测电阻R的阻值是多少?
(2)若按如图(b)所示连接电路时,电压表、电流表的示数分别是多少?(设提供测量电路的电压保持不变)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.在今年国庆期间,四川雅安一段公路发生轻微塌方,一辆汽车由静止开始做匀加速直线运动,刚运动了8s,由于前方突然有滚石落在路中央,所以又紧急刹车,经4s停在滚石前,则关于汽车的运动情况,下列说法正确的是(  )
A.加速、减速中的加速度之比a1:a2=1:2
B.加速、减速中的加速度之比a1:a2=2:1
C.加速、减速中的平均速度之比v1:v2=2:1
D.加速、减速中的位移之比s1:s2=2:1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.下列说法正确的是(  )
A.重力的方向总是垂直接触面向下
B.跳板跳水运动员对板的压力是跳板形变而产生
C.物体受摩擦力的方向可能与物体运动方向相同
D.摩擦力的大小总是与物体间的弹力成正比

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.如图所示,在边长为L的正方形ABCD的四个顶点上,A、B两点处分别放有电荷量都为+q点电荷,C、D两点处分别放有电荷量都为-q的点电荷,则正方形对角线的交点处的场强为(  )
A.0B.2$\sqrt{2}$$\frac{k{q}^{2}}{{l}^{2}}$C.4$\sqrt{2}$$\frac{k{q}^{2}}{{l}^{2}}$D.2$\frac{k{q}^{2}}{{l}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.导体的电阻是10Ω,在50s内通过导体横截面的电荷量是300C,这时加在导体两端的电压是(  )
A.960VB.60VC.16VD.1V

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.下列说法正确的是(  )
A.电场中某点处的电场强度,会随着该处试探电荷带电量的变化而变化
B.电场中某点的电势,与该处的试探电荷无关
C.电场线是电场中实际存在的线
D.电场强度处处相同的区域内,电势也一定处处相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.某人骑自行车在平直道路上行进,图中的实线记录了自行车开始一段时间内的v-t图象.某同学为了简化计算,用虚线作近似处理,其中t3~t4时间内的虚线为平行于时间轴的直线,下列说法正确的是(  )
A.在t1时刻,虚线反映的加速度比实际的小
B.在0~t1时间内,由虚线计算出的平均速度比实际的小
C.在t1~t2时间内,由虚线计算出的位移比实际的小
D.在t3~t4时间内,虚线反映的是匀速直线运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

8.为了描绘标有“3V,0.4W”的小灯泡的伏安特性曲线,要求灯泡电压能从零开始变化.所给器材如下:
A.电流表(0~200mA,内阻0.5Ω);
B.电流表(0~0.6A,内阻0.01Ω);
C.电压表(0~3V,内阻5kΩ);
D.电压表(0~15V,内阻50kΩ);
E.滑动变阻器(0~10Ω,0.5A);
F.滑动变阻器(0~1kΩ,0.1A);
G.电源(3V),电键一个,导线若干.
(1)实验中所用的电流表应选A,电压表应选C,滑动变阻器应选E.(填前面的序号)
(2)要求电压从0开始测量并减小实验误差,应选甲、乙、丙、丁中的哪一个电路图甲.测出的电阻值比真实值偏小(选填“大”或“小”),原因是电压表的分流作用.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

7.科技馆中的一个展品如图所示,在较暗处有一个不断均匀滴水的水龙头,在一种特殊的间歇闪光灯的照射下,若调节间歇闪光时间间隔正好与水滴从A下落到B的时间相同,可以看到一种奇特的现象,水滴似乎不再下落,而是像固定在图中的A、B、C、D四个位置不动,对出现的这种现象:(g=10m/s2
(1)如图可知,间歇发光的间隔时间是$\frac{\sqrt{2}}{10}$s
(2)如图可知,水滴在各点速度之比满足vB:vC:vD=1:2:3.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.如图所示,4只电阻串联于某电路中.已测出UAC=9V,UBD=6V,R2=R4则UAE为(  )
A.大于15VB.小于15VC.等于15VD.无法确定

查看答案和解析>>

同步练习册答案