相关习题
 0  133840  133848  133854  133858  133864  133866  133870  133876  133878  133884  133890  133894  133896  133900  133906  133908  133914  133918  133920  133924  133926  133930  133932  133934  133935  133936  133938  133939  133940  133942  133944  133948  133950  133954  133956  133960  133966  133968  133974  133978  133980  133984  133990  133996  133998  134004  134008  134010  134016  134020  134026  134034  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

20.如图所示,A、B两滑环分别套在间距为1m的光滑水平细杆上,A和B的质量之比为1:3,用一自然长度为1m的轻弹簧将两环相连,在 A环上作用一沿杆方向的、大小为20N的拉力F,当两环都沿杆以相同的加速度a运动时,弹簧与杆夹角为53°.(cos53°=0.6)则弹簧的劲度系数为100N/m.若突然撤去拉力F,在撤去拉力F的瞬间,A的加速度为a′,a′与a大小之比为3:1.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.图甲是一列沿x轴正方向传播的波在所示t=1.0s时刻的波形图,图乙是参与波动的某一质点的振动图象,则以下说法中正确的是(  )
A.波速是8m/s
B.图中Q质点比P质点先回到平衡位置
C.图乙可能是图甲中质点M的振动图象
D.图乙可能是图甲中质点N的振动图象

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.某人在地面上最多可举起50kg的物体,某时他在竖直向上运动的电梯中最多举起了60kg的物体,据此判断此电梯加速度的大小和方向(g=10m/s2)(  )
A.2m/s2  竖直向上B.$\frac{5}{3}$m/s2  竖直向上
C.2m/s2  竖直向下D.$\frac{5}{3}$m/s2  竖直向下

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.如图甲所示,水平地面上轻弹簧左端固定,右端通过滑块压缩0.4m锁定,t=0时解除锁定释放滑块.计算机通过滑块上的速度传感器描绘出滑块的速度图象如图乙所示,其中Oab段为曲线,bc段为直线,倾斜直线Od是t=0时的速度图线的切线,已知滑块质量m=2.0kg,取g=10m/s2,则下列说法正确的是(  )
A.滑块被释放后,先做匀加速直线运动,后做匀减速直线运动
B.弹簧恢复原长时,滑块速度最大
C.弹簧的劲度系数k=175 N/m
D.该过程中滑块的最大加速度为35 m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.一列简谐横波沿x轴传播,波长为1.2m,振幅为A.当坐标为x=0处质点的位移为-0.5A且向y轴负方向运动时,坐标为x=0.2m处质点的位移为0.5A.当坐标为x=0.1m处的质点位于平衡位置且向y轴正方向运动时,x=0.2m处质点的位移和运动方向分别为(  )
A.-0.5A、沿y轴正方向B.-0.866A、沿y轴正方向
C.-0.5A,沿y轴负方向D.-0.866A、沿y轴负方向

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.如图中正确的波形图是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.关于波长的下列说法中正确的是(  )
A.机械振动在一个周期内传播的距离就是一个波长
B.在波形图上位移相同的相邻两质点之间的距离等于一个波长
C.在波形图上速度最大且相同的相邻两质点间的距离等于一个波长
D.在波形图上振动情况总是相同的两点间的距离等于一个波长

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

13.如图所示,在列车车厢的光滑水平面上有一个质量为m=5kg的小球,正随车厢一起以20m/s的速度匀速前进,现在给小球一个水平向前的F=5N的拉力作用,求经10s 后,车厢里的观察者和地面上的观察者看到小球的速度分别是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

12.如图,MN为一个竖直放置的四分之一光滑绝缘圆弧轨道,轨道半径等于R.一个质量为m、带电量为+q的小球,从M点静止开始沿圆弧轨道下滑,经最低点N沿水平方向垂直进入宽为d的有界正交的匀强电场和匀强磁场中,C1C2和D1D2为电磁场的边界,已知匀强电场的场强E1=$\frac{mg}{q}$,方向竖直向上,匀强磁场B方向垂直纸面向里,小球经过正交电磁场后从P点与D1D2边成θ角射出,进入另一匀强电场区域(图中未画出),沿PQ作匀减速直线运动,到Q点时速度减为零,整个运动轨迹均在同一竖直平面内,重力加速度取g.求:
(1)正交电磁场中的磁感应强度B的大小;
(2)小球从P点运动到Q点的过程中,所在匀强电场区域的强度的最小值E2的大小和方向;
(3)在(2)问的电场下,PQ之间的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图是放在水平面的装置,I、Ⅱ两区域内磁场方向竖直向上,Ⅰ区域内磁感强度大小为B,两对金属平行板(AB、GH)的板间距离、等边三角形abc磁场区域边长均为L,垂直架在AB上的金属杆在磁场Ⅰ中以速度v0沿图示方向匀速运动,电源P(不计内阻)电动势大小为BLv0,两电阻阻值均为R,质量为m、带电量为q的带电粒子从D点由静止出发,沿直线Dab从a点进入磁场Ⅱ区,由C点沿直线bc飞出磁场,平行于平行板从板边缘的M点进入电场,最后击中N点,不计粒子重力,求:
(1)带电粒子射出磁场Ⅱ的速度大小v;
(2)带电粒子在Ⅱ区内运动的轨道半径r及Ⅱ区磁感应强度B0的大小;
(3)MN两点间的距离s.

查看答案和解析>>

同步练习册答案