相关习题
 0  133873  133881  133887  133891  133897  133899  133903  133909  133911  133917  133923  133927  133929  133933  133939  133941  133947  133951  133953  133957  133959  133963  133965  133967  133968  133969  133971  133972  133973  133975  133977  133981  133983  133987  133989  133993  133999  134001  134007  134011  134013  134017  134023  134029  134031  134037  134041  134043  134049  134053  134059  134067  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,两足够长的平行金属导轨ab、cd,间距L=lm,导轨平面与水平面的夹角θ=37°,在a、c之间用导线连接一阻值R=3Ω的电阻,放在金属导轨ab、cd上的金属杆质量m=0.5kg,电阻r=1Ω,与导轨间的动摩擦因数μ=0.5,金属杆的中点系一绝缘轻绳,轻绳的另一端通过光滑的定滑轮悬挂一质量M=1kg的重物,空间中加有磁感应强度B=2T且与导轨所在平面垂直的匀强磁场,金属杆运动过程中始终与导轨垂直且接触良好,导轨电阻不计.M正下方的地面上安装有加速度传感器,可用来测量M运动的加速度,现将M由静止释放,重物即将落地时,加速度传感器的示数为2m/s2,全过程通过电阻R的电荷量为0.5C,(重力加速度g取10m/s2、sin37°=0.6,cos37°=0.8),求:
(1)重物即将落地时金属杆两端的电压;
(2)此过程中电阻R上产生的焦耳热;
(3)若将R更换为一个电容为C=1F的电容器,择放重物后加速度传感器的读数.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图为数学中一次函数y=kx+b(k>0,b>0)的图象,在物理中若令x轴和y轴分别表示某个物理量,则该图象又可以反映在某种情况下,相应的物理量之间的关系.下列说法中正确的是(  )
A.若x轴表示时间,y轴表示下落高度,则该图象可以反映某物体做自由落体运动过程中,物体下落高度与时间的关系
B.若x轴表示加速度,y轴表示拉力,则该图象可以反映起重机竖直向上提升重物过程中,钢丝绳对重物的拉力与重物加速度之间的关系
C.若x轴表示位移,y轴表示速度,则该图象可以反映初速度不为零的匀加速直线运动,速度与位移的关系
D.若x轴表示纬度,y轴表示向心加速度,则该图象可以反映地球表面不同位置的物体,随地球自转的向心加速度与它所处纬度的关系

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

1.如图所示,倾角为30°的光滑斜面的下端有一水平传送带,传送带正以6m/s的速度顺时针运动,一个质量为m的物体(可视为质点),从h=3.2m高处由静止沿斜面下滑,物体经过A点,不管是从斜面到传送带还是从传送带到斜面,其速率都不发生变化.已知物体与传送带间的动摩擦力因数为0.5,取g=10m/s2,求:
(1)物体由静止沿斜面下滑到斜面末端需要的时间;
(2)物体在传送带上向左运动的最远距离(传送带足够长)
(3)物体第一次通过传送带返回A点后,沿斜面上滑的最大高度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

20.如图所示,一物体重为G=46N,放在水平面上,物体和水平面间的动摩擦系数μ=0.2.现用与水平方向成α=37°的恒力F拉动物体,物体恰好可匀速前进,求:(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)拉力F的大小;
(2)地面对物体支持力的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

19.在太原市迎泽公园的游乐场中,有一台大型游戏机叫“跳楼机”,乘坐的游客被安全带固定在座椅上,由电动机将座椅沿竖直轨道提升到离地面H=36m高处,然后由静止释放,座椅沿轨道自由下落一段时间后,开始受到压缩空气提供的恒定阻力而紧接着做匀减速运动,下落到地面时速度刚好减小到零,这一下落全过程经历的时间是t=6s,求:(不计空气阻力,取g=10m/s2
(1)游客下落过程中的最大速度;
(2)已知游客质量为60kg,则匀减速过程中人受到的弹力是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

18.在一倾斜的浅色长传送带底端轻轻放置一煤块(可视为质点),长传送带与水平面夹角为θ,长度为L,煤块与传送带之间的动摩擦因数为μ.初始时,传送带与煤块都是静止的.现让传送带以恒定的加速度a0开始运动,当其速度达到v0后,便以此速度做匀速运动.经过一段时间,煤块在传送带上留下了一段黑色痕迹后,煤块相对于传送带不再滑动.(最大静摩擦力可视为滑动摩擦力)
(1)求此黑色痕迹的长度;
(2)求煤块运送到顶端所需时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

17.科研人员利用热气球进行科学探测,热气球、科研人员及所有装备的总质M=900kg.在离地400m空中停留一段时间后,由于故障,热气球受到的空气浮力减小.科研人员测得气球竖直下降时,速度在3s内增加了6m/s.若气球着陆的安全速度最大是4m/s,为使气球安全着陆,科研人员向外抛出质量m=300kg的物体,使气球竖直向下做匀减速运动,不考虑气球受到的空气阻力及抛出物体时气球速度的变化,气球运动过程中浮力视为恒力,重力加速度g=l0m/s2,求抛出物体时气球离地的最小高度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示,木块质量m=1kg,在与水平方向成37°角、斜向右下方的恒定推力F作用下,以a=1.6m/s2的加速度从静止开始做匀加速直线运动,在3s末时撤去推力F.已知木块与地面间的动摩擦因数μ=0.4,取重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.80.试求:
(1)推力F的大小?
(2)物体在5s内滑行的总位移?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

15.为了使航天员能适应在失重环境下的工作和生活,国家航天局组织对航天员进行失重训练时需要创造出一种失重环境.如图所示,航天员乘坐在总质量
m=5×104 kg的训练飞机上,飞机以200m/s的速度沿30°倾角匀速爬升到
7000m高空时向上拉起,沿竖直方向以v0=200m/s的初速度向上做匀减速直线运动,匀减速的加速度大小为g.当飞机到最高点后立即掉头向下,沿竖直方向以加速度g做加速运动,在这段时间内创造出完全失重的环境.
当飞机离地2 000m高时,为了安全必须拉起,之后又可一次次重复为航天员提供失重训练.若飞机飞行时所受的空气阻力Ff=kv(k=900N•s/m),每次飞机速度达到350m/s后必须终止失重训练(否则飞机可能失控).(整个运动空间重力加速度g的大小均为10m/s2),求:
(1)飞机一次上下运动为航天员创造的完全失重的时间;
(2)飞机从最高点下降到离地4 500m时飞机发动机的推力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.“娱乐风洞”是一集高科技与惊险的娱乐项目,它可把游客在一个特定的空间内“吹”起来,让人体验太空飘忽感觉.如图所示,在某次表演中,假设风洞内向上的总风量和风速保持不变,表演者通过调整身姿,来改变所受的向上风力大小,人体可上下移动的空间总高度为H.人体所受风力大小与正对面积成正比,水平横躺时受风面积最大,站立时受风面积为水平横躺时的$\frac{1}{8}$.当人体与竖直方向成某一倾斜角时,受风面积为水平横躺时的$\frac{1}{2}$,恰好可以静止或匀速漂移.表演者开始时,先以站立身姿从A点下落,经过B点,立即调整为水平横躺身姿(不计调整过程的时间和速度变化).运动到最低点C处恰好减速为零.求:
(1)运动过程中的最大加速度
(2)B点的高度?

查看答案和解析>>

同步练习册答案