相关习题
 0  133932  133940  133946  133950  133956  133958  133962  133968  133970  133976  133982  133986  133988  133992  133998  134000  134006  134010  134012  134016  134018  134022  134024  134026  134027  134028  134030  134031  134032  134034  134036  134040  134042  134046  134048  134052  134058  134060  134066  134070  134072  134076  134082  134088  134090  134096  134100  134102  134108  134112  134118  134126  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,光滑且足够长的平行金属导轨MN和PQ固定在同一水平面上,两导轨间距离L=0.2m,电阻R1=0.4Ω,导轨上静止放置一质量m=0.1kg,电阻R2=0.1Ω的金属杆ab,导轨电阻忽略不计,整个装置处在磁感应强度B1=0.5T的匀强磁场中,磁场的方向竖直向下,现用一外力F沿水平方向拉杆ab,使之由静止开始运动,最终以8m/s的速度做匀速直线运动.若此时闭合开关S,释放的α粒子经加速电场C加速从d孔对着圆心O进入半径r=$\sqrt{3}m$的固定圆筒中(筒壁上的小孔d只能容一个粒子通过),圆筒内有垂直水平面向下的磁感应强度为B2的匀强磁场,α粒子每次与筒壁发生碰撞均无电荷迁移,也无机械能损失.(α粒子质量m≈6.4×10-27kg,电荷量q=3.2×10-19C).求:
(1)ab杆做匀速直线运动过程中,外力F的功率;
(2)若α粒子与圆筒壁碰撞5次后恰又从d孔背离圆心射出,忽略α粒子进入加速电场的初速度,求磁感应强度B2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.一种离子分析器简化结构如图所示.电离室可将原子或分子电离为正离子,正离子陆续飘出右侧小孔(初速度视为零)进入电压为U的加速电场,离开加速电场后从O点沿x轴正方向进入半径为r的半圆形匀强磁场区域,O点为磁场区域圆心同时是坐标原点,y轴为磁场左边界.该磁场磁感应强度连续可调.在磁场的半圆形边界上紧挨放置多个“探测-计数器”,当磁感应强度为某值时,不同比荷的离子将被位置不同的“探测-计数器”探测到并计数.整个装置处于真空室内.某次研究时发现,当磁感应强度为B0时,仅有位于P处的探测器有计数,P点与O点的连线与x轴正方向夹角
θ=30°.连续、缓慢减小(离子从进入磁场到被探测到的过程中,磁感应强度视为不变)磁感应强度的大小,发现当磁感应强度为$\frac{{B}_{0}}{2}$时,开始有两个探测器有计数.不计重力和离子间的相互作用.求:
(1)磁感应强度为B0时,在P处被发现的离子的比荷$\frac{q}{π}$,以及这种离子在磁场中运动的时间t.
(2)使得后被发现的离子,在P处被探测到的磁感应强度B.
(3)当后发现的离子在P点被探测到时,先发现的离子被探测到的位置坐标.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,两块平行金属极板MN水平放置,板长L=1m.间距d=$\frac{\sqrt{3}}{3}$m,两金属板间电压UMN=1×104 V;在平行金属板右侧依次存在ABC和FGH两个全等的正三角形区域,正三角形ABC内存在垂直纸面向里的匀强磁场B1,三角形的上顶点A与上金属板M平齐,BC边与金属板平行,AB边的中点P恰好在下金属板N的右端点;正三角形FGH内存在垂直纸面向外的匀强磁场B2,已知A、F、G处于同一直线上.B、C、H也处于同一直线上.AF两点距离为$\frac{2}{3}$m.现从平行金属极板MN左端沿中心轴线方向入射一个重力不计的带电粒子,粒子质量m=3×10-10 kg,带电量q=+1×10-4 C,初速度v0=1×105 m/s.求:
(1)带电粒子从电场中射出时的速度v的大小和方向?
(2)若带电粒子进入三角形区域ABC后垂直打在AC边上,求该区域的磁感应强度?
(3)接第(2)问,若要使带电粒子由FH边界进入FGH区域并能再次回到FH界面,求B2至少应为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图甲所示,在光滑绝缘水平桌面内建立xoy坐标系,在第Ⅱ象限内有平行于桌面的匀强电场,场强方向与x轴负方向的夹角θ=45°.在第Ⅲ象限垂直于桌面放置两块相互平行的平板C1、C2,两板间距为d1=0.6m,板间有竖直向上的匀强磁场,两板右端在y轴上,板C1与x轴重合,在其左端紧贴桌面有一小孔M,小孔M离坐标原点O的距离为L=0.72m.在第Ⅳ象限垂直于x 轴放置一块平行y轴且沿y轴负向足够长的竖直平板C3,平板C3在x轴上垂足为Q,垂足Q与原点O相距d2=0.18m.现将一带负电的小球从桌面上的P点以初速度v0=4$\sqrt{2}$m/s垂直于电场方向射出,刚好垂直于x轴穿过C1板上的M孔,进入磁场区域.已知小球可视为质点,小球的比荷$\frac{q}{m}$=20C/kg,P点与小孔M在垂直于电场方向上的距离为s=$\frac{{\sqrt{2}}}{10}$m,不考虑空气阻力.求:
(1)匀强电场的场强大小;
(2)要使带电小球无碰撞地穿出磁场并打到平板C3上,求磁感应强度的取值范围.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.如图所示,在一竖直平面内有水平匀强磁场,磁感应强度为B=2T方向垂直该竖直平面向里,竖直平面中a、b两点在同一水平线上,两点相距l,带电量q=+10×10-19C,质量为m=2.0×10-19kg的质点P,以初速度v从a点对准b点射出,忽略空气阻力,不考虑P与地面接触的可能性,若无论l取什么值,均可使P经直线运动通过b点,若质点的速度取v之外的任意值,可使P必定会经曲线运动通过b点,已知g=10m/s2,则l的值可能为(  )
A.50πcmB.60πcmC.70πcmD.80πcm

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.质谱仪是用来测定带电粒子质量的一种装置,如图所示,电容器两极板相距为d,两板间电压为U,极板间的匀强磁场的磁感应强度为B1,方向垂直纸面向外.一束电荷量相同质量不同的带正电的粒子沿电容器的中线平行于极板射入电容器,沿直线穿过电容器后进入另一个磁感应强度为B2的匀强磁场,方向垂直纸面向外.结果分别打在感光片上的a、b两点,设a、b两点之间距离为△x,粒子所带电荷量为q,且不计重力.求:
(1)粒子进入磁场B2时的速度v;
(2)打在a、b两点的粒子的质量之差△m.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

9.如图所示,在倾角为37°的斜面上,一个物体以20m/s的速度从A点向上滑行经2s到达最高点B而后折回,求:物体返回时的加速度?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

8.质量为2kg的物体,在10N水平拉力作用下,由静止沿光滑水平面运动1s,去掉拉力,再经过3s,物体的总位移大小是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.在较暗的房间里,从射进来的阳光中,可以看到悬浮在空气中的微粒在不停地运动,这些微粒的运动(  )
A.是空气分子对微粒的不平衡性撞击引起的布朗运动
B.是空气对流和重力引起的运动
C.是微粒在重力作用下的自由落体运动
D.是由于分子无规则运动引起的扩散现象

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

6.如图所示,有一电子经电压U1加速后,沿平行金属板A、B中心线进入两板,A、B板间距为d、长度为L,A、B板间电压为U2,屏CD足够大,距离A、B板右边缘为2L,A、B板的中心线过屏的中心且与屏垂直,试求
(1)电子离开偏转电场时的偏转角度的正切值;
(2)电子束打在屏上的位置到屏中心间的距离.

查看答案和解析>>

同步练习册答案