相关习题
 0  133934  133942  133948  133952  133958  133960  133964  133970  133972  133978  133984  133988  133990  133994  134000  134002  134008  134012  134014  134018  134020  134024  134026  134028  134029  134030  134032  134033  134034  134036  134038  134042  134044  134048  134050  134054  134060  134062  134068  134072  134074  134078  134084  134090  134092  134098  134102  134104  134110  134114  134120  134128  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

6.如图所示,质量为3m的重物与一质量为m的线框用一根绝缘细线连接起来,挂在两个高度相同的定滑轮上,已知线框电阻为R,横边边长为L,水平方向匀强磁场的磁感应强度为B,磁场上下边界的距离、线框竖直边长均为h.初始时刻,磁场的下边缘和线框上边缘的高度差为2h,将重物从静止开始释放,线框穿出磁场前,若线框已经做匀速直线运动,滑轮质量、摩擦阻力均不计.则下列说法中正确的是(  )
A.线框进入磁场时的速度为$\sqrt{2gh}$
B.线框穿出磁场时的速度为$\frac{2mgR}{{B}^{2}{L}^{2}}$
C.线框进入磁场后,若某一时刻的速度为v,则加速度为a=$\frac{1}{3}$g-$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{3mR}$
D.线框通过磁场的过程中产生的热量Q=8mgh-$\frac{6{{m}^{3}{g}^{2}R}^{2}}{{B}^{4}{L}^{4}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.在如图所示的倾角为θ的光滑斜面上,存在着两个磁感应强度大小为B的匀强磁场,区域Ⅰ的磁场方向垂直斜面向上,区域Ⅱ的磁场方向垂直斜面向下,磁场的宽度均为L,一个质量为m、电阻为R、边长也为L的正方形导线框,由静止开始沿斜面下滑,当ab边刚越过GH进入磁场Ⅰ区时,恰好以速度v1做匀速直线运动;当ab边下滑到JP与MN的中间位置时,线框又恰好以速度v2做匀速直线运动,从ab进入GH到MN与JP的中间位置的过程中,线框的动能变化量为△Ek,重力对线框做功大小为W1,安培力对线框做功大小为W2,下列说法中正确的有(  )
A.在下滑过程中,由于重力做正功,所以有v2>v1
B.从ab进入GH到MN与JP的中间位置的过程中,机械能守恒
C.从ab进入GH到MN与JP的中间位置的过程,有(W1-△Ek)机械能转化为电能
D.从ab进入GH到MN与JP的中间位置的过程中,线框动能的变化量大小为△Ek=W1-W2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

4.如图甲所示,足够长的“U”型金属导轨固定在水平面上,金属导轨宽度L=1.0m,导轨上放有垂直导轨的金属杆P,金属杆质量为m=0.1kg,空间存在磁感应强度B=0.5T,竖直向下的匀强磁场.连接在导轨两端的电阻R=3.0Ω,金属杆的电阻r=1.0Ω,其余部分电阻不计.某时刻给金属杆一个水平向右的恒力F,金属杆P由静止开始运动,图乙是金属杆P运动过程的v-t图象,导轨与金属杆间的动摩擦因数μ=0.5.在金属杆P运动的过程中,第一个2s内通过金属杆P的电荷量与第二个2s内通过P的电荷量之比为3:5.g取10m/s2.求:

(1)水平恒力F的大小;
(2)求前2s内金属杆P运动的位移大小x1
(3)前4s内电阻R上产生的热量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

3.如图,竖直平面内放着两根间距L=1m、电阻不计的足够长平行金属板M、N,两板间接一阻值R=2Ω的电阻,N板上有一小孔Q,在金属板M、N之间CD上方有垂直纸面向里的磁感应强度B0=1T的有界匀强磁场,N板右侧区域KL上、下部分分别充满方向垂直纸面向外和向里的匀强磁场,磁感应强度大小分别为B1=3T和B2=2T.有一质量M=0.2kg、电阻r=1Ω的金属棒搭在M、N之间并与M、N良好接触,用输出功率恒定的电动机拉着金属棒竖直向上运动,当金属棒达最大速度时,在与Q等高并靠近M板的P点由静止释放一个比荷$\frac{q}{m}$=1×104 C/kg的正离子,经电场加速后,以v=200m/s的速度从Q点垂直于N板边界射入右侧区域.不计离子重力,忽略电流产生的磁场,取g=10m/s2.求:
(1)金属棒达最大速度时,电阻R两端电压U;
(2)电动机的输出功率P;
(3)离子从Q点进入右侧磁场后恰好不会回到N板,求Q点距分界线的高度h.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

2.足够长的光滑水平导轨PC、QD与粗糙竖直导轨MC'、ND'之间用光滑的$\frac{1}{4}$圆弧导轨PM和QN连接,O为圆弧轨道的圆心,如图甲所示.已知导轨间距均为L=0.2m,圆弧导轨的半径为R=0.25m.整个装置处于竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度B随时间t的变化图象如图乙所示.水平导轨上的金属杆A1在外力作用下,从较远处以恒定速度v0=1m/s水平向右运动,金属杆A2从距圆弧顶端MN高H=0.4m处由静止释放.当t=0.4s时,撤去施于杆A1上的外力;随后的运动中杆A1始终在水平导轨上,且与A2未发生碰撞.已知金属杆A1、A2质量均为m=4.0×10-4kg,A2与竖直导轨间的动摩擦因数为μ=0.5.金属杆A1、A2的电阻均为r=5Ω,其余电阻忽略不计,重力加速度g=10m/s2.:
(1)金属杆A2沿竖直导轨下滑过程中的加速度大小;
(2)金属杆A2滑至圆弧底端PQ的速度大小;
(3)若最终稳定时两棒均以1m/s向左匀速运动,求整个过程中回路产生的焦耳热Q.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.一足够长的矩形区域abcd内充满磁感应强度为B,方向垂直纸面向里的匀强磁场,矩形区域的左边界ad宽为L,现从ad中点O垂直于磁场射入一带电粒子,速度大小为v0方向与ad边夹角为30°,如图所示.已知粒子的电荷量为q,质量为m(重力不计).下列说法正确的是(  )
A.若粒子带负电,则当v0≤$\frac{qBL}{2m}$时,从左边界飞出
B.若粒子带正电,则当$\frac{qBL}{3m}$<v0≤$\frac{qBL}{m}$时可从ab边飞出
C.若粒子带正电,则当$\frac{qBL}{3m}$<v0≤$\frac{qBL}{2m}$时可从ab边飞出
D.从ab边飞出的粒子最长运动时间为$\frac{4πm}{3Bq}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图所示,在xOy坐标系中,x轴上方有方向沿x轴正向的匀强电场,下方有一半径为R的圆形有界匀强磁场,圆心在y轴上,且圆与x轴相切,磁场方向垂直于纸面向外,一质量为m、电荷量为q的带电粒子在坐标为($\frac{7}{4}L$,$\frac{{\sqrt{7}}}{2}L$)的A点,以初速度$\frac{v_0}{2}$沿y轴负方向射入电场,且刚好从O点射入磁场,经磁场偏转后刚好平行于x轴从磁场中射出,不计粒子重力.(结果里可以有根号)
(1)求电场强度和磁感应强度的大小;
(2)若该粒子沿y轴负方向射出时的初速度大小为v0,要使该粒子也能从O点进入磁场,且经磁场偏转后刚好平行于x轴从磁场中射出,求该粒子开始射出时的位置坐标.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.如图所示,金属棒ab是闭合电路的一部分,水平放置在竖直向下的匀强磁场中,现将金属棒以水平初速度v0向右抛出,设在整个过程中棒始终平动、与棒连接的细导线一直处于松弛状态,不计空气阻力.下列描述下落速度的水平分量大小vx、竖直分量大小vy与时间t的图象,可能正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.如图所示,阻值均为2Ω的定值电阻R1和R2通过水平和倾斜平行金 属导轨连接,水平导轨与倾斜导轨平滑相接,导轨间距离为0.5m,倾斜导轨与水平面夹角为60°,水平导轨间存在方向竖直向上、磁感应强度大小为0.03T的匀强磁场,倾斜导轨处没有磁场.一根质量为0.1kg、长度为0.5m、阻值为2Ω的导体棒从倾斜导轨一定高度处由静止释放,导体棒与倾斜导轨间的动摩擦因数为$\frac{{\sqrt{3}}}{4}$,水平导轨光滑,导体棒在水平导轨上向右运动s=2m停下来,在此过程中电阻R1上产生的热量为0.3J,导体棒始终与导轨垂直且接触良好,重力加速度g=10m/s2,则下列说法正确的是(  )
A.导体棒在倾斜导轨上释放点离水平面的高度为2m
B.导体棒在导轨上运动的最大速度为6m/s
C.R1两端的最大电压为0.03V
D.导体棒在导轨上运动过程中通过R1的电荷量为0.01C

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.某同学家中电视机画面的幅度偏小,维修的技术人员检查后认为是显像管或偏转线圈出了故障,显像管及偏转线圈l如图所示,引起故障的原因可能是(  )
A.电子枪发射的电子数减小
B.加速电场的电压过大
C.偏转线圈的电流过小,偏转磁场减弱
D.偏转线圈匝间短路,线圈匝数减小

查看答案和解析>>

同步练习册答案