相关习题
 0  133964  133972  133978  133982  133988  133990  133994  134000  134002  134008  134014  134018  134020  134024  134030  134032  134038  134042  134044  134048  134050  134054  134056  134058  134059  134060  134062  134063  134064  134066  134068  134072  134074  134078  134080  134084  134090  134092  134098  134102  134104  134108  134114  134120  134122  134128  134132  134134  134140  134144  134150  134158  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图是示波管的示意图,竖直偏转电极的极板长l=4cm,板间距离d=1cm,板右端距离荧光屏L=18cm(水平偏转电极上不加电压,没有画出),电子沿中心线进入竖直偏转电场的速度是1.6×107m/s,电子电荷量e=1.60×10-19C,质量m=0.91×10-30kg.
(1)要使电子束不打在偏转电极的极板上,加在竖直偏转电极上的最大偏转电压U不能超过多大?
(2)若在偏转电极上加40V的电压,在荧光屏的竖直坐标轴上看到的光点距屏的中心点多远?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.如图所示,ABCD为放在E=1.0×103V/m的水平匀强电场中的绝缘光滑轨道,其中BCD部分是直径为20cm的半圆环,AB=15cm,今有m=10g、q=10-4C的小球从静止由A起沿轨道运动,它运动到图中C处时速度是$\sqrt{3}$m/s,在C处时对轨道的压力是0.4N;要使小球能运动到D点,开始时小球的位置应离B点0.5m.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

2.如图,粒子(+q,m)经加速电场(电压为U1)加速后,从两板中央进入偏转电场,板间电板间电压为U2,板间距离为d,板长为L2,然后射到距偏转场右端为L3的屏上.
(1)经过加速电场后粒子的动能及速度;
(2)求带点粒子穿出偏转场时的偏转角;
(3)求带电粒子穿出偏转场时的偏转距;
(4)求它到达屏上的位置.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

1.光滑绝缘的水平面上方存在一个水平方向的匀强电场,电场线与x轴平行,电势φ与坐标值x的关系式:φ=1×106x(φ单位为V,x单位为m).一质量m=4×10-4kg、带电荷量q=+2×10-8C的小滑块P,从x=0处以初速度v0=10m/s沿x轴正方向运动.求:
(1)电场强度E的大小和方向.
(2)小滑块向右滑动的最大距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

20.如图2所示,在平面内水平和竖直的虚线L1、L2将平面分为四个区域,L2的左侧有一随时间变化的匀强电场,电场的变化情况如图1所示(图象中场强大小E0为已知量,其他量均为未知),电场强度方向与L1平行且水平向右.L2的右侧为匀强磁场,方向垂直纸面向外.现将一绝缘挡板放在第一个区域内,其与L1、L2的交点M、N到O点的距离均为2b.在图中距L1为b、L2为4b的A点有一粒子源,可以发射质量为m,电荷量为+q的粒子(粒子的初速度近似为零,不计重力),粒子与挡板碰后电荷量不变,速度大小不变,方向变为平行于L2,当粒子第一次到达理想边界L2时电场消失,粒子再次与挡板碰撞的同时匀强电场恢复且粒子源发射下一个粒子,如此重复.

(1)求粒子第一次到达边界L2时的速度大小及速度方向与虚线L1的夹角;
(2)若粒子源在t=0时刻发射一粒子,粒子进入右面磁感应强度为B0的匀强磁场中,恰好打在挡板M处.求坐标轴中的T1、T2的值分别是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

19.如图所示,A板和B板为平行板电容器的两极板,其中A板带负电,B板带正电,两极板的中央都有一个小空隙可以允许粒子穿过,两板间的电势差的大小为U=1×105V,B极板的右上方存在着一个圆心为O1的圆柱形匀强磁场区域,磁感应强度B=0.10T,磁场区域半径r=$\frac{2}{3}$$\sqrt{3}$m,磁场的方向垂直于纸面向里.今有质量m=3.2×10-26kg、带电荷量q=-1.6×10-19C的某种粒子,从A极板小孔处极小的初速度(其方向由A到B,大小可以视为零)进入两平行金属板之间的区域.图中A、B板上的两个小孔和O1三点共线.粒子穿越圆柱形磁场后恰好从磁场区域的最右端C点穿出,立即进入一个竖直方向的有界匀强电场,其左右边界分别为DE和FH,两边界间的距离 为8m,上边和下边没有边界.匀强电场的场强大小为E=3.75×104N/C,方向在竖直方向上.试求:
(1)该粒子刚刚进入圆柱形匀强磁场区域时的速度大小;
(2)该粒子通过圆形磁场区域所用的时间:
(3)该粒子在有界匀强电场中的位移大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

18.质量分别为m1、m2,电量分别为q1、q2的两个带正电的点电荷,均从静止开始沿垂直极板方向进入相同的加速电场,又都以垂直场强方向进入相同的紧靠加速电场的偏转电场,如图,若整个装置处于真空中,不计电荷重力且它们均能离开偏转电场,求:
①它们离开偏转电场时的侧移距离之比;
②它们离开偏转电场时的速度大小之比:;
③它们从初速为零开始至离开偏转电场的过程中所用时间之比.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.如图十字交叉点O点放置电荷+Q,以O为圆心的两个同心圆与十字线相交于A、B、C三点,下列说法不正确的是(  )
A.A点电场场强与B点电场场强大小相等
B.A点电场场强大于C点电场场强
C.C点电场场强与B点电场场强方向相同
D.A点电场场强与B点电场场强方向相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

16.如图所示,光滑的平行金属导轨水平放置,电阻不计,导轨间距为l,左侧接一阻值为R的电阻.区域cdef内存在垂直轨道平面向下的有界匀强磁场,磁场宽度为s.一质量为m、有效电阻为r的金属棒MN置于导轨上,与导轨垂直且接触良好,受到F=0.5v+0.4(N)(v为金属棒速度)的水平外力作用,从磁场的左边界由静止开始运动,测得电阻两端电压随时间均匀增大.(已知:l=1m,m=1kg,R=0.3Ω,r=0.2Ω,s=1m)
(1)判断该金属棒在磁场中是否做匀加速直线运动?简要说明理由;
(2)求加速度的大小和磁感应强度B的大小;
(3)若撤去外力后棒的速度v随位移x的变化规律满足v=v0-$\frac{{B}^{2}{l}^{2}}{m(R+r)}$x,且棒在运动到ef处时恰好静止,则外力F作用的时间为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.“磁单极子”是指只有S极或只有N极的磁性物质,其磁感线分布类似于点电荷的电场线分布.假设地面附近空中有一N极磁单极子,在竖直平面内的磁感线如图所示,一质量为m、电荷量为q的带正电粒子正在该磁单极子上方附近做速度大小为v、半径为R的匀速圆周运动,其轨迹如虚线所示,轨迹平面为水平面,若不考虑地磁场的影响,重力加速度大小为g,则下列说法正确的是(  )
A.从轨迹上方朝下看,该粒子沿逆时针方向运动
B.该粒子受到的洛伦兹力全部提供做匀速圆周运动的向心力
C.该粒子所在处磁感应强度大小为$\frac{1}{qv}$$\sqrt{{m}^{2}{g}^{2}{+m}^{2\frac{{v}^{2}}{{R}^{2}}}}$
D.该粒子所在处磁感应强度大小为$\frac{mv}{qR}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案