相关习题
 0  133985  133993  133999  134003  134009  134011  134015  134021  134023  134029  134035  134039  134041  134045  134051  134053  134059  134063  134065  134069  134071  134075  134077  134079  134080  134081  134083  134084  134085  134087  134089  134093  134095  134099  134101  134105  134111  134113  134119  134123  134125  134129  134135  134141  134143  134149  134153  134155  134161  134165  134171  134179  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

4.如图,一质量为mB=2kg的木板B静止在光滑的水平面上,其右端上表面紧靠一固定斜面轨道的底端(斜面底端与木板B右端的上表面之间有一段小圆弧平滑连接),轨道与水平面的夹角θ=37°.一质量也为mA=2kg的物块A由斜面轨道上距轨道底端x0=8m处静止释放,物块A刚好没有从木板B的左端滑出.已知物块A与斜面轨道间的动摩擦因数为μ1=0.25,与木板B上表面间的动摩擦因数为μ2=0.2,sin θ=0.6,cos θ=0.8,g取10m/s2,物块A可看作质点.请问:
(1)物块A刚滑上木板B时的速度为多大?
(2)物块A从刚滑上木板B到相对木板B静止共经历了多长时间?木板B有多长?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.在真空中的x轴上的原点处和x=6a处分别固定一个点电荷M、N,在x=2a处由静止释放一个正点电荷P,假设点电荷P只受电场力作用沿x轴方向运动,得到点电荷P速度大小与其在x轴上的位置关系如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.点电荷M、N可能是异种电荷
B.点电荷P的电势能一定是先增大后减小
C.点电荷M、N所带电荷量的绝对值之比为4:1
D.x=4a处的电场强度一定为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.如图所示,匀强电场中有一个以O为圆心、半径为R的圆,电场方向与圆所在平面平行,A、O两点电势差为U,一带正电的粒子在该电场中运动,经A、B两点时速度方向沿圆的切线,速度大小均为v0,粒子重力不计(  )
A.粒子在A、B间是做抛体运动
B.粒子从A到B的运动过程中,动能先减小后增大
C.匀强电场的电场强度E=$\frac{U}{R}$
D.圆周上电势最高的点与O点的电势差为$\sqrt{2}$U

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.如图所示是将滑动变阻器用作分压器的电路,A、B为分压器的输出端,电源电压U恒定,若把变阻器的滑片放在变阻器的中间,下列判断正确的是(  )
A.AB间不接负载时输出电压UAB=$\frac{U}{2}$
B.当AB间接上负载R时,输出电压UAB<$\frac{U}{2}$
C.负载电阻R越大,UAB越接近$\frac{U}{2}$
D.接上负载后要使UAB=$\frac{U}{2}$,则滑片P应向下移动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

20.带电量为Q,质量为m的原子核由静止开始经电压为U1的电场加速后进入一个平行板电容器,进入时速度和电容器中的电场方向垂直,已知:电容器的极板长为L,极板间距为d,两极板的电压为U2,重力不计.
求:(1)经过加速电场后的速度;
(2)离开电容器电场时的侧转位移.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.如图,竖直面内的虚线上方是一匀强磁场,从虚线下方竖直上拋一正方形线圈,线圈越过虚线进入磁场,最后又落回原处.运动过程中线圈平面保持在竖直面内,不计空气阻力,则(  )
A.上升过程克服磁场力做的功等于下降过程克服磁场力做的功
B.上升过程通过导线截面的电荷量等于下降过程通过导线截面的电荷量
C.上升过程克服重力做功的平均功率大于下降过程重力的平均功率
D.上升过程克服重力做功的平均功率等于下降过程重力的平均功率

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示,在两条平行的虚线内存在着宽度为L,场强为E的匀强电场,在与右侧虚线相距也为L处有一与电场平行的屏幕.现有一带电最为-q、质量为m的带电粒子,以垂直于电场的初速度V0射入电场中,粒子的重力不计,V0方向的延长线与屏幕的交点为O,求:
(1)粒子从射入电场到打到屏上所用的时间;
(2)粒子刚射出电场时的速度大小;
(3)粒子打到屏上的位置到O点的距离y.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

17.如图所示,在竖直向下的无界匀强电场中有一组合轨道.一个金属小球从距水平面为h的光滑斜面轨道上的A点由静止释放.匀强电场的电场强度大小为E,金属小球的质量为m,电荷量为-q,光滑斜面轨道的倾角为θ.金属小球运动到B点时无能量损耗,水平轨道BC是长为L的粗糙水平面,与半径为R的处于竖直平面内的光滑半圆形轨道相切于C点,D为半圆形轨道的最高点,金属小球恰能通过轨道最高点D.小球的重力大于所受的电场力,重力加速度为g.求:
(1)金属小球沿光滑斜面轨道运动到B点时的速度大小;
(2)金属小球从B运动到C的过程中摩擦阻力所做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.一束电子射线以很大恒定速度v0射入平行板电容器两极板间,入射位置与两极板等距离,v0的方向与极板平面平行.今以交变电压U=Umaxsinωt加在这个平行板电容器上,则射入的电子将在两极板间的某一区域内出现.图中的各图以阴影区表示这一区域,其中肯定不正确的是(  )
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

15.在如图所示的匀强电场中,有A、B两点,且A、B两点间的距离为x=0.20m,已知AB连线与电场线夹角为θ=60°,今把一电荷量q=-2×10-8C的检验电荷放入该匀强电场中,其受到的电场力的大小为F=4.0×10-4N,方向水平向左.求:
(1)电场强度E的大小和方向;
(2)若把该检验电荷从A点移到B点,电势能变化了多少;
(3)若A点为零电势点,电荷量q′=-2×10-8C在B点电势能为多少.

查看答案和解析>>

同步练习册答案