相关习题
 0  134002  134010  134016  134020  134026  134028  134032  134038  134040  134046  134052  134056  134058  134062  134068  134070  134076  134080  134082  134086  134088  134092  134094  134096  134097  134098  134100  134101  134102  134104  134106  134110  134112  134116  134118  134122  134128  134130  134136  134140  134142  134146  134152  134158  134160  134166  134170  134172  134178  134182  134188  134196  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

12.如图所示,两根足够长的平行金属导轨固定在倾角θ=30°的斜面上,导轨电阻不计,间距L=0.4m.导轨所在空间被分成区域Ⅰ和Ⅱ,两区域的边界与斜面的交线为MN,Ⅰ中的匀强磁场方向垂直斜面向下,Ⅱ中的匀强磁场方向垂直斜面向上,两磁场的磁感应强度大小均为B=0.5T,将质量m1=0.1kg,电阻R1=0.1Ω的金属条ab放在导轨上,ab刚好不下滑.然后,在区域Ⅱ中将质量m2=0.4kg,电阻R2=0.1Ω的光滑导体棒cd置于导轨上,由静止开始下滑.cd在滑动过程中始终处于区域Ⅱ的磁场中,ab、cd始终与导轨垂直且两端与轨道保持良好接触,g取10m/s2.问
(1)cd下滑的过程中,ab中的电流方向;
(2)ab将要向上滑动时,cd的速度v多大;
(3)从cd开始下滑到ab刚要向上滑动的过程中,cd滑动的距离x=3.8m,此过程中ab上产生的热量Q是多少.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

11.如图所示,半径为R的四分之一圆轨道OA与水平桌面AB相切,圆轨道光滑绝缘.一质量为m、电荷量+q的滑块从距水平桌面高为$\frac{R}{2}$处的圆弧面上静止滑下,最后停在C点.在绝缘桌面MN间存在垂直于水平面的匀强电场.已知滑块经过AM,NC时间相同,AM=MN=3NC=3x0,重力加速度为g,滑块与桌面间摩擦因数为μ.试求:
(1)滑块刚滑到圆弧末端A点时对轨道压力.
(2)判断在MN中物体的运动情况,并求出匀强电场电场强度及电场方向.
(3)若仅改变电场区域MN与圆轨道间的距离,并要求求滑块能穿过电场区域,求滑块在桌面滑行的最短时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

10.如图所示,在y轴右侧有垂直于纸面向外的匀强磁场,y轴左侧有圆形边界的匀强磁场,其圆心为x轴上的P点,磁感应强度大小为B,方向垂直于纸面向里.两磁场的边界相切于 O点.现一质量为m,带电量为+q的粒子从A点以速度v沿着x轴正方向射入磁场,经过一段时间后射离圆形边界的磁场,其速度方向偏离原来方向的夹角为60°.再经过一段时间,粒子回到A点,且沿着x轴负方向射出.求:
(1)圆形边界磁场的半径;
(2)粒子从A点出发又回到A点的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,在xoy平面的第一象限和第二象限内分别存在两个电场强度均为E的匀强电场区域,区域I的边界ABCO,电场方向水平向左,区域Ⅱ的边界OCDE,电场方向竖直向上,两区域均是边长为d的正方形,现在边界AB的中点P由静止释放质量为m、电量为e的电子,不计电子的重力.
(1)求电子到达x轴的位置坐标;
(2)求电子到达x轴时的动能;
(3)要使电子能到达E点,通过计算画出电子在区域I中静止释放点的所有位置.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.如图甲所示,匝数n1:n2=l:2的理想变压器原线圈与水平放置的间距l=1m的光滑金属导轨相连,导轨电阻不计.处于竖直向下、磁感应强度为B=1T的匀强磁场中,副线圈接阻值R=2Ω的电阻,与导轨接触良好的电阻r=1Ω、质量m=0.02kg的导体棒在外力F的作用下运动,其速度随时间按图乙所示(正弦图线)规律变化,则(  )
A.电路中的电流方向每秒钟改变5次
B.电压表的示数为3V
C.在0〜0.05s的时间内外力F做功0.48J
D.电阻R实际消耗的功率为0.125W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.如图所示,光滑的平行金属板导轨固定在同一水平面内,左端接有阻值R=0.3Ω的电阻,导轨间距l=0.4m,一质量m=0.1kg,电阻r=0.1Ω的金属棒MN放置在导轨上,整个装置置于竖直向上的匀强磁场中,磁场的磁感应强度B=0.5T.金属棒在水平向右的恒力F=1N作用下,由静止开始运动,当金属棒的位移x=9m时速度刚好达最大,此时撤去外力,金属棒继续运动一段距离后停下来,导轨足够长且电阻不计,金属棒在运动过程中始终与导轨垂直且两端与导轨保持良好接触,则(  )
A.金属棒在加速运动过程中,通过电阻R的电荷量4.5C
B.金属棒在加速运动过程中,速度的最大值10m/s
C.撤去外力前回路产生的焦耳热Q是4J
D.撤去外力后回路产生的焦耳热Q是4J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.如图所示,abcd 为一矩形金属线框,其中 ab=cd=L,ab 边接有定值电阻 R,cd 边的质量为 m,其它部分的电阻和质量均不计,整个装置用两根绝缘轻弹簧悬挂起来.线框下方处在磁感应强度大小为B的匀强磁场中,磁场方向垂直于纸面向里.初始时刻,使两弹簧处于自然长度,且给线框一竖直向下的初速度v0,当 cd 边第一次运动至最下端的过程中,R产生的电热为Q,此过程cd边始终未离开磁场,已知重力加速度大小为 g,下列说法中正确的是(  )
A.初始时刻 cd 边所受安培力的大 小为$\frac{{B}^{2}{L}^{2}{V}_{0}}{R}$-mg
B.线框中产生的最大感应电流可能为$\frac{BL{V}_{0}}{R}$
C.cd 边第一次到达最下端的时刻,两根弹簧具有的弹性势能总量大于$\frac{1}{2}$mv02-Q
D.在 cd 边反复运动过程中,R 中产生的电热最多为$\frac{1}{2}$mv02

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.将相距距离L=1m与地面成37°角的两平行导轨放入磁感应强度B=1T的匀强磁场中,磁场垂直于两导轨平面向上,在两导轨底端之间连接有阻值为R=9Ω的电阻,在导轨上有一质量为m=1kg,阻值为r=1Ω的导体棒,现给导体棒施加平行于导轨斜向上的拉力F(如图甲),使之从静止开始运动,其运动中受到的拉力F与速度的倒数$\frac{1}{v}$的关系如图乙,则下列说法正确的是(  )
A.导体棒与导轨之间的动摩擦因数为0.1
B.导体棒以恒定加速度运动
C.拉力F的功率等于70w恒定不变
D.导体棒运动达到稳定后电阻R上的热功率为9W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.如图所示,间距l=0.3m的平行金属导轨a1b1c1和a2b2c2分别固定在两个竖直面内,在水平面a1b1b2a2区域内和倾角θ=37°的斜面c1b1b2c2区域内分别有磁感应强度B1=0.4T、方向竖直向上和B2=1T、方向垂直于斜面向上的匀强磁场.电阻R=0.3Ω、质量m1=0.1kg、长为l的相同导体杆K、S、Q分别放置在导轨上,S杆的两端固定在b1、b2点,K、Q杆可沿导轨无摩擦滑动且始终接触良好.一端系于K杆中点的轻绳平行于导轨绕过轻质滑轮自然下垂,绳上穿有质量m2=0.05kg的小环.已知小环以a=6m/s2的加速度沿绳下滑,K杆保持静止,Q杆在垂直于杆且沿斜面向下的拉力F作用下匀速运动.不计导轨电阻和滑轮摩擦,绳不可伸长.取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.则(  )
A.小环所受摩擦力的大小为0.3N
B.Q杆沿斜面向下匀速运动的速度大小为5.0m/s
C.作用在Q杆上的拉力F的大小为0.4N
D.Q杆所受拉力的瞬间功率为3W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.空间存在沿水平方向,电场强度大小为E的足够大的匀强电场,用绝缘细线系一个电荷量为q质量为m的带点小球,线的另一端固定于O点,如图所示.则:
(1)求小球的电性;
(2)求小球所受的电场力大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案