相关习题
 0  134050  134058  134064  134068  134074  134076  134080  134086  134088  134094  134100  134104  134106  134110  134116  134118  134124  134128  134130  134134  134136  134140  134142  134144  134145  134146  134148  134149  134150  134152  134154  134158  134160  134164  134166  134170  134176  134178  134184  134188  134190  134194  134200  134206  134208  134214  134218  134220  134226  134230  134236  134244  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

5.如图所示,水平放置的平行板电容器,原来两板不带电,上极板接地,它的极板长L=0.1m,两板间距离d=0.4cm,有一束由相同微粒组成的带电粒子流以相同的初速度从两板中央平行于极板射入,由于重力作用粒子能落到下极板上.已知粒子质量m=2.0×10-6kg,电荷量q=1.0×10-8C,电容器电容C=1.0×10-6F,若第一个粒子刚好落到下极板中点O处,取g=10m/s2.求:
(1)则带电粒子入射初速度的大小;
(2)两板间电场强度为多大时,带电粒子能刚好落在下极板右边缘B点;
(3)落到下极板上带电粒子总的个数.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

4.让质量为m,带电量为q的离子经过加速电压为U1的加速电场由静止开始加速后,进入两块平行金属板间的偏转电场偏转并飞出,如图所示.若偏转电场两板间电压为U2,两板间距离为d,极板长度为L,试求:
(1)该离子从两板间飞出时,其在垂直于板面方向偏移的距离是多少?
(2)若另一离子的质量为$\frac{m}{2}$,带电量为2q,则其从两板间飞出时,在垂直于板面方向偏移的距离是多少?
(3)请提出两种增大垂直于板面方向偏移距离的办法.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

3.如图所示,空间中存在竖直方向的匀强电场,虚线abcd为矩形区域,ad边长L=30cm,ab边长D=16cm.从实验装置中射出的带正电的微粒,质量m=1.0×10-22kg、带电量q=1.0×10-16C.微粒以v0=1.5×104m/s垂直于电场方向,从ab连线的中点射入电场,从c点射出矩形区域.不计微粒重力和微粒之间的相互作用力.求:电场强度的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,空间存在着平行于圆O所在的平面的匀强电场,电场强度大小为E,一带电荷量为-q的微粒(不计重力)从图中A点分别以相同的动能在圆内向各个方向运动,图中A、B、C为圆周上的三点,AB是圆的一条直径,圆半径为R,∠BAC=30°,只有当该微粒从图中C点处离开圆内区域的动能才能达到最大值,求电场方向与AC间的夹角θ

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

1.如图所示,两光滑间距为1m的平行导轨,水平放置固定在磁感应强度为1T的匀强电场中,磁场方向垂直导轨所在平面,导轨一端跨接一个阻值为R=1Ω的定值电阻,质量为0.2Kg的金属棒MN可沿水平导轨滑动(其他电阻不计).导轨与棒之间的动摩擦因数为0.5,用电动机D牵引MN,从静止开始运动,当MN向右移动s=3.8m时获得稳定速度,此过程中,定值电阻R上产生的焦耳热为1.8J,电压表和电流表示数恒为7V和1A,电动机内阻为1Ω,则:
①导体棒达到的稳定速度是多少?
②导体棒从静止到稳定速度所需时间.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

20.如图所示,一平行板电容器两板水平相对放置,在两板的正中心上各开一孔,孔相对极板很小,因此不会影响两板间的电场分布.现给上下两板分别充上等量的正负电荷,上板带正电,下板带负电,使两板间形成匀强电场.电场强度大小为E=$\frac{3mg}{q}$,一根长为L的绝缘轻质硬杆上下两端分别固定一带电金属小球A、B,两球大小相等,且直径小于容器极板上的孔,A球带负电QA=-3q,B球带正电QB=+q,两球质量均为m.将“杆-球”装置移动到上极板上方,保持竖直,且使B球刚好位于上板小孔的中心处、球心与上极板在一平面内,然后静止释放.已知带电平行板电容器只在其两板间存在电场,两球在运动过程中不会接触到极板,且各自的带电量始终不变.忽略两球产生的电场对平行板间匀强电场的影响,两球可以看成质点,电容器极板厚度不计,重力加速度为g.求:
(1)A球刚进入两板间时,“杆-球”装置的速度大小v1
(2)若以后的运动过程中,发现B球从下极板的小孔穿出后,刚好能运动$\frac{L}{2}$的距离,求电容器两极板间距d.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.如图所示,竖直悬挂的弹簧下端栓有导体棒ab,ab无限靠近竖直平行导轨的内侧、与导轨处于竖直向上的磁场中,导体棒MN平行导轨处于垂直导轨平面的磁场中,当MN以速度v向右匀速远动时,ab恰好静止,弹簧无形变,现使v减半仍沿原方向匀速运动,ab开始沿导轨下滑,磁场大小均为B,导轨宽均为L,导体棒ab、MN质量相同、电阻均为R,其他电阻不计,导体棒与导轨接触良好,弹簧始终在弹性范围内,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,则(  )
A.MN中电流方向从M到N
B.ab受到的安培力垂直纸面向外
C.ab开始下滑直至速度首次达峰值的过程中,克服摩擦产生热量$\frac{{u}^{2}{B}^{4}{L}^{4}{v}^{2}}{{16kR}^{2}}$
D.ab速度首次达到峰值时,电路的电热功率为$\frac{{B}^{2}{L}^{2}{v}^{2}}{8R}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,空间有垂直于纸面向里的匀强磁场,材料相同的金属线截取两段,一段直线,一段弯成半圆,半圆半径为R,直线长度为2R,它们以相同的速度v垂直于磁场运动时,直导线两端电势差与半圆导线两端电势差之比为(  )
A.1:πB.2:πC.2:1D.1:1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,带电量为q的正电荷在匀强电场中由A运动到B,若AB距离为L,L沿电场线方向的投影距离为d,电场强度大小为E,则:
(1)电场力做功与电势能变化有何关系?电势能与电势有何关系?电势差与电势有何关系?
(2)你能根据(1)推导出电势差与电场强度的关系吗?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示,在沿水平方向的匀强电场中有一固定点O.用一根长度为L=0.40m的绝缘细线把质量为m=0.10kg、带有正电荷的金属小球挂在O点,小球静止在B点时细线与竖直方向的夹角为θ=37°.现将小球拉至位置A使细线水平后由静止释放,重力加速度为g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)小球通过最低点C时的速度大小.
(2)小球通过最低点C时细线对小球的拉力大小.
(3)小球通过最低点C后向左摆动到达的最高点与最低点C的高度差.

查看答案和解析>>

同步练习册答案