相关习题
 0  134088  134096  134102  134106  134112  134114  134118  134124  134126  134132  134138  134142  134144  134148  134154  134156  134162  134166  134168  134172  134174  134178  134180  134182  134183  134184  134186  134187  134188  134190  134192  134196  134198  134202  134204  134208  134214  134216  134222  134226  134228  134232  134238  134244  134246  134252  134256  134258  134264  134268  134274  134282  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

10.如图所示,在同一水平面上的两根间距为1m的金属导轨相互平行,并处在竖直向上的匀强磁场中,一根质量为1kg的金属棒垂直放在导轨上.当金属棒中的电流为1A时,金属棒做匀速直线运动;当金属棒中的电流增加到5A时,金属棒的加速度为2m/s2,求磁场的磁感强度的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

9.将电阻丝R1和R2串联起来接到电源上,经过25分钟将水煮煮沸,若把它们并联起来接到同一电源上,需6分钟可以将同样的水煮沸,若把R1(R1>R2)单独接到电源上(电源内阻不计),问需多长时间可以将同样的水煮沸?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.如图所示为阿特伍德设计的装置,不考虑绳与滑轮的质量,不计轴承摩擦、绳与滑轮间的摩擦.初始时两人均站在水平地面上;当位于左侧的甲用力向上攀爬时,位于右侧的乙始终用力抓住绳子,最终至少一人能到达滑轮.下列说法正确的是(  )
A.甲一定先到达滑轮B.乙一定先到达滑轮
C.若甲的质量较大,则乙先到达滑轮D.若甲、乙质量相同,则甲先到达滑轮

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.在电梯中有质量可忽略的滑轮,在滑轮两侧用轻绳悬挂着m1=200g,m2=100g的重物A和B,当电梯以a=2m•s-2匀加速上升时,求绳中的张力和物体A相对于电梯的加速度a′.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.如图所示,物体重5N,物体与接触面的动摩擦因数0.5,F=2N,下列四种情况中物体对接触面的正压力大小也是5N的是哪种情况:(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

5.如图所示,一条长为L的细线上端固定,下端拴一个质量为m的电荷量为q的小球,将它置于方向水平向右的匀强电场中,使细线竖直拉直时将小球从A点静止释放,当细线离开竖直位置偏角α=60°时,小球速度为0.求:
(1)电场强度E.
(2)若小球恰好完成竖直圆周运动,求从A点释放小球时应有的初速度vA的大小(可含根式).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:作图题

4.如图所示,在水平推力F的作用下,物块沿光滑斜面向上匀速运动,将物块受的力进行正交分解.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

3.如图所示,在平面直角坐标系xOy中,第I象限存在沿y轴负方向的水平匀强电场,在x轴下侧平面内某处固定着一点电荷(设匀强电场与点电荷电场以x轴为界互不影响),一质量为m,电荷量为q的带正电的粒子从y轴正半轴上的M点以速度v0垂直于y轴射入电场,经x轴上的N点与x轴正方向成θ=60°角射入第IV象限,此后在点电荷作用下做匀速圆周运动,最后从y轴负半轴上的P点垂直于y轴射出,OP=3R.不计粒子重力,静电力常量为k,求:
(1)M、N两点间的电势差UMN
(2)固定x轴下侧平面内的点电荷电量Q;
(3)匀强电场的电场强度E大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

2.如图所示,绝缘细线一端固定于O点,另一端连接一带电荷量为q=+2.0×10-8c,质量为m=1.0×10-2 kg的带正电小球,现在空间加一与纸面平行的匀强电场,要使带电小球静止时细线与竖直方向成а=45°角,求(g=10N/kg)
(1)若匀强电场E1方向水平,则E1大小是多少?
(2)若所加匀强电场的电场强度值最小为E2,求最小值E2大小和方向?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

1.砂土堆积成的土坡,在自然稳定状态下的极限坡角,称为“自然休止角”,具有十分重要的实际意义.如图所示,在斜面上放置一重为100N的物体,斜面倾角为θ=37°时物体恰能静止在斜面上,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)物体和斜面间的动摩擦因数?
(2)当斜面倾角为θ=30°时,物体受到的摩擦力多大?
(3)当斜面倾角为θ=60°时,物体受到的摩擦力多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案