相关习题
 0  134135  134143  134149  134153  134159  134161  134165  134171  134173  134179  134185  134189  134191  134195  134201  134203  134209  134213  134215  134219  134221  134225  134227  134229  134230  134231  134233  134234  134235  134237  134239  134243  134245  134249  134251  134255  134261  134263  134269  134273  134275  134279  134285  134291  134293  134299  134303  134305  134311  134315  134321  134329  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

3.如图所示,水平光滑地面上停放着一辆质量为M=2kg的小车,小车左端靠在竖直墙壁上,其左侧半径为R=5m的四分之一圆弧轨道AB是光滑的,轨道最低点B与水平轨道BC相切相连,水平轨道BC长为3m,物块与水平轨道BC间的摩擦因素μ=0.4,整个轨道处于同一竖直平面内.现将质量为m=1kg的物块(可视为质点)从A点无初速度释放,取重力加速度为g=10m/s2.求:
(1)物块下滑过程中受到的最大支持力;
(2)小车最终获得的速度大小及此过程中产生的热量;
(3)为使小车最终获得的动能最大,求物块释放点与A点的高度差.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.如图所示,一轻绳绕过无摩擦的两个轻质小定滑轮O1、O2和质量为m的小球连接,另一端与套在光滑直杆上质量也为m的小物块连接,已知直杆两端固定,与两定滑轮在同一竖直平面内,与水平面的夹角θ=60°,直杆上C点与两定滑轮均在同一高度,C点到定滑轮O1的距离为L,杆上D点到C点的距离也是L,重力加速度为g,设直杆足够长,小球运动过程中不会与其他物体相碰.现将小物块从C点由静止释放,则(  )
A.当细线与杆垂直时小球正好下降到最低点
B.小球下降距离最大时滑块的加速度5m/s2
C.滑块运动到D点时与小球速度大小相同
D.滑块下降到最低点时下降的竖直高度与小球上升高度相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.在真空中的O点放有一固定的点电荷Q,在它的左侧的A点放入一个带负电的检验电荷q,测出它所受到的电场力方向如图所示.
(1)A点的电场强度方向.
(2)在Q的右侧与A点对称的B点的电场强度方向.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图甲所示,2013年北京时间12月6日17时47分,“嫦娥三号”经过地月转移轨道后,经过两次近月制动,进入距离月球表面高度为100km的环月圆轨道运动,经过第三次近月制动后进入椭圆轨道,并于12月10日到达离月球表面高度为15km的虹湾区上空,着陆器准备软着陆,已知月球的半径为1740km,月球表面的重力加速度为1.6m/s2
(1)求“嫦娥三号”在环月圆轨道与椭圆轨道交汇点的加速度和着陆器在椭圆轨道近月点的加速度的比值.
(2)如图乙所示,如果我们把“嫦娥三号”的着陆器在虹湾区上空100m之后的软着陆过程简化为运动轨迹A→B→C,AB直线段与竖直方向的夹角为60°,AB阶段的制动力恒定且与运动轨迹垂直,着陆器在A点处的速度可视为零,在B点处关闭发动机,则着陆器在该软着陆过程所用的总时间为多少?着陆前瞬间的速度大小为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.长为L的直导体棒a放置在光滑绝缘水平面上,无限长直导线b与a平行放置,导体棒a与力传感器项链,如图所示(俯视图),a、b中通有方向相同的恒定电流,其大小分别为Ia、Ib,此时传感器显示b对a的作用力为F.现加一个垂直水平面的匀强磁场,磁感应强度大小为B0,力传感器显示的作用力大小为2F,则下列说法正确的是(  )
A.电流Ia在导线b处产生的磁场的磁感应强度大小为$\frac{F}{{I}_{b}L}$,方向竖直向上
B.电流Ib在导体棒a处产生的磁场的磁感应强度大小为Bo,方向竖直向上
C.所加匀强磁场的磁感应强度方向竖直向下,大小为B0=$\frac{F}{{I}_{a}L}$
D.导线b所受合力为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

18.如图所示,在区域I和区域Ⅱ内分别存在匀强电场,电场强度大小均为E,但方向不同.在区域I内场强方向沿y轴正方向,区域Ⅱ内场强方向未标明,两处电场都处在xoy平面内.一质量为m,电量为q的正粒子从坐标原点O以某一初速度沿x轴正方向射入电场区域I,从P点进入电场区域Ⅱ,到达Ⅱ区域右边界Q处时速度恰好为零.P点的坐标为(L,$\frac{L}{2}$).不计粒子所受重力,求:
(1)带电粒子射入电场区域I时的初速度;
(2)电场区域Ⅱ的宽度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

17.(1)在课本验证机械能守恒定律的实验中,下列说法中正确的是C
A.重物释放的位置离打点计时器应尽量远些
B.选用的重物越轻越好
C.实验结果往往是减小的重力势能大于增加的动能,因为重物和纸带在下落时受到阻力作用
D.根据纸带计算出的物体的加速度大于当地的重力加速度.
(2)在利用重锤下落验证机械能守恒定律的实验中:实验中用打点计时器打出的纸带如图1所示,其中,A为打下的第1个点,B、C、D、E为距A较远的连续选取的四个点(其他点未标出).用刻度尺量出B、C、D、E、到A的距离分别为s1=62.99cm,s2=70.18cm,s3=77.76cm,s4=85.73cm重锤的质量为m=1.00kg;电源的频率为f=50Hz;实验地点的重力加速度为g=9.80m/s2.为了验证打下A点到打下D点过程中重锤的机械能守恒.则应计算出:(结果保留三位有效数字)

①打下D点时重锤的速度vD=3.89 m/s;
②重锤重力势能的减少量△Ep=7.62J;
③重锤动能的增加量△Ek=7.57J.
④根据纸带提供的数据,重锤从静止开始到打出D点的过程中,得到的结论是在实验允许范围内,重锤的机械能守恒.
(3)在验证机械能守恒的实验中,求得相关的各点的瞬时速度v以及与此对应的下落距离h,以v2为直角坐标系的纵轴物理量,以h为横轴物理量,描点后得出的图象在图2中,可以表示机械能守恒的是C.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.质子和α粒子都沿垂直于电场线方向射入同一平行板电容器两板中间的匀强电场中.要使它们离开电场时的偏转角φ相同,它们在进入此电场时(  )
A.初速度应相同B.初动能应相同
C.速度与质量的乘积应相同D.初动能与电量的比值应相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如果汽车紧急刹车时的加速度的大小为6m/s2,该汽车司机遇到紧急情况的反应时间为0.5s,要求汽车遇到紧急情况时能在2s内迅速停下来,则该汽车在正常行驶时的速度最大不能超过多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.下列关子电场强度的说法中,正确的是(  )
A.公式E=$\frac{F}{q}$只适用于真空中点电荷产生的电场
B.公式E=$\frac{F}{q}$中F是放入电场中的电荷所受的力,q是放入电场中的电荷的电量
C.在公式F=k$\frac{{{Q_1}{Q_2}}}{r^2}$,k$\frac{Q_2}{r^2}$是点电荷Q2产生的电场在点电荷Q1处的场强大小;而k$\frac{Q_1}{r^2}$是点电荷Q1产生的电场在点电荷Q2处的场强的大小
D.电场强度E与电场力F成正比,与放入电荷的电量q成反比

查看答案和解析>>

同步练习册答案