相关习题
 0  134234  134242  134248  134252  134258  134260  134264  134270  134272  134278  134284  134288  134290  134294  134300  134302  134308  134312  134314  134318  134320  134324  134326  134328  134329  134330  134332  134333  134334  134336  134338  134342  134344  134348  134350  134354  134360  134362  134368  134372  134374  134378  134384  134390  134392  134398  134402  134404  134410  134414  134420  134428  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

11.如图所示,用长L=0.50m的绝缘轻质细线,把一个质量m=1.0g 带电小球悬挂在均匀带等量异种电荷的平行金属板之间,平行金属板间的距离d=5.0cm,两板间电压U=1.0×103 V.静止时,绝缘细线偏离竖直方向θ角,小球偏离竖直线的距离a=1.0cm.取g=10m/s2.则下列说法中正确的是(  )
A.两板间电场强度的大小为2.0×104 V/m
B.小球带的电荷量为1.0×10-8 C
C.若细线突然被剪断,小球在板间将做类平抛运动
D.若细线突然被剪断,小球在板间将做匀加速直线运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

10.如图所示,用一根绝缘细线悬挂一个带电小球,小球的质量为m,电量为q,现加一水平的匀强电场,平衡时绝缘细线与竖直方向夹角为θ.
(1)请画出小球受力分析图;
(2)试求这个匀强电场的场强E大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.一长为L的细线,上端固定于O点,下端栓一质量为m、电荷量为q的小球,处于如图所示的水平向右的匀强电场中.开始时,将线与小球拉成水平,然后释放,小球由静止开始以O为圆心OA为半径向下摆动.当细线转过60°角,小球到达B点时速度恰好为零(重力加速度为g).则(  )
A.AB两点的电势UAB=$\frac{\sqrt{3}mgL}{2q}$
B.匀强电场的电场强度大小为E=$\frac{\sqrt{2}mg}{q}$
C.小球到达B点时,细线对小球的拉力T=$\sqrt{3}$mg
D.若O点为零电势点,则小球到达B点时电势能最大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

8.如图所示,用一根绝缘轻绳悬挂一个带电小球,小球的质量为m=1.0×10-2kg.现加一水平方向向左的匀强电场,场强E=3.0×106N/C,平衡时绝缘线与竖直方向的夹角为θ=30°,求:小球带何种电荷,电荷量为多大?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

7.质量为m的物块,带正电q,开始时让它静止在倾角α=60°的固定光滑绝缘斜面顶端,整个装置放在水平向左、大小为E=$\frac{\sqrt{3}mg}{q}$的匀强电场中,如图所示,斜面高为H,求:物体落地时的速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

6.一根绝缘细绳上端固定在天花板上,下端挂一个质量为m,带电量为-q的带电小球,小球所处的空间中存在水平方向的匀强电场,如图所示,小球静止时,细线与竖直方向的夹角为θ,已知当地的重力加速度为g,通过受力分析,求:
(1)该电场中电场强度的方向 
(2)绳子上的拉力F 
(3)该电场场强的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

5.如图所示,QA=3×10-8C,QB=-3×10-8C,A,B 两相距6cm,在水平方向外电场作用下,A,B保持静止,悬线竖直,则A,B连线中点场强大小5.25×105N/C,方向水平向右.(两带电小球可看作质点)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.如图所示,质量为m,带电量为+q的小球,在P点具有沿PQ方向的初速度v0,为使小球能沿PQ方向运动,所加的最小匀强电场方向垂直PQ向上场强大小$\frac{\sqrt{3}mg}{2q}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.如图所示,一带负电粒子以某速度进入水平向右的匀强电场中,在电场力作用下形成图中所示的运动轨迹.M和N是轨迹上的两点,其中M点在轨迹的最右点.不计重力,下列表述正确的是(  )
A.粒子在M点的速率最小
B.粒子所受电场力沿电场方向
C.粒子在电场中的加速度大小不变,方向改变
D.粒子在电场中的电势能始终在增加

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

2.如图所示,光滑绝缘的半圆形轨道固定于竖直平面内,半圆形轨道与光滑绝缘的水平地面相切于半圆的端点A.一质量为m的小球在水平地面上匀速运动,速度为v,经A运动到轨道最高点B,最后又落在水平地面上的D点(图中未画出).已知整个空间存在竖直向下的匀强电场,小球带正电荷,小球所受电场力的大小等于mg,g为重力加速度.
(1)若轨道半径为R,求小球到达半圆形轨道B点时对轨道的压力;
(2)为使小球能运动到轨道最高点B,求轨道半径的最大值;
(3)轨道半径多大时,小球在水平地面上的落点D到A点距离最大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案