相关习题
 0  134243  134251  134257  134261  134267  134269  134273  134279  134281  134287  134293  134297  134299  134303  134309  134311  134317  134321  134323  134327  134329  134333  134335  134337  134338  134339  134341  134342  134343  134345  134347  134351  134353  134357  134359  134363  134369  134371  134377  134381  134383  134387  134393  134399  134401  134407  134411  134413  134419  134423  134429  134437  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

1.如图是电阻R的I-U图象,图中α=45°,由此得出(  )
A.电阻R与两端电压成正比
B.电阻R=0.5Ω
C.因I-U图象的斜率表示电阻的倒数,故R=$\frac{1}{tanα}$=1.0Ω
D.在R两端加上6.0 V的电压时,每秒通过电阻横截面的电荷量是3.0 C

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

20.把两个完全相同金属带电小球(可看作点电荷)Q1、Q2分别放在真空中的A、B两点.已知Q1=4×10-10C,Q2=-1×10-9C,r=1m,k=9×109N•m2/C2.则:
(1)Q2受到的静电力的大小.
(2)Q1在B点产生的电场强度的大小和方向.
(3)若将两小球接触一下后放回原处,相互作用的库仑力多大.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.如图所示,传送带与地面成夹角θ=37°,以10m/s的速度逆时针转动,在传送带上端轻轻地放一个质量m=0.5kg的物体,它与传送带间的动摩擦因数μ=0.5,已知传送带AB的长度L=16m,则物体从A到B需要的时间为(  ) (g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
A.1.6sB.2.1sC.$\frac{4\sqrt{5}}{5}$sD.2s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.关于路程和位移,下列说法正确的是(  )
A.同学甲:位移和路程在大小上总是相等,只是位移是矢量,而路程是标量
B.同学乙:位移用来描述直线运动,而路程用来描述曲线运动
C.同学丙:位移是矢量,取决于初末两位置;路程是标量,取决于物体运动的实际路径
D.同学丁:只要质点做直线运动,路程和位移的大小相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

17.影视剧中经常有这样的场景:电梯的曳引钢丝绳断裂后,轿厢以自由落体的速度往下坠落,伴随着火花四溅,最后重重地砸在地上.这样的事件真的会发生吗?《都市快报》记者伯的第一个实验就模拟了钢丝绳全部断裂这种极端的情况.实验中的电梯是一台西子奥的斯观光电梯,服役时间10年,配备8根曳引钢丝绳.实验前,西子奥的斯机电的工作人员卸下了其中的4根,剩下的4根用液压剪一一切断.最后一根钢丝绳断裂.一声巨响,电梯轿厢呈自由落体下坠了一段距离,然后稳稳地刹住了车,停在了两层楼之间,电梯之所以能在短时间内紧急刹车,安全钳起到了作用.当钢丝绳全部断裂,电梯处于自由落体状态,重力加速度会让电梯在几毫秒内迅速触发装置,带动装在轿厢底部的安全钳启动,以机械形式强制将轿厢紧紧地夹在导轨上.设在本次试验中下落的总高度为36cm,自由下落一段距离后,轿厢受到的安全钳阻力为其重力的2.25倍,求下落过程中的最大速度及所用的总时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

16.制备纳米薄膜装置的工作电极可简化为真空中间距为d的两平行极板,如图甲所示.加在极板A、B间的电压UAB做周期性变化,其正向电压为U0,反向电压为-kU0(k>1),电压变化的周期为2τ,如图乙所示.在t=0时,极板B附近的一个电子,质量为m、电荷量为e,受电场作用由静止开始运动.且不考虑重力作用.若k=$\frac{5}{4}$,电子在0~2τ时间内不能到达极板A,求d应满足的条件.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

15.一束质量为4.5×10-14kg、电量为1.6×10-9C的带电粒子以平行于两极板的速度9m/s进入匀强电场,如图所示.如果两极板间电压为3000V,两极板间的距离为4cm、板长为9cm.设粒子束不会击中极板,则粒子从进入电场到飞出极板时电势能的变化量为?(粒子的重力忽略不计)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.如图甲是某电场的一条电场线,A、B是线上的两点,将一带负电荷的粒子从A点处由静止释放,粒子从A运动到B过程中的v-t图线如图乙所示,设A、B两点的电势分别为φA、φB,场强大小分别为EA、EB,粒子在a、b两点的电势能分别为EpA、EpB,不计重力,则有(  )
A.φA>φBB.EA>EBC.EA<EBD.EpA>EpB

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

13.如图所示,倾斜放置的平行板电容器两极板与水平面的夹角为θ=45°,极板间距为d=2$\sqrt{2}$m,带负电的微粒质量为m=2×10-5kg、带电荷量为q=4×10-4C,微粒从极板M的左边缘A处以初速度v0=12m/s水平射入极板间,沿直线运动并从极板N的右边缘B处射出,g取10m/s2,求:
(1)两极板间的电势差UMN
(2)带电微粒从A到B的时间t.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

12.如图所示为一水平向右的匀强电场,电场强度E=1.0×104N/C.将电荷量q=+1.0×10-8C的点电荷放在电场中的A点.
(1)求该点电荷在A点所受电场力的大小F;
(2)在图中画出该点电荷在A点所受电场力的方向;若该点电荷只在电场力作用下,从A点由静止释放,请描述该点电荷将如何运动.

查看答案和解析>>

同步练习册答案