相关习题
 0  134263  134271  134277  134281  134287  134289  134293  134299  134301  134307  134313  134317  134319  134323  134329  134331  134337  134341  134343  134347  134349  134353  134355  134357  134358  134359  134361  134362  134363  134365  134367  134371  134373  134377  134379  134383  134389  134391  134397  134401  134403  134407  134413  134419  134421  134427  134431  134433  134439  134443  134449  134457  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,两足够长的平行光滑的金属导轨MN、PQ相距为L=1m,导轨平面与水平面夹角α=30°.磁感应强度为B1=2T的匀强磁场垂直导轨平面向上,长为L=1m的金属棒ab垂直于MN、PQ放置在导轨上,且始终与导轨接触良好,金属棒的质量为m1=2kg、电阻为R1=1Ω.两金属导轨的上端连接右侧电路,电路中通过导线接一对水平放置的平行金属板,两板间的距离和板长均为d=0.5m,定值电阻为R2=3Ω.现闭合开关S并将金属棒由静止释放,重力加速度为g=10m/s2,导轨电阻忽略不计.则:

(1)金属棒下滑的最大速度为多大?
(2)当金属棒下滑达到稳定状态时,水平放置的平行金属板间电场强度是多大?
(3)当金属棒下滑达到稳定状态时,在水平放置的平行金属板间加一垂直于纸面向里的匀强磁场B2=3T,在下板的右端且非常靠近下板的位置有一质量为m2,带电荷量为q=-1×10-4C的微粒以某一初速度水平向左射入两板间,要使该带电微粒在电磁场中恰好做匀速圆周运动并能从金属板间射出,该微粒的初速度应满足什么条件?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.在两块金属板上加交变电压 u=Umsin$\frac{2π}{T}$t,当t=0时,板间有一个电子正处于静止状态,下面关于电子以后的运动情况的判断错误的是(  )
A.t=T时,电子回到原出发点B.电子始终向一个方向运动
C.t=$\frac{T}{2}$时,电子将有最大速度D.t=$\frac{T}{2}$时,电子位移最大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.如图所示,间距为L的两水平虚线间存在垂直纸面向里的水平匀强磁场,一边长为L的正方形闭合金属线框自上方某处自由释放,线框平面始终在同一竖直平面内,下边始终水平,以刚进入磁场时为计时起点,则线框所受安培力F大小随时间t变化的关系图线可能为(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.光滑金属导轨宽L=0.4m,电阻不计,均匀变化的磁场垂直穿过整个轨道平面,如图甲所示,磁场的磁感应强度随时间变化的情况如图乙所示,金属棒ab的电阻为1Ω,自t=0时刻起从导轨最左端以v0=lm/s的速度向右匀速运动,则(  )
A.1s内回路中产生的焦耳热为2.54JB.1s内回路中产生的焦耳热为0.64J
C.1s内回路中电动势为1.6VD.1s末ab棒所受磁场力为1.28V

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

5.如图所示,在一光滑的水平桌面上,放置一质量为M,宽为L的足够长“”型框架,其PQ部分电阻为R,其它部分的电阻不计.PQ与劲度系数为k的另一端固定的轻弹簧相连,开始弹簧处于自然状态,框架静止.光滑弧形导轨宽也为L,其下端与框架的MN刚好平滑接触(不连接).MN右侧处于竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度为B.现从距桌面高h处静止释放一质量为m、电阻为R的金属棒ab,棒与框架之间的动摩擦因数为μ,ab运动到桌面时,受到水平向右的恒力F=3μmg作用.当ab匀速时,框架已静止.(在上述过程中弹簧一直在弹性限度内)问:
(1)棒刚开始进入磁场的瞬间,框架的加速度为多大?
(2)棒匀速运动时的速度多大?
(3)若棒从滑上框架通过位移s=$\frac{7μmg}{2k}$后开始匀速,已知弹簧的弹性势能的表达式为$\frac{1}{2}$kx2(x为弹簧的形变量),则在棒通过位移 s 的过程中,回路中产生的电热为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

4.如图,水平面(纸面)内间距为l=0.5m的平行金属导轨间接一电阻,质量为m=0.1kg、长度为也为l,电阻为r=0.2Ω的金属杆置于导轨上,t=0时,金属杆在水平向右、大小为F=0.3N的恒定拉力作用下由静止开始运动,t=0.2s时刻,金属杆进入磁感应强度大小为B=0.8T、方向垂直于纸面向里的匀强磁场区域,且在磁场中恰好能保持匀速运动.导轨的电阻均忽略不计,杆与导轨始终保持垂直且接触良好,两者之间的动摩擦因数为μ=0.25.重力加速度大小为g=10m/s2.求:
(1)金属杆在磁场中运动时产生的电动势的大小;
(2)电阻的阻值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.在一点电荷的电场中,一正电荷从P点移动无穷远处,电场力做功6.0×10-9J;将一负的点电荷从无穷远处移到Q点,克服电场力做功7.0×10-9J,则正电荷在P点的电势能比负电荷在Q点的电势能小(大于或是小于)1.0×10-9J.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图1所示,不计电阻的平行金属导轨竖直放置,导轨间距为L,上端接有电阻R,虚线MN下方是垂直于导轨平面的磁场(图中未画出),同一水平高度各处磁感应强度相同,从虚线MN开始建立竖直向下的坐标轴y(坐标原点O在虚线MN上),磁感应强度B与y关系为:B=B0sin($\frac{π}{d}y$),如图2所示,图中B0、d为已知量,现将质量为m、电阻为r的金属杆ab,从距MN高h处垂直导轨由静止释放,杆下落过程中始终与导轨保持良好接触,重力加速度为g,求:
(1)杆自由下落至MN处时速度大小v;
(2)杆从进入磁场开始受变力F作用,竖直向下做匀速直线运动.求:在下降高度2d过程中,变力F所做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.如图所示,两金属杆竖直固定在地面上,与地之间绝缘,间距为L,两端再接上电容为C的平行板电容器.一质量为m的金属棒与杆接触良好,但无摩擦,从距地面h高度静止释放,其空间充满垂直纸面向里的水平方向匀强磁场,磁感应强度为B,电阻不计,金属棒落地的瞬时速度大小表达式是$\sqrt{\frac{2mgh}{{m+{B^2}{L^2}C}}}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

20.在如图所示的匀强电场中,有一细线AB,B端固定有一个大小可忽略,质量为m,带电荷量为Q的小球,当B球静止后与竖直方向的夹角为θ,求匀强电场的场强.及小球所受的拉力大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案