相关习题
 0  134315  134323  134329  134333  134339  134341  134345  134351  134353  134359  134365  134369  134371  134375  134381  134383  134389  134393  134395  134399  134401  134405  134407  134409  134410  134411  134413  134414  134415  134417  134419  134423  134425  134429  134431  134435  134441  134443  134449  134453  134455  134459  134465  134471  134473  134479  134483  134485  134491  134495  134501  134509  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

10.如图所示,阻值均为2Ω的定值电阻R1和R2通过水平和倾斜平行金属导轨连接,水平导轨与倾斜导轨平滑相接,导轨间距离为0.5m,倾斜导轨与水平面夹角为60°,水平导轨间存在方向竖直向上、磁感应强度大小为0.03T的匀强磁场,倾斜导轨处没有磁场.一根质量为0.1kg、长度为0.5m、阻值为2Ω的导体棒从倾斜导轨一定高度处由静止释放,导体棒与倾斜导轨间的动摩擦因数为$\frac{\sqrt{3}}{4}$,水平导轨光滑,导体棒在水平导轨上向右运动s=2m停下来,在此过程中电阻R1上产生的热量为0.3J,导体棒始终与导轨垂直且接触良好,重力加速度g=10m/s2,则下列说法正确的是(  )
A.导体棒在倾斜导轨上释放点离水平面的高度为2m
B.导体棒在导轨上运动的最大速度为6m/s
C.R1两端的最大电压为0.045V
D.导体棒在导轨上运动过程中通过R1的电荷量为0.01C

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,两足够长平行光滑的金属导轨MN、PQ竖直放置,导轨间相距为l,电阻不计,磁感应强度为B的匀强磁场垂直导轨平面向里,长为l的金属棒ab垂直于MN、PQ水平放置在导轨上,且始终与导轨接触良好,金属棒的质量为m、电阻为R,金属导轨的上端连接阻值为2R的灯泡L,Rx为变阻箱,重力加速度为g.试求:
(1)保持电键断开,金属棒由静止释放,下滑过程中能达到的最大速度vm
(2)在(1)条件下,若金属棒下滑距离为h时速度恰好达到最大,此过程中,整个电路产生的焦耳热Q
(3)保持电键闭合,调节变阻箱Rx的阻值,当Rx为何值时,金属棒处于匀速运动的过程中Rx消耗的功率最大.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

8.如图长为L的很细的绝缘杆均匀带有正电荷,电荷在杆子内部左方$\frac{L}{4}$处的A点产生的场强为E1,在杆外部右方$\frac{L}{4}$的B点产生的场强为E2,若将杆子由中间截断,并将右段叠在左段上,则此时A处的场强为0,B处的场强为$2({E}_{2}^{\;}-{E}_{1}^{\;})$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

7.一数码相机能每秒拍摄10帧照片.现用该数码相机拍摄小球的平抛运动.已知小球在距地面0.9m高度水平抛出,则:
(1)能拍摄到小球影像的照片最多可以有5帧.
(2)图是将所拍摄到的连续三张做平抛运动的小球照片移入至同一方格纸的图象,格子的长度L=5cm,由图可以计算出小球做平抛运动的初速度大小为1m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.如图所示,先后以速度v1和v2匀速把一矩形线圈拉出有界的匀强磁场区域,v2=2v1,在先后两种情况下(  )
A.线圈中的感应电流之比I1:I2=1:2
B.作用在线圈上的外力大小之比F1:F2=1:2
C.线圈中产生的焦耳热之比Q1:Q2=2:1
D.通过线圈某一截面的电荷量之比q1:q2=1:1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,球形导体空腔内、外壁的半径分别为R1和R2,带有净电量+q,现在其内部距球心为r的地方放一个电量为+Q的点电荷,
(1)试用高斯定理证明导体空腔内表面的感应电荷量为-Q.
(2)试求球心处的电势.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图,电容器AB的原先电容为C0,现在在下极板上放一块厚度为$\frac{d}{2}$、底面积为$\frac{S}{2}$的金属板,则电容器AB的电容变为$1.5{C}_{0}^{\;}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.抗日战争时期,一运送物资的日军军车沿直线公路AB以速度v0匀速运动,我八路军驻地位于P处且与该公路的垂直距离PN为s,如图所示.当日军军车位于与八路军驻地相距为$\sqrt{2}$s的M处时,八路军得到情报并立即派出小分队沿直线以$\sqrt{2}$v0的速度前往拦截,若恰好成功拦截,则(  )
A.八路军小分队的运动方向与PN夹角为30°,并指向A侧
B.八路军小分队的运动方向与PN夹角为45°,并指向A侧
C.八路军小分队经时间t=$\frac{s}{{v}_{0}}$时,恰好与日军军车相遇
D.八路军小分队经时间t=$\frac{(\sqrt{3}-1)s}{{v}_{0}}$时,恰好与日军军车相遇

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,左端接有阻值为R的电阻.一质量m,长度L的金属棒MN放置在导轨上,棒的电阻为r,整个装置置于竖直向上的如图所示,一对光滑的平行金属导轨(电阻不计)固定在同一水平面内,导轨足够长且间距为L匀强磁场中,磁场的磁感应强度为B,棒在水平向右的外力作用下,由静止开始做加速运动.若保持外力的功率P不变,经过时间t导体棒最终做匀速运动.求:
(1)导体棒匀速运动时的速度;
(2)t时间内回路中产生的焦耳热.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.在水平面上平行放置着两根长度均为L=5m的金属导轨MN和PQ,导轨间距为d=2m,导轨和电路的连接如图所示.在导轨的MP端放置着一根金属棒,与导舅垂直且接触良好.空间中存在竖直向上方向的匀强磁场,磁感应强度为B=1T.将开关S1闭合,S2断开,电压表和电流表的示数分别为U1=1V和I1=0.5A,金属棒仍处于静止状态;再将开关S2闭合,电流表的示数为I2=3.5A,金属棒在导轨上由静止开始运动,运动过程中金属棒始终与导轨垂直.设金属棒的质量为m=2kg,金属棒与导轨之间的动摩擦因数为μ=0.1.忽略导轨的电阻以及金属棒运动过程中产生的感应电动势,重力加速度为g=10m/s2.求:
(1)金属棒到达NQ端时的速度大小.
(2)金属棒在导轨上运动的过程中,电流在金属棒中产生的热量.

查看答案和解析>>

同步练习册答案