相关习题
 0  134317  134325  134331  134335  134341  134343  134347  134353  134355  134361  134367  134371  134373  134377  134383  134385  134391  134395  134397  134401  134403  134407  134409  134411  134412  134413  134415  134416  134417  134419  134421  134425  134427  134431  134433  134437  134443  134445  134451  134455  134457  134461  134467  134473  134475  134481  134485  134487  134493  134497  134503  134511  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

10.如图所示,固定放置的两光滑平行金属导轨,间距d=0.2m,在桌面上的部分是水平的,处在磁感应强度B=0.1T、方向竖直向下的有界磁场中.电阻R=3Ω.桌面高H=0.8m,金属杆ab质量m=0.2kg,电阻r=1Ω,在导轨上距桌面h=0.2m的高处由静止释放,运动过程中a、b两端始终与导轨接触良好并且高度相同.落地点距桌面左边缘的水平距离s=0.4m,g=10m/s2.求:
(1)金属杆刚进入磁场时,R上的电流大小.
(2)整个过程中R上放出的热量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

9.如图所示,MN、PQ为足够长的平行导轨,间距L=0.5m.导轨平面与水平面间的夹角θ=37°.NQ⊥MN,NQ间连接有一个R=3Ω的电阻.有一匀强磁场垂直于导轨平面,磁感应强度为B=1T.将一根质量为m=0.05kg的金属棒ab紧靠NQ放置在导轨上,且与导轨接触良好,金属棒的电阻r=2Ω,其余部分电阻不计.现由静止释放金属棒,金属棒沿导轨向下运动过程中始终与NQ平行.已知金属棒与导轨间的动摩擦因数μ=0.5,当金属棒滑行至cd处时速度大小开始保持不变,cd 距离NQ为s=2m.试解答以下问题:(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)金属棒达到稳定时的速度是多大?
(2)从静止开始直到达到稳定速度的过程中,电阻R上产生的热量是多少?
(3)若将金属棒滑行至cd处的时刻记作t=0,从此时刻起,让磁感应强度逐渐减小,可使金属棒中不产生感应电流,则t=1s时磁感应强度应为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

8.一数码相机能每秒拍摄10帧照片.现用该数码相机拍摄小球的平抛运动.已知小球在距地面0.9m高度水平抛出,则:
(1)能拍摄到小球影像的照片最多可以有5帧.
(2)如图是将所拍摄到的连续三张做平抛运动的小球照片移入至同一方格纸的图象,格子的长度L=5cm,由图可以计算出小球做平抛运动的初速度大小为1m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

7.如图1所示有一半径r=10cm的金属圆环,其金属的单位长度电阻λ=0.0157Ω/m.现将该圆环垂直于磁感线放在一匀强磁场中,该磁场的磁感应强度随时间变化的B-t图象如图2所示.(规定:磁场方向垂直于纸面指向读者为正,电流方向逆时针为正)
(1)写出磁感应强度B随时间t变化的函数表达式.
(2)在i-t坐标(图3)中画出感应电流i随时间t变化的图象.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

6.近年来国内许多城市出现了罕见的雾霾天气,空气污染严重,能见度低,给人们出行带来了极大的不便,某地平直的公路上,甲、乙两辆汽车同向行驶,甲车在前,其速度只有v=10m/s,速度v=30m/s,由于大雾能见度很低,乙车在距甲车x0=75m时才发现前方有甲车,这时乙车立即刹车,但乙车要经过180m才能停下来,求:
(1)乙车刹车时甲仍按原速率行驶,两车是否会相撞:
(2)若乙车在刹车的同时发出信号,甲车司机经过△t=4s收到信号后加速前进,则甲车的加速度至少多大才能避免相撞.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.如图,当一个条形磁铁N极靠近一个金属导体时,导体的表面出现了电流.下列说法 正确的是(  )
A.电流产生的磁场与磁铁磁场方向相同
B.从上往下看,电流的方向是顺时针的
C.磁铁停止运动,电流仍保持不变
D.导体中将产生热量并向外扩散

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

4.如图1所示,两根足够长的平行金属导轨MN、PQ相距为L,导轨平面与水平面夹角为α,金属棒ab垂直于MN、PQ放置在导轨上,且始终与导轨接触良好,金属棒的质量为m,导轨处于匀强磁场中,磁场的方向垂直于导轨平面斜向上,磁感应强度大小为B,金属导轨的上端与开关S、定值电阻R1和电阻箱R2相连.不计一切摩擦,不计导轨、金属棒的电阻,重力加速度为g,现闭合开关S,将金属棒由静止释放.

(1)判断金属棒ab中电流的方向;
(2)若电阻箱R2接入电路的阻值为R2=2R1,当金属棒下降高度为h时,速度为v,求此过程中定值电阻R1上产生的焦耳热Q1
(3)当B=0.40T,L=0.50m,α=37°时,金属棒能达到的最大速度vm随电阻箱R2阻值的变化关系如图2所示.取g=10m/s2,sin37°=0.60,cos37°=0.80.求定值电阻的阻值R1和金属棒的质量m.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

3.如图所示,地面上有一固定的小球,球面的斜上方P处有一小球,现要确定一条从P到球面的光滑斜直轨道,使小球从静止开始沿轨道滑行到球面上经历时间最短.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,AC是半径为R的圆的一条直径,AC沿竖直方向,B为圆周上一点,已知∠CAB=45°,将一带电量为+q、质量为m的小球从C点以一定的初速度水平向左抛出,刚好通过B点.如果在空间加一与圆周平面平行的匀强电场,将该小球从A点以大小相同的初速度抛出,抛出方向不同时,小球会经过圆周上不同的点,小球到达B点时机械能最大.且此时动能为初动能的五倍,重力加速度大小为g.不计空气阻力.求电场强度的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图a所示,水平放置着两根相距为d=0.1m的平行金属导轨MN与PQ,导轨的电阻忽略不计且两导轨用一根电阻也不计的导线相连.导轨上跨放着一根粗细均匀,长为L=0.3m、电阻R=3.0Ω的金属棒ab,金属棒与导轨正交,交点为c、d.整个空间充满垂直于导轨向上的磁场,磁场B随时间变化的规律如图b所示.t=0时刻,金属棒ab在外力的作用下从导轨的最右端以速度v=4.0m/s向左做匀速直线运动,则2s末回路中产生的电流的大小为0.8A,t=8s时金属棒ab两端点间的电势差为2.4V.

查看答案和解析>>

同步练习册答案