相关习题
 0  134344  134352  134358  134362  134368  134370  134374  134380  134382  134388  134394  134398  134400  134404  134410  134412  134418  134422  134424  134428  134430  134434  134436  134438  134439  134440  134442  134443  134444  134446  134448  134452  134454  134458  134460  134464  134470  134472  134478  134482  134484  134488  134494  134500  134502  134508  134512  134514  134520  134524  134530  134538  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

6.如图,正方形导线框abcd的边长为L=10cm,线框平面位于竖直平面内,上下两边处于水平状态.当它从某高处落下时通过一匀强磁场,磁场方向垂直于线框平面,线框的ab边刚进入磁场时,由于安培力的作用使得线框恰能匀速运动.已知磁场的宽度h=4L,线框刚进入磁场时的速度v0=2.5m/s.那么若以向下为力的正方向,则线框通过磁场区域过程中所受安培力的图象可能是以下四图中的(  )
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

5.如图所示,平行金属导轨PQ、MN相距d=2m,导轨平面与水平面夹角α=30°,导轨上端接一个R=6Ω的电阻,导轨电阻不计,磁感应强度B=0.5T的匀强磁场垂直导轨平面向上,一根质量为m=0. 2kg、电阻r=4Ω的金属棒ef垂直导轨PQ、MN静止放置,距离导轨底端x1=3.2m,另一端绝缘塑料棒gh与金属棒ef平行放置,绝缘塑料棒gh从导轨底端以初速度v0=10m/s沿导轨上滑并与金属棒正碰(碰撞时间极短),此后绝缘塑料棒gh沿导轨下滑,金属棒ef沿导轨上滑x2=0.5m后停下,在此过程中电阻R上产生的电热为Q=0.36J,已知两棒与导轨间的动摩擦因数均为μ=$\frac{\sqrt{3}}{3}$,g=10m/s2,求:
(1)绝缘塑料棒gh与金属棒ef碰撞前瞬间,绝缘塑料棒的速率;
(2)碰撞后金属棒ef向上运动过程中的最大加速度;
(3)金属棒ef向上运动过程中通过电阻R的电荷量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

4.如图所示,间距L=0.3m的平行金属导轨a1b1c1和a2b2c2分别固定在两个竖直面内,在水平面a1b1b2a2区域内和倾角θ=37°的斜面c1b1b2c2区域内分别有磁感应强度B1=0.4T、方向竖直向上和B2=1T、方向垂直于斜面向上的匀强磁场.电阻R=0.1Ω、质量m1=0.1kg、长为L的相同导体杆K、S、Q分别放置在导轨上,S杆的两端固定在b1、b2点,K、Q杆可沿导轨无摩擦滑动且始终接触良好.一端系于K杆中点的轻绳平行于导轨绕过轻质滑轮自然下垂,绳上穿有质量m2=0.05kg的小环.已知小环以a=6m/s2的加速度沿绳下滑,K杆保持静止,Q杆在垂直于杆且沿斜面向下的拉力F作用下匀速运动.不计导轨电阻和滑轮摩擦,绳不可伸长.取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求
(1)小环所受摩擦力的大小;
(2)Q杆所受拉力的瞬时功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图所示,匀强磁场的方向垂直于电路所在平面,导体棒ab与电路接触良好.当导体棒ab在外力F作用下从左向右做匀加速直线运动时,若不计摩擦和导线的电阻,整个过程中,灯泡L未被烧毁,电容器C未被击穿,则该过程中(  )
A.感应电动势将变大B.灯泡L的亮度变亮
C.电容器C的上极板带负电D.电容器两极板间的电场强度将减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

2.如图所示,两根不计电阻的光滑倾斜平行导轨与水平面的夹角θ=37°,底端接电阻R=1.2Ω.在两根导轨所在的平面内建立xOy的坐标系.在x方向0-12m的范围内的曲线方程为y1=sin$\frac{π}{12}$xm,12m到36m的范围内的曲线方程为y2=-2sin$\frac{π(x-12)}{24}$m,曲线与x轴所围空间区域存在着匀强磁场,磁感应强度B=0.5T,方向垂直与导轨平面向上.金属棒ab的质量为m=0.2kg,电阻r=0.8Ω,垂直搁在导轨上,在平行于x轴方向的外力F作用下以v=4m/s的速度沿斜面匀速下滑.(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)当金属棒ab通过x=6m位置时的外力F的瞬时功率.
(2)金属棒ab通过磁场的过程中电阻R上产生的焦耳热.
(3)金属棒ab通过磁场的过程中外力F所做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

1.如图甲,MN、PQ两条平行的光滑金属轨道与水平面成θ=37°角固定,M、P之间接电阻箱R,导轨所在空间存在匀强磁场,磁场方向垂直于轨道平面向上,磁感应强度为B=1T.质量为m的金属杆a b水平放置在轨道上,其接入电路的电阻值为r.现从静止释放杆a b,测得最大速度为vm.改变电阻箱的阻值R,得到vm与R的关系如图乙所示.已知轨距为L=2m,重力加速度g取l0m/s2,轨道足够长且电阻不计.求:
(1)R=0时回路中产生的最大电流的大小及方向;
(2)金属杆的质量m和阻值r;
(3)当R=4Ω时,若ab杆由静止释放至达到最大速度的过程中,电阻R产生的焦耳热为Q=8J,求该过程中ab杆下滑的距离x及通过电阻R的电量q.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图所示,在光滑绝缘的水平面上方,有两个方向相反的水平方向匀强磁场,PQ为两个磁场的边界,磁场范围足够大,磁感应强度的大小分别为B1=B、B2=2B.一个竖直放置的边长为a、质量为m、电阻为R的正方形金属线框,以速度v垂直磁场方向从图中实线位置开始向右运动,当线框运动到分别有一半面积在两个磁场中时,线框的速度为$\frac{v}{2}$,则下列结论中正确的是(  )
A.此时线框的加速度为$\frac{9{B}^{2}{a}^{2}{v}^{2}}{4mR}$
B.此过程中回路产生的电能为$\frac{3}{4}$mv2
C.此过程中通过线框截面的电量为$\frac{3B{a}^{2}}{2R}$
D.此时线框中的电功率为$\frac{9{B}^{2}{a}^{2}{v}^{2}}{4R}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图甲所示,空间存在B=0.5T,方向竖直向下的匀强磁场,MN、PQ是处于同一水平面内相互平行的粗糙长直导轨,间距L=0.2m,R是连接在导轨一端的电阻,ab是跨接在导轨上质量为m=0.1kg的导体棒.从零时刻开始,通过一小型电动机对ab棒施加一个牵引力F,方向水平向左,使其从静止开始沿导轨做加速运动,此过程中棒始终保持与导轨垂直且接触良好.图乙是棒的v-t图象,其中OA段是直线,AC是曲线,DE是曲线图象的渐进线,小型电动机在12s末达到额定功率P=4.5W,此后保持功率不变,t=17s时,导体棒ab达最大速度.除R外,其余部分电阻均不计,g=10m/s2

(1)求导体棒ab在0-12s内的加速度大小a;
(2)求导体棒ab与导轨间的动摩擦因数μ及电阻R的值;
(3)若从0-17s内共发生位移100m,试求12s-17s内,R上产生的热量Q是多少.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

18.如图所示,电阻忽略不计的、两根平行的光滑金属导轨竖直放置,其上端接一阻值为3Ω的定值电阻R.在水平虚线L1、L2间有一与导轨所在平面垂直的匀强磁场B,磁场区域的高度为d=0.5m,导体棒a的质量ma=0.2kg,电阻Ra=3Ω;导体棒b的质量mb=0.lkg、电阻Rb=6Ω,它们分别从图中M、N处同时由静止开始在导轨上无摩擦向下滑动,都能匀速穿过磁场区域,且当b刚穿出磁场时a正好进入磁场.设重力加速度为g=l0m/s2,不计a、b棒之间的相互作用.导体棒始终与导轨垂直且与导轨接触良好.求:
(1)在整个过程中,a、b两棒分别克服安培力所做的功;
(2)M点距L1的高度h1和N点距L1的高度h2的比值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.在如图所示的倾角为θ的光滑斜面上,存在着两个磁感应强度大小为B的匀强磁场,区域I的磁场方向垂直斜面向上,区域Ⅱ的磁场方向垂直斜面向下,磁场的宽度均为L,一个质量为m、电阻为R、边长也为L的正方形导线框,由静止开始沿斜面下滑,当ab边刚越过GH进入磁场Ⅰ区时,恰好以速度 v1做匀速直线运动;当ab边下滑到JP与MN的中间位置时,线框又恰好以速度v2做匀速直线运动,从ab进入GH到MN与JP的中间位置的过程中,线框的动能变化量为△Ek(末动能减初动能),重力对线框做功为W1,安培力对线框做功为W2,下列说法中正确的有(  )
A.在下滑过程中,由于重力做正功,所以有v2>v1
B.从ab进入GH到MN与JP的中间位置的过程中,机械能守恒
C.从ab进入GH到MN与JP的中间位置的过程,有(W1-△Ek)机械能转化为电能
D.从ab进入GH到MN与JP的中间位置的过程中,线框动能的变化量大小为△Ek=W1+W2

查看答案和解析>>

同步练习册答案