相关习题
 0  134346  134354  134360  134364  134370  134372  134376  134382  134384  134390  134396  134400  134402  134406  134412  134414  134420  134424  134426  134430  134432  134436  134438  134440  134441  134442  134444  134445  134446  134448  134450  134454  134456  134460  134462  134466  134472  134474  134480  134484  134486  134490  134496  134502  134504  134510  134514  134516  134522  134526  134532  134540  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

6.某同学家中使用的电视机铭牌上标有“220V 110W”,笔记本电脑铭牌上标有“220V 55W”.问:
(1)这两种用电器正常工作时各自的电流是多少?
(2)该电视机正常工作1小时消耗的电能可以使电脑正常工作多长时间?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

5.如图甲所示,两根足够长的平行金属导轨MN、PQ相距为L,导轨平面与水平面夹角为α,金属棒ab垂直于MN、PQ放置在导轨上,且始终与导轨接触良好,金属棒的质量为m,导轨处于匀强磁场中,磁场的方向垂直于导轨平面斜向上,磁感应强度大小为B,金属导轨的上端与开关S、定值电阻R1和电阻箱R2相连.不计一切摩擦,不计导轨、金属棒的电阻,重力加速度为g,现闭合开关S,将金属棒由静止释放.
(1)判断金属棒ab中电流的方向;
(2)若电阻箱R2接入电路的阻值为R2=2R1,当金属棒下降高度为h时,速度为v,求此过程中定值电阻R1上产生的焦耳热Q1
(3)当B=0.40T、L=0.50m、α=37°时,金属棒能达到的最大速度vm随电阻箱R2阻值的变化关系如图乙所示.取g=10m/s2,sin37°=0.60,cos37°=0.80.求定值电阻的阻值R1和金属棒的质量m.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.某飞机着陆时的速度是216km/h,随后匀减速滑行,加速度的大小是2m/s2,机场的跑道足够长,那么飞机在最后5秒滑行的距离为(  )
A.25mB.50mC.75mD.125m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

3.将两根粗糙的平行放置的直导轨MN、PQ固定在水平面上,左端与两根弯曲的光滑导轨平滑连接,在两水平导轨间存在两个磁场区,其中左侧的磁场方向竖直向上,磁感应强度大小为B,磁场的左边界位于水平导轨和弯曲导轨连接处;右侧的磁场方向竖直向下,磁感应强度大小为2B,如图所示,今将一导体棒b垂直导轨放置在右侧磁场的右边界处,导体棒a从弯曲导轨上距离水平面h高处由静止释放.已知两棒的质量均为m,二者在导轨间部分的电阻均为R,两导轨之间的距离为L,两导体棒与水平轨道间的动靡擦因数均为0.2,假设导体棒与导轨间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,整个运动过程中导体棒与导轨的接触始终良好,导轨的电阻不计,重力加速度为g.
(1)求导体棒a刚进入左侧磁场的瞬间,回路中的电流强度.
(2)当导体棒a在左侧磁场运动的过程中,为了使导体棒b始终处于静止状态,求h的取值范围.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图,在金属导轨MNC和PQD中,MN与PQ平行且间距为L=1m,MNQP所在平面与水平面夹角α=37°.N、Q连线与MN垂直,M、P间接有阻值R=10Ω的电阻.光滑直导轨NC和QD在同一水平面内,与NQ的夹角均为θ=53°.ab棒的初始位置在水平导轨上与NQ重合.ef棒垂直放在倾斜导轨上,与导轨间的动摩擦因数为μ=0.1,由导轨上的小立柱1和2阻挡而静止.金属棒ab和ef质量均为m=0.5kg,长均为L=1m.空间有竖直方向、磁感应强度B=2T的匀强磁场(图中未画出).两金属棒与导轨保持良好接触,ef棒的阻值R=10Ω,不计所有导轨和ab棒的电阻.假设最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等.忽略感应电流产生的磁场.若ab棒在拉力F的作用下,以垂直于NQ的速度v1=1m/s在水平导轨上向右匀速运动,且运动过程中ef棒始终静止(g取10m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8).
(1)求金属棒ab运动到x=0.3m处时,经过ab棒的电流大小;
(2)推导金属棒ab从NQ处运动一段距离x过程中拉力F与x的关系式;
(3)若ab棒以垂直于NQ的速度v2=2m/s在水平导轨上向右匀速运动,在NQ位置时取走小立柱1和2,且运动过程中ef棒始终静止.求此状态下磁感应强度B的最大值(此问结果可只保留一位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,先后两次将同一个矩形线圈由匀强磁场中拉出,两次拉动的速度相同.第一次线圈长边与磁场边界平行,将线圈全部拉出磁场区,通过线圈的电流为I1,拉力做功W1、通过导线截面的电荷量为q1,第二次线圈短边与磁场边界平行,将线圈全部拉出磁场区域,通过线圈的电流为I2,拉力做功为W2、通过导线截面的电荷量为q2,则I1>I2,W1>W2,q1=q2.(三空均选填“>”、“=”或“<”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

20.如图,轨道平面为水平面的光滑水平轨道,轨道间距d=0.5m.垂直于轨道平面的匀强磁场,磁感应强度B=0.8T.一电阻r=2Ω的导体杆AB与轨道保持良好接触,轨道左端皆有“6V3W”的灯泡.水平外力F作用于杆,使杆由静止开始运动,稳定后灯泡正常发光,试讨论:(金属导轨电阻不计)
(1)此时导体杆上感应电流的方向和大小
(2)该水平外力F有多大?
(3)该杆达到稳定后速度多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.水平固定放置的足够长的U形金属导轨处于竖直向上的匀强磁场中,在导轨上放着金属棒ab,开始时ab棒以水平初速度v0向右运动,最后静止在导轨上,就导轨光滑和粗糙两种情况比较,这个过程(  )
A.通过ab棒的电量相等B.电流所做的功相等
C.产生的总内能相等D.安培力对ab棒所做的功不相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

18.有一水平放置的U形导体框处于磁感应强度B=0.4T的匀强磁场中,与磁场方向垂直.阻值为0.5Ω的导体棒ab以速度v=5m/s向右匀速运动,框架宽L=40cm,电阻不计.则导体棒ab中的感应电动势为0.8v 电流1.6 A,方向为b流向a(“a流向b”或“b流向a”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

17.竖直平面内有一半径为r、电阻为R1、粗细均匀的光滑半圆形金属环,在M、N处与距离为2r、电阻不计的平行光滑金属导轨ME、NF相接,E、F之间接有电阻R2,已知R1=12R,R2=4R.在MN上方及CD下方有水平方向的匀强磁场Ⅰ和Ⅱ,磁感应强度大小均为B.现有质量为m、电阻不计的导体棒ab,从下图中半圆环的最高点A处由静止下落,在下落过程中导体棒始终保持水平,与半圆形金属环及轨道接触良好,设平行导轨足够长.已知导体棒下落r/2时的速度大小为v1,下落到MN处时的速度大小为v2.求:
(1)求导体棒ab从A处下落到MN和CD之间的加速度大小;
(2)若导体棒ab进入磁场Ⅱ后棒中电流大小始终不变,求磁场Ⅰ和Ⅱ之间的距离h和R2上的电功率P2
(3)当CD边界在某一位置时,导体棒ab进入磁场恰好能做匀速直线运动.若再将磁场Ⅱ的CD边界略微下移,已知此时导体棒ab刚进入磁场Ⅱ时的速度大小为v3,要使其在外力F作用下做匀加速直线运动,加速度大小为a,求所加外力F随时间变化的关系式.

查看答案和解析>>

同步练习册答案