相关习题
 0  134348  134356  134362  134366  134372  134374  134378  134384  134386  134392  134398  134402  134404  134408  134414  134416  134422  134426  134428  134432  134434  134438  134440  134442  134443  134444  134446  134447  134448  134450  134452  134456  134458  134462  134464  134468  134474  134476  134482  134486  134488  134492  134498  134504  134506  134512  134516  134518  134524  134528  134534  134542  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

6.如图所示,平行金属导轨MN和PQ,他们的电阻可忽略不计,在M和P之间接有阻值R=3.0Ω的定值电阻,导体棒ab长l=0.5m,其电阻不计,且与导轨接触良好,整个装置处于方向竖直向上的匀强磁场中,磁场强度B=0.4T,现使ab以v=10m/s的速度向右匀速运动,以下判断错误的是(  )
A.导体棒ab中的感应电动势E=2.0VB.电路中的电流I=0.5A
C.导体棒ab所受安培力方向向左D.拉力做功的功率为$\frac{4W}{3}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

5.水平放置的两根足够长的平行金属导轨E、F间距L=2m,电阻忽略不计,处于磁感应强度大小B=1T竖直向上的匀强磁场中,质量均为m=0.8kg、电阻均为r=1Ω的P、Q两金属棒垂直导轨放置,导轨与金属棒之间的动摩擦因数为μ=0.5,且两者接触良好.P、Q分别通过光滑的定滑轮用足够长的轻绳连接质量为2m与m的两物体A、B,轻绳的一端分别水平垂直连接P、Q.开始时固定住两物体A、B,轻绳拉直但不张紧,整个装置处于静止状态,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,其中g取10m/s2
(1)若始终固定住B,自由释放A,则A的最大速度是多少?
(2)若自由释放A,当A的速度至少为多大时再释放B,B才能下落?
(3)在(2)之后随着A速度增大,B能不能继续保持静止?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.如图所示,匀强磁场左边界为PQ,磁感应强度为B,边长为L,每边电阻相等的正方形导线框abcd沿垂直于磁感线方向,以速度v匀速进入磁场,e、f为线框上与磁场边界相交的两点,从ab进入磁场时开始计时(  )
A.在t=0至t=$\frac{L}{2v}$的过程中,cd间电压恒为$\frac{1}{4}$BLv
B.在t=0至t=$\frac{L}{2v}$的过程中,ab间电压恒为$\frac{1}{4}$BLv
C.在t=0至t=$\frac{L}{2v}$的过程中,cd边受到与υ方向相反的安培力
D.在t=0至t=$\frac{L}{v}$的过程中,ef间电压在增加

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图所示,在直线电流附近有一根金属棒ab,当金属棒以b端为圆心,以ab为半径,在过导线的平面内匀速旋转达到图中的位置时(  )
A.a端聚积电子B.b端聚积电子
C.金属棒内电场强度等于零D.φa>φb

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.如图所示,两根电阻不计的光滑平行金属导轨的倾角为θ,导轨下端接有电阻R,匀强磁场垂直于导轨平面向上.质量为m、电阻不计的金属棒ab在沿导轨平面且与棒垂直的恒力F作用下沿导轨匀速上滑,上升高度为h.在此过程中(  )
A.金属棒所受各力的合力所做的功为零
B.金属棒所受各力的合力所做的功等于mgh和电阻R上产生的焦耳热之和
C.恒力F与重力的合力所做的功等于棒克服安培力所做的功与电阻R上产生的焦耳热之和
D.恒力F与重力的合力所做的功等于电阻R上产生的焦耳热

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.在匀强磁场中,把矩形金属线框匀速拉出磁场,第一次以速率υ匀速拉出,第二次以速率5υ匀速从同一位置拉出,则前后两次的拉力大小之比F1:F2=1﹕5,
产生的热量之比Q1:Q2=1﹕5,通过导线横截面的电量之比q1:q2=1﹕1.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.如图所示,两条平行虚线之间存在匀强磁场,磁场方向垂直纸面向里,虚线间的距离为l,金属圆环的直径也是l.圆环从左边界进入磁场,以垂直于磁场边界的恒定速度v穿过磁场区域.则下列说法正确的是(  )
A.感应电流的大小先增大后减小
B.感应电流的方向先逆时针后顺时针
C.金属圆环受到的安培力先向左后向右
D.进入磁场时感应电动势平均值$\overline{E}$=$\frac{1}{2}$πBav

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

19.如图所示,PQ为水平面内平行放置的金属长直导轨,间距为L1=0.5m,处在磁感应强度大小为B1=0.7T、方向竖直向下的匀强磁场中.一根质量为M=0.3kg、电阻为r=1Ω的导体杆ef垂直于P、Q在导轨上,导体杆ef与P、Q导轨间的动摩擦因数为μ=0.1.在外力作用下导体杆ef向左做匀速直线运动.质星为m=0.2kg,每边电阻均为r=lΩ,边长为L2=0.2m的正方形金属框abcd置子竖直平面内,两顶点a、b通过细导线与导轨相连,金属框处在磁感应强度大小为B2 =1T、方向垂直框面向里的匀强磁场中,金属框恰好处于静止状态,重力加速度g=10m/s2,不计其余电阻和细导线对a、b点的作用力,求:
(1)通过ab的电流Iab
(2)导体杆ef做匀速直线运动的速度v;
(3)t=ls时间内,导体杆ef向左移动时克服摩擦力所做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图中的虚线上方空间有垂直线框平面的匀强磁场,直角扇形导线框绕垂直于线框平面的轴O以角速度ω匀速转动.设线框中感应电流方向以逆时针为正方向,那么在图中能正确描述线框从图所示位置开始转动一周的过程中,线框内感应电流随时间变化情况的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,间距为L、光滑足够长的金属导轨倾斜放置(金属导轨的电阻不计),导轨倾角为α,两根长度均为L的金属棒CD、PQ放在导轨上,已知CD棒的质量为m、电阻为R,PQ棒的质量为4m、电阻为2R.磁感应强度为B的匀强磁场垂直于导轨所在平面向上,两根劲度系数均为k、相同的弹簧一端固定在导轨的下端,另一端连着金属棒CD.开始时金属棒CD静止,现用一恒力平行于导轨所在平面向上拉金属棒PQ,使金属棒PQ由静止开始运动,当金属棒PQ达到稳定时,弹簧的形变量大小与开始时相同,已知金属棒PQ开始运动到稳定的过程中通过CD棒的电量为q,此过程可以认为CD棒缓慢地移动,求此过程中:
(1)CD棒移动的距离;
(2)恒力所做的功.

查看答案和解析>>

同步练习册答案