相关习题
 0  134350  134358  134364  134368  134374  134376  134380  134386  134388  134394  134400  134404  134406  134410  134416  134418  134424  134428  134430  134434  134436  134440  134442  134444  134445  134446  134448  134449  134450  134452  134454  134458  134460  134464  134466  134470  134476  134478  134484  134488  134490  134494  134500  134506  134508  134514  134518  134520  134526  134530  134536  134544  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

6.如图所示,cd、ef是两根电阻不计的光滑金属导轨,导轨间距离为L=0.5m,导轨所在的平面与水平面间的夹角为60°,两导轨间有垂直于导轨平面向上的匀强磁场,磁感应强度为B=0.5T,ab是质量为m=10g,电阻R=5Ω的金属棒,导轨足够长,问:
(1)若开关S断开,将ab由静止释放,经多长时间将S接通ab将刚好做匀速运动.
(2)若开关S闭合,将ab由静止开始释放,ab上的最大热功率多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.电吉他之所以能以其独特的魅力吸引较多的音乐爱好者,是因为它的每一根琴弦下面都安装了一种叫作“拾音器”的装置,能将琴弦的振动转化为电信号,电信号经扩音器放大,再经过扬声器就能播出优美的音乐.如图是“拾音器”的结构示意图,多匝绕制的线圈置于永久磁铁与钢质的琴弦之间,当琴弦沿着线圈振动时,线圈中就会产生感应电流.关于感应电流,以下说法正确的是(  )
A.琴弦振动时,线圈中产生的感应电流是变化的
B.琴弦振动时,线圈中产生的感应电流大小变化,方向不变
C.琴弦振动时,线圈中产生的感应电流大小和方向都会发生变化
D.琴弦振动时,线圈中产生的感应电流大小不变,方向变化

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.一回路竖直放置在匀强磁场中,磁场方向与回路垂直,导线MN可自由地沿足够长的光滑导轨运动,回路电阻除R外均忽略不计,如图所示.当MN无初速释放后,则下列说法正确的是(  )
A.MN受到磁场阻力,以小于g的加速度向下做匀加速直线运动
B.MN加速下落,最后趋向于一个恒定的收尾速度
C.回路中的电流越来越大,最后趋于一个恒定的极限值
D.MN受到的磁场力越来越大,最后和导线MN的重力相平衡

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图所示,金属矩形线圈abcd,放在有理想边界(虚线所示)的匀强磁场中,磁感应强度为B,线圈平面与磁场垂直,线圈做下面哪种运动的开始瞬间可使ab边受磁场力方向向上(  )
A.向右平动B.向左平动C.向下平动D.绕ab轴转动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

2.如图所示,一矩形金属框,可动边AB长为0.10m,电阻为0.20Ω,CD边电阻为0.80Ω,导轨电阻不计,匀强磁场的磁感应强度为0.50T.当AB边以15m/s的速度向右移动时,求:(1)感应电动势的大小;
(2)感应电流的大小;
(3)AB边两端的电压.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.如图甲所示,abcd是位于竖直平面内的正方形闭合金属线框,在金属线框的下方有一磁感应强度为B的匀强磁场区域,MN和M′N′是匀强磁场区域的水平边界,边界的宽度为s,并与线框的bc边平行,磁场方向与线框平面垂直.现让金属线框由距MN的某一高度从静止开始下落,图乙是金属线框由开始下落到完全穿过匀强磁场区域的v-t图象(其是OA、BC、DE相互平行).已知金属线框的边长为L(L<s)、质量为m、电阻为R,当地的重力加速度为g,图象中坐标轴上所标出的字母v1、v2、t1、t2、t3、t4均为已知量.(下落过程中bc边始终水平)根据题中所给条件,以下说法正确的是(  )
A.t2时刻是线框全部进入磁场瞬间,t4时刻是线框全部离开磁场瞬间
B.从bc边进入磁场起一直到ad边离开磁场为止,感应电流所做的功为mgs
C.v1的大小可能为$\frac{mgR}{{B}^{2}{L}^{2}}$
D.线框穿出磁场过程中流经线框横截面的电荷量比线框进入磁场过程中流经线框横截面的电荷量多

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图所示的光滑平行金属导轨MNO、PQR间距为L,导轨电阻不计,导轨左边斜面部分与水平面成θ=37°,匀强磁场B1垂直于斜面向下,右边水平面导轨足够长,所处匀强磁场B2垂直向下,开始时质量为m,电阻为r的金属杆AB静止在水平导轨最左端NQ上,当一与AB相同的金属杆CD在斜面轨道上从距离地面高H=0.6L处静止释放,CD释放后经△t时间到达NQ,此时AB杆恰好离开NQ运动了0.4L距离,已知B1与B2的磁感应强度大小约为B0(取sin37°=0.6,cos37°=0.8).
(1)在△t时间内回路的平均电动势为多大?流过AB杆的总电量为多少?
(2)在△t时间内AB与CD获得的速度v1、v2各为多大?
(3)AB、CD在轨道上运动的整个过程中,回路能产生的总电热为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

19.如图所示,电阻不计且足够长的U形金属框架放置在绝缘水平面上,框架与水平面间的动摩擦因数为μ,框架的宽度为L、质量为m1;质量为m2、电阻为R的均匀导体棒ab垂直放在框架上,整个装置处于竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度大小为B.现对导体棒施加一水平恒力F,使棒从静止开始无摩擦地运动,当棒的运动速度达到某值时,框架开始运动.棒与框架接触良好,框架与水平面间的最大静摩擦力与滑动摩擦力相等,重力加速度为g.
(1)求框架刚开始运动时棒的速度v应满足的条件.
(2)求欲使框架运动,所施加的水平恒力F的范围.
(3)若施加于棒的水平恒力为F1,棒从静止开始运动距离为s、速度为v'时框架开始运动,求此过程中回路中产生的热量Q.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,用粗细相同的铜丝做成边长分别为L和3L的两只闭合线框a和b,现将两线框分别以va、vb的速度从磁感应强度为B的匀强磁场区域中匀速地拉到磁场外,若va=2vb,则外力对线框做的功Wa、Wb之比为(  )
A.1:3B.2:9C.2:1D.2:3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,金属导轨MNC和PQD,MN与PQ平行且间距为L,所在平面与水平面夹角为α,N、Q连线与MN垂直,M、P间接有阻值为R的电阻;光滑直导轨NC和QD在同一水平面内,与NQ的夹角都为锐角θ.均匀金属棒ab和ef质量均为m,长均为L,ab棒初始位置在水平导轨上与NQ重合;ef棒垂直放在倾斜导轨上,与导轨间的动摩擦因数为μ(μ较小),由导轨上的小立柱1和2阻挡而静止.空间有方向竖直的匀强磁场(图中未画出).两金属棒与导轨保持良好接触.不计所有导轨和ab棒的电阻,ef棒的阻值为R,最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等,忽略感应电流产生的磁场,重力加速度为g.
(1)若磁感应强度大小为B,给ab棒一个垂直于NQ,水平向右的速度v1,在水平导轨上沿运动方向滑行一段距离后停止,ef棒始终静止,求此过程ef棒上产生的热量;
(2)在(1)问过程中,ab棒滑行距离为d,求通过ab棒某横截面的电荷量;
(3)若ab棒以垂直于NQ的速度v2在水平导轨上向右匀速运动,并在NQ位置时取走小立柱1和2,且运动过程中ef棒始终静止.求此状态下最强磁场的磁感应强度及此磁场下ab棒运动的最大距离.

查看答案和解析>>

同步练习册答案