相关习题
 0  134356  134364  134370  134374  134380  134382  134386  134392  134394  134400  134406  134410  134412  134416  134422  134424  134430  134434  134436  134440  134442  134446  134448  134450  134451  134452  134454  134455  134456  134458  134460  134464  134466  134470  134472  134476  134482  134484  134490  134494  134496  134500  134506  134512  134514  134520  134524  134526  134532  134536  134542  134550  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

6.如图所示,某人距离平台右端x0=10m处由静止起跑,以恒定的加速度向平台右端冲去,离开平台后恰好落在地面上的小车车箱底板中心.设平台右端与车箱底板间的竖直高度H=1.8m,与车箱底板中心的水平距离x=1.2m,取g=10m/s2.求:
(1)人刚跳离平台时的速度大小
(2)人运动的总时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

5.在探究自由落体运动的过程中,我们利用电火花打点计时器记录重物的下落过程,以下是某组同学在该实验中得到的一条纸带,如图所示,已知每两个计数点间的时间间隔是T=0.02秒,用直尺测得S1=1.9mm,S2=5.8mm,S3=9.7mm,S4=13.6mm,S5=17.5mm,S6=21.4mm.

(1)实验时,下列说法正确的是AC.
A、打点计时器的安装放置要求两限位孔在同一竖直线上
B、开始打点计时的时候应先放纸带再接通电源
C、打点计时器应接在220V的交流电源上
D、打点计时器应接在4~6V的交流电源上
E、影响实验精确度的主要因素是重物和纸带受到的空气阻力的摩擦力
(2)计算出打下点5时重物的瞬时速度是v5=0.98m/s(结果保留两位有效数字)
(3)根据逐差法求出重力加速度大小g=0.975m/s2(结果保留三位有效数字)
(4)如果当时电网中交变电流的频率是f=51Hz,而做实验的同学并不知道,那么加速度的测量值与实际值相比偏小(选填:偏大、偏小或不变).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,在xOy竖直平面内,Y轴的右侧有垂直纸面向外的匀强磁场B=0.4T和竖直向上的匀强电场E=2N/C,长为L=16m水平绝缘传送带AB以速度v0=3m/s顺时针匀速转动,右侧轮的轴心在Y轴上,右侧轮的上侧边缘B点的坐标是(0,y=8m)一个质量为M=2g、电荷量为q=+0.01C的小物块(可视为点电荷)以轻轻放在传送带左端,小物块与传送带之间的动摩擦因数μ=0.2,小物块从传送带滑下后,经过x轴上的P点(没画出),重力加速度g=10m/s2.求:
(1)P点的坐标;
(2)小物块从静止开始到经过x轴所用的时间;(结果保留2位小数)
(3)改变传送带匀速运行的速度,可让小物体从传送带上滑下后经过坐标原点O,那么要让小物块经过坐标原点,传送带运行的速度范围.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

3.如图所示,长L的绝缘光滑细杆AB与水平面成45°角,A、C两点在同一竖直线上,B、C两点在同一水平线上,O点为AB的中点,在C点固定一个带正电的点电荷Q,杆上套一个带正电的小环,环在A点时正好能保持静止.现给环一个沿杆向下的初速度vA,环到达O点的速度为v0,已知静电常数为k,小环的质量m,重力加速度g,求:
(1)求小环的电荷量q;
(2)AO两点的电势差UAO
(3)环到达B点时环的速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

2.光滑绝缘水平面上相距为L的点电荷A、B带电荷量分别为+4q和-q,如图所示,今引入第三个点电荷C,使三个点电荷都处于平衡状态,则C的电性为正电电荷量为4q,放置在的位置在B右侧距B为L处.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.在图中,a、b带等量异种电荷,MN为ab连线的中垂线,现有一个带电粒子从M点以一定初速度v0射入,开始时一段轨迹如图中实线,不考虑粒子重力,则在飞越该电场的整个过程中(  )
A.该粒子带负电
B.该粒子的动能先减小,后增大
C.该粒子的电势能先减小,后增大
D.该粒子运动到无穷远处后,速度的大小一定仍为v0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.如图所示,足够长的两平行金属板正对着竖直放置,它们通过导线与电源E、定值电阻R、开关S相连.闭合开关后,与两极板上边缘等高处有两个带负电小球A和B,它们均从两极板正中央由静止开始释放,两小球最终均打在极板上,(不考虑小球间的相互作用及对电场的影响)下列说法中正确的是(  )
A.两小球在两板间运动的轨迹都是一条抛物线
B.两板间电压越大,小球在板间运动的时间越短
C.它们的运动时间一定相同
D.若两者的比荷相同,它们的运动轨迹可能相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.如图所示,电源电动势E=3V,小灯泡L标有“2V、0.4W”,开关S接l,当变阻器调到R=4Ω时,小灯泡L正常发光;现将开关S接2,小灯泡L和电动机M均正常工作.则(  )
A.电动机的内阻为4ΩB.电动机正常工作电压为1V
C.电源内阻为1ΩD.电源总功率0.4W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,平行板电容器带有等量异种电荷,与静电计相连,静电计金属外壳和电容器下极板都接地.在两极板间有一个固定在P点的点电荷,以E表示两板间的电场强度,Ep表示点电荷在P点的电势能,θ表示静电计指针的偏角.若保持下极板不动,将上极板向下移动一小段距离至图中虚线位置,则(  )
A.θ减小,Ep增大B.θ减小,E不变C.θ增大,E增大D.θ增大,Ep不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.两个相同的金属小球A、B,所带的电量qA=+q0、qB=-7q0,相距r放置时,相互作用的引力大小为F.现将A球与B球接触,再把A、B两球间的间距增大到2r,那么A、B之间的相互作用力将变为(  )
A.斥力B.斥力C.引力D.引力

查看答案和解析>>

同步练习册答案