相关习题
 0  134432  134440  134446  134450  134456  134458  134462  134468  134470  134476  134482  134486  134488  134492  134498  134500  134506  134510  134512  134516  134518  134522  134524  134526  134527  134528  134530  134531  134532  134534  134536  134540  134542  134546  134548  134552  134558  134560  134566  134570  134572  134576  134582  134588  134590  134596  134600  134602  134608  134612  134618  134626  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

11.如图所示,一个重30N的光滑小球被一根细绳挂在竖直墙壁上的A点,绳子和墙壁的夹角为30°,则绳子对小球的拉力及墙壁对小球的弹力各是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源:2016-2017学年甘肃会宁县一中高一上学期期中考物理卷(解析版) 题型:选择题

A、B两小球从不同高度自由下落,同时落地,A球下落的时间为t,B球下落的时间为t/2,当B球开始下落的瞬间,A、B两球的高度差为( )

A.gt2 B.gt2 C.gt2 D.gt2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

10.如图所示,质量1kg的物体从长50cm,高30cm的斜面顶从静止开始往下运动,物体和斜面间的动摩擦因数为0.5,g取10m/s2
求:①物体的运动加速度(先画受力示意图,再用正交法求解);
       ②物体在斜面上运动时间及抵达斜面底的速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

9.如图所示,质量m=0.5kg的物体放在水平面上,在F=3N的水平恒定拉力作用下由静止开始运动,已知物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.4,g=10m/s2,求:
(1)物体在力F作用过程中加速度的大小;
(2)4s末的速度;
(3)4s内的位移.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

8.质量为10kg的物体放在水平地面上,在水平拉力F=30N的作用下,从静止开始运动,物体与水平面间的动摩擦因数为0.2,求:
(1)物体的加速度大小;
(2)物体在10s内的位移.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.如图甲所示,滑块A和B叠放在粗糙平地面上,在水平拉力作用下一起运动,最大拉力F与A、B间的动摩擦因数μ1的关系图象如图乙所示,已知最大静摩擦力等于滑动摩擦力,图线的斜率为k、截距为b、重力加速度为g,由以上条件可以求出(  )
A.滑块A和B质量的乘积B.滑块A和B质量之差的绝对值
C.滑块B与地面间的动摩擦因数μ2D.滑块A和B质量之和

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.一个单摆在地面上时一定时间内震动了N次,将此单摆移到该地的一个山顶上让其振动,在同样的时间内振动了N-2次,由此可大略推算出这山的高度约为地球半径的(  )
A.$\frac{N-2}{N}$倍B.$\frac{1}{N-2}$倍C.$\frac{1}{N+2}$倍D.$\frac{2}{N-2}$倍

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

5.A、B、C、D、E、F、G是一条绳上的七个点,当绳子的A端振动时,向右形成如图所示的绳波,波刚传到G,则波源A已振动了1.5T,绳上的C点已振动了1T.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.如图所示,在直角坐标系中(10,0)、(0,10)两处分别固定两个正点电荷q=1×10-7C,在(-10,0)、(0,-10)两处分别固定两个负点电荷q=-1×10-7C,(k=9.0×109N•m2/C2).则以下判断不正确的是(  )
A.O点电势为零,场强E=9$\sqrt{2}$N/C
B.将一个正电荷从(-5,5)点移动到(5,-5)点电场力做负功
C.将一个正电荷从(5,5)点移动到(-5,-5)点电场力做正功
D.(5,5)点和(-5,-5)点场强等大同向

查看答案和解析>>

科目: 来源:2016-2017学年甘肃会宁县一中高一上学期期中考物理卷(解析版) 题型:选择题

球每隔0.2s从同一高度抛出,做初速度为6m/s的竖直上抛运动,设它们在空中不相碰.第一个小球在抛出点以上能遇到的小球数为(g=10 m/s2)( )

A.三个 B.四个 C.五个 D.六个

查看答案和解析>>

同步练习册答案