相关习题
 0  134459  134467  134473  134477  134483  134485  134489  134495  134497  134503  134509  134513  134515  134519  134525  134527  134533  134537  134539  134543  134545  134549  134551  134553  134554  134555  134557  134558  134559  134561  134563  134567  134569  134573  134575  134579  134585  134587  134593  134597  134599  134603  134609  134615  134617  134623  134627  134629  134635  134639  134645  134653  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

9.皮带装置如图所示,其中AB段是水平的,长度LAB=4m,BC段是倾斜的,长度LBC=5m,与水平面成θ=37°角,AB和BC在B点通过一段极短的圆弧连接(图中未画出圆弧),传送带以v=4m/s的恒定速率顺时针运转.已知工作与传送带间的动摩擦因数μ=0.5,重力加速度g=10m/s2.现将一个质量m=1kg的工件(可看做质点)无初速度地放在A点,求:
(1)工件第一次到达B点所用的时间.
(2)工件沿BC上行时,对传送带的摩擦力.
(3)工件沿传送带上升的最大高度.
(4)工件运动了23s时距离B点多远.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

8.在“探究小车加速度与质量、力的关系”的实验中,图甲为实验装置简图.(所用交变电流的频率为50Hz).
(1)同学们在进行实验时,为了减小系统误差,使分析数据时可以认为砂桶的重力等于小车所受的合外力,应采取的措施有:
①钩码的质量远小于小车的质量;②平衡摩擦力
(2)图乙所示是由打点计时器得到的一条清晰纸带,纸带上两相邻计数点的时间间隔为T=0.10s,其中S1=7.05cm、S2=7.68cm、S3=8.33cm、S4=8.95cm、S5=9.61cm、S6=10.26cm.则打A点时小车的瞬时速度表达式为vA=$\frac{{s}_{3}^{\;}+{s}_{4}^{\;}}{2T}$(用题目所给符号表示),代入数据计算得vA=0.860m/s(计算时小数点后保留三位数字).

采用“逐差法”计算小车加速度的表达式为a=$\frac{({s}_{6}^{\;}+{s}_{5}^{\;}+{s}_{4}^{\;})-({s}_{1}^{\;}+{s}_{2}^{\;}+{s}_{3}^{\;})}{9{T}_{\;}^{2}}$(用题目所给符号表示),代入数据计算得a=0.640m/s2(计算时小数点后保留三位数字).
(3)有同学选用气垫导轨来“探究小车加速度与质量、力的关系”(如图丙).导轨上安装有一个光电门B,滑块上固定一遮光条,滑块用细线绕过气势导轨左端的定滑轮与力传感器相连,力传感器可测出绳子上的拉力大小.传感器下方悬挂钩码,每次滑块都从A处由静止释放.下列不必要的实验要求是.(请填写选项前对应的字母)
A.滑块质量远大于钩码和力传感器的总质量
B.使A位置与光电门间的距离适当大些
C.在滑块右端连接纸带
D.使细线与气垫导轨平行

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.一钢球自由下落到一直立于水平地面的轻质弹簧上,从钢球接触弹簧到弹簧被压缩到最短的过程中,钢球运动的加速度和速度的变化情况是(  )
A.速度逐渐减小B.速度先增大后减小
C.加速度逐渐增大D.加速度先减小后增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.一个物体在下列三个共点力作用下,能够处于平衡状态的是(  )
A.8N、8N、10NB.7N、5N、11NC.7N、7N、17ND.5N、8N、20N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.如图,物体B的上表面呈水平,B上面载着物体A,当它们一起沿斜面匀速下滑时,A物体受到的力(  )
A.只有重力
B.只有重力和支持力
C.有重力、支持力和摩擦力
D.有重力、支持力和摩擦力和斜面对它的摩擦力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.下列有关物理实验的描述中,正确的是(  )
A.在用打点计时器“研究匀变速直线运动”的实验中,通过在纸带上打下的一系列点迹可求出物体运动的加速度
B.在“验证力的平行四边形定则”的实验中,拉橡皮筋的细绳要稍长,并且实验时要使弹簧测力计与木板平面平行,同时保证弹簧的轴线与细绳在同一直线上
C.在用打点计时器“研究匀变速直线运动“的实验中,电磁打点计时器的工作电压是交流220伏,电火花打点计时器的工作电压是交流4~6伏
D.在“验证机械能守恒定律”的实验中,必须要用天平测出下落物体的质量

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,天花板上固定一进度系数k=50N/m的轻质弹簧,弹簧的下端系一个质量为m=1kg的小球,用水平挡板A挡住小球,此时弹簧没有发生形变,若挡板A以加速度a=5m/s2竖直向下匀加速运动.(g取10m/s2)求:
(1)从开始运动到小球速度达最大时小球所发生位移的大小;
(2)从开始运动到小球与挡板分离时所经历的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x=4t+t2(各物理量均采用国际单位制单位),则下列说法不正确的是(  )
A.第1s内的位移是5mB.前2s内的平均速度是6m/s
C.任意相邻1s内的位移差都是1mD.任意1s内的速度增量都是2m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.三角形传送带以1m/s的速度逆时针匀速转动,两边的传送带长都是2m且与水平方向的夹角均为37°.现有两个小物块A、B从传送带顶端都以1m/s的初速度沿传送带下滑,物块与传送带间的动摩擦因数都是0.5,下列说法正确的是(sin 37°=0.6)(  )
A.物块A先到达传送带底端
B.物块A、B同时到达传送带底端
C.A做加速运动,B做减速运动
D.物块A、B在传送带上的划痕长度不相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

20.如图甲所示,水平地面上有一静止平板车,车上放一物块,物块与平板车表面间的动摩擦因数为0.2,t=0时,车受水平外力作用开始沿水平面做直线运动,其v-t图象如图乙所示,t=12s后车静止不动.平板车足够长,物块不会从车上掉下,g取10m/s2. 求物块最终停在小车上的位置距最初释放点之间的距离.

查看答案和解析>>

同步练习册答案