相关习题
 0  134472  134480  134486  134490  134496  134498  134502  134508  134510  134516  134522  134526  134528  134532  134538  134540  134546  134550  134552  134556  134558  134562  134564  134566  134567  134568  134570  134571  134572  134574  134576  134580  134582  134586  134588  134592  134598  134600  134606  134610  134612  134616  134622  134628  134630  134636  134640  134642  134648  134652  134658  134666  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

19.质量为10kg的金属球从5m高处自由落下,达地面后进入淤泥中,测得金属球进入淤泥的深度为0.5m,求淤泥对金属球的平均阻力(g取10m/s2).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

18.用DIS测定电动机的效率.
(1)电路中滑动变阻器的作用是调节电动机两端的电压.
(2)当电动机以0.5m/s的速度匀速卷起一质量为0.5kg的重物时,从计算机上读得电压U=2.8V,电流I=1.1A,则电动机的输入功率为3.08,电动机的效率为81.2%.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.如图所示,物体在恒定作用力下从A点由静止开始沿光滑水平轨道AB做匀加速运动,BC是半径为R的光滑半圆形轨道并与AB相切,若物体运动至B点时撤去恒力作用,则它沿圆形轨道BC到达C点恰好能不脱离轨道,并最终正好落到A点.重力加速度取10m/s2,下列说法正确的是(  )
A.物体到达C点的速度大小为$\sqrt{2gR}$
B.物体到达C点的速度大小为$\frac{\sqrt{2gR}}{2}$
C.物体在AB段运动的加速度大小必须为25m/s2
D.物体在AB段运动的加速度大小必须为12.5m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示,小车1、2并排放置在长木板上,车左端由细绳连接至悬挂钩码的滑轮,车右端的细绳通过一个夹子控制.这一装置可以定性地探究加速度与力、质量的关系.试简述其实验步骤及实验原理.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

15.如图所示的装置称为伽利略温度计,玻璃泡A内封有一定质量的气体,与A相连的细管B插在水银槽中,管内水银面的高度h即可反映泡内气体的温度,即环境温度,并可由管B上的刻度直接读出,设管B的容积与玻璃泡A的容积相比可以忽略不计,已知温度为27℃、大气压为76cmHg时,管内水银面的高度为16cm,求温度变为0℃时,管内水银面的高度为多少厘米?(设大气压强保持不变)如果大气压增大而温度不变,读出的温度数值会有什么影响?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.质量相等的A,B两个物体叠放在固定斜面上,斜面倾角θ=30°,轻细绳的一端固定在物体A上,另一端固定在竖直墙壁上处于伸直状态,各接触面之间的动摩擦因数相同,若B恰好能沿斜面下滑,则动摩擦因数为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.质量为m=60kg的宇航员在地球表面称量其体重为G=588N,当他登上某星球时,称量其体重为G′=98N.如果在地球上以一定的初速度竖直向上抛出一小球,小球上升的最大高度为h=1m,如果在该星球的表面以相同的初速度竖直向上抛出一小球,则小球上升的最大高度约为多少?(已知竖直上抛的小球做加速度大小为重力加速度的匀减速直线运动)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.如图所示,质量m=60kg的高山滑雪运动员,从A点由静止开始沿滑雪道滑下并从B点水平飞出,最后落在雪道上的C处,测得BC的距离是20m,竖直高度为10m,AB竖直高度为10m.不计空气阻力,g取10m/s2,下列说法正确的是(  )
A.运动员落到C点时的速度方向与水平方向的夹角为30°
B.运动员可用于空中动作的时间为$\sqrt{2}$s
C.运动员到达B点时的速度为10$\sqrt{6}$m/s
D.运动员从A点运动到B点过程中克服摩擦力做功1500J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

11.如图所示,电源的电动势E=4V,内阻r=0.2Ω,R2=R3=R4=2Ω,R1=1.8Ω,电容器的电容C=10-8F,电容器两个极板间距为2mm.求:
(1)电容器的带电量Q;
(2)电容器两个极板间的电场强度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.07年10月24日,我国成功发射了“嫦娥一号”探月卫星,11月5日进入月球轨道后,经历3次轨道调整,进入工作轨道.若卫星在地球表面的重力为G1,在月球表面的重力为G2,已知地球半径为R1,月球半径为R2,地球表面处的重力加速度为g,则(  )
A.月球的质量与地球的质量之比$\frac{{{G}_{1}{R}_{2}}^{2}}{{{{G}_{2}R}_{1}}^{2}}$
B.月球表面处的重力加速度g为$\frac{{G}_{2}}{{G}_{1}}$g
C.月球的第一宇宙速度与地球的第一宇宙速度之比为$\sqrt{\frac{{G}_{1}{R}_{2}}{{G}_{2}{R}_{1}}}$
D.卫星在距月球表面轨道上做匀速圆周运动的周期T为2π$\sqrt{\frac{{R}_{2}{G}_{1}}{{gG}_{2}}}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案