相关习题
 0  134474  134482  134488  134492  134498  134500  134504  134510  134512  134518  134524  134528  134530  134534  134540  134542  134548  134552  134554  134558  134560  134564  134566  134568  134569  134570  134572  134573  134574  134576  134578  134582  134584  134588  134590  134594  134600  134602  134608  134612  134614  134618  134624  134630  134632  134638  134642  134644  134650  134654  134660  134668  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

4.如图所示,光滑固定细杆与水平方向夹角为53°,轻质弹簧一端固定在O点,另一端连接一个中央带孔(孔径略大于杆的直径)的小球,小球套在细杆上.现将小球拉至弹簧处于水平位置并由静止释放,测得下滑过程中小球的机械能先增大后减小,当小球的动能最大时弹簧的弹性势能恰好与初始时相同.已知小球质量为m,O点到杆的距离为l,重力加速度为g,弹簧始终处于弹性限度内,sin53°=0.8,cos53°=0.6.由以上条件可求出:小球的最大速度为$\sqrt{\frac{12gl}{5}}$,加速过程的最大加速度为$\frac{8}{5}g$,弹簧劲度系数的最大可能值为$\frac{16mg}{3l}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图所示,A是地球的同步卫星,B是与A在同一平面内且离地高度为地球半径R的另一卫星,地球视为均匀球体且自转周期为T,地球表面的重力加速度为g,O为地球的球心,则(  )
A.卫星B的运动速度vB=$\sqrt{\frac{gR}{2}}$
B.卫星B的周期TB=2π$\sqrt{\frac{2R}{g}}$
C.A的轨道半径r=$\root{3}{\frac{{g}^{2}{R}^{2}{T}^{2}}{4{π}^{2}}}$
D.每经过时间$\frac{4πT\sqrt{2R}}{T\sqrt{g}-4π\sqrt{2R}}$A与B之间的距离再次最小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.空间存在正交的电、磁场(电场强度方向水平向左、大小为E,磁感应强度方向垂直纸面向内、大小为B),场中竖直固定一根绝缘直棒,一个质量为m、带电荷量为q的小球套在棒上沿棒滑动,小球与棒间的动摩擦因数为μ,且$\frac{mg}{2}$<μqE<mg.现将小球由静止释放.
(1)试分析小球的运动情况;
(2)求小球的最大加速度am
(3)求当小球的加速度大小为$\frac{1}{2}$am时小球的速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.如图所示,一正弦交流电瞬时值为e=220$\sqrt{2}$sin100πtV,通过一个理想电流表,接在一个理想变压器两端,变压器起到降压作用.开关闭合前后,AB两端电功率相等,以下说法正确的是(  )
A.流过r的电流方向每秒钟变化50次
B.开关接通和断开后AB两端的电压保持不变
C.开关从断开到闭合时,电流表示数变小
D.开关闭合前后,AB两端电功率可能相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.从距地面同一高度处,以相同的初速度v0同时竖直向上抛出甲、乙两个小球,已知m>m.以下论述正确的是(  )
A.在不计阻力的情况下,抛出点所在的水平面为零势能面,甲、乙的机械能总是相等
B.在不计阻力的情况下,若以甲最高点所在水平面为零势能面,甲、乙机械能总是相等
C.若甲、乙受大小相等且不变的阻力,则从抛出到落回地面过程中,甲减少的机械能大于乙减少的机械能
D.若甲、乙受大小相等且不变的阻力,则从抛出到落回地面过程中,甲减少的机械能等于乙减少的机械能

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图甲所示,质量为m=5kg的物体置于倾角为θ=30°的固定且足够长的斜面上,对物体施以平行于斜面向上的恒定拉力F,t1=2s时撤去拉力,物体运动的部分v-t图象如图乙所示,试求:(g=9.8m/s2

(1)拉力F的大小和物体与斜面间的动摩擦因数μ;
(2)t=8s时刻物体的速度v的大小;
(3)物体在8s内的位移x的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.用伏安法刻电阻时,采用了如图所示的(甲)、(乙)两种电路,两电路中所用器材相同,电源内阻不计,用(甲)电路时,电压表示数为6V,电流表示数为10mA,则用(乙)电路时,结果将是(  )
A.U>6V,I<10mAB.U<6V,I<10mAC.U=6V,I=10mAD.U<6V,I>10mA

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示电路中定值电阻R1=5Ω,R3=20Ω,把它们与R2串联后接在电压为U的稳压电源上时.电压表V1的示数为10V,V2示数为25V,则R2的阻值和电源电压U的值分别为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

11.一小猫咪从离地1.25m高的桌面上水平跳出,落在离桌边2m远的玩具老鼠旁边.如图所示,不考虑空气阻力,猫咪老鼠均可以看成质点.g取10m/s2,求:
(1)猫咪运动的时间t:
(2)猫咪跳离桌边的速度v0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

10.细图所示.一条各处均光滑的轨邀由斜面与足够长的水平面在O点平滑连接构成.小球A从斜面上距离O点6m处由静止开始做加速度大小为3m/s2的匀加速自线运动.到达水平面后开始做匀速直线运动;在小球A开始运动的间时,小球B从O点由静止开始做加速度大小为2m/s2的匀加速直线运动.试求:
(1)小球A到达O点的时间和速度大小:
(2)通过计算判断A球能否追上B球:
(3)如果要使A球无论从斜面上任何一点开始释放.最终都一定能追上B球,B球的加速度应满足什么条件.

查看答案和解析>>

同步练习册答案