相关习题
 0  134508  134516  134522  134526  134532  134534  134538  134544  134546  134552  134558  134562  134564  134568  134574  134576  134582  134586  134588  134592  134594  134598  134600  134602  134603  134604  134606  134607  134608  134610  134612  134616  134618  134622  134624  134628  134634  134636  134642  134646  134648  134652  134658  134664  134666  134672  134676  134678  134684  134688  134694  134702  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,长L=5.5m、质量M=2kg的滑板A静止在水平地面上,在滑板右端放一质量m=1kg的小滑块(可视为质点),己知滑板A与地面的动摩擦因数μ1=0.2,滑块B与A的动摩擦因数μ2=0.1,可认为A与地面、A与B间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g=10m/s2.试求:
(1)要将滑板从滑块下抽出,施加在滑板上的水平拉力至少要大于多少?
(2)若施加的水平拉力F=11N,要便滑板从滑块下抽出,F作用的最短时间;
(3)在(2)问条件下,水平拉力F做的功的最大功率和系统因摩擦而产生的热.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图甲所示,MN、PQ两条平行的光滑金属轨道与水平面成θ=37°角固定,轨道间距L=1m,质量为m=0.5kg的金属杆ab水平放置在轨道上,其阻值为r.空间存在方向垂直于轨道平面向上的匀强磁场.Q、N间接电阻箱R,现从静止释放ab,改变电阻箱的阻值R,可得到金属杆不同的最大速度为vm,且得到的R-vm图线如图乙所示.若轨道足够长且电阻不计.重力加速度g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)金属杆ab运动时所受安培力的最大值;
(2)磁感应强度B的大小及金属杆ab的阻值r;
(3)当变阻箱R取3Ω,且金属杆ab运动的加速度为$\frac{1}{3}$gsinθ时,金属杆ab运动的速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.真空中有一竖直向上的匀强电场,其场强大小为E,电场中的A、B两点固定着两个等量异号点电荷+Q、-Q,A、B两点的连线水平,O为其连线的中点,c、d是两点电荷连线垂直平分线上的两点,Oc=Od,a、b两点在两点电荷的连线上,且与c、d两点的连线恰好形成一个菱形,则下列说法中正确的是(  )
A.a、b两点的电势不同,a点的电势低于b点的电势
B.c、d两点的电场强度大小相同,方向不相同
C.将质子从a点移到c点的过程中,电场力对质子做负功
D.电子在O点时的电势能小于其在b点时的电势能

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

1.如图所示,在光滑的水平杆上穿两个重力均为2N的球A、B,在两球之间夹一轻质弹簧,用两条等长的线将重力为2$\sqrt{3}$N的球C与A、B相连,平衡后弹簧被压缩了10cm,两条线的夹角为60°,求:
(1)杆对A球的支持力的大小;
(2)弹簧的劲度系数为K为多少.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.如图所示,质量为m的木块,在受到斜向右上方的力F的作用下,沿天花板向右作匀速直线运动,则该物体受到的作用力的个数为(  )
A.2个B.3个C.4个D.5个

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示.理想变压器分别接有完全相同的白炽灯A、B、C,已知三灯的额定电压为10V,三灯均正常发光.求:
(1)原、副线圈匝数之比为多少?
(2)电源电压为U为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,一木块在光滑水平面上受一恒力F作用,前方固定一足够长的弹簧,则当木块接触弹簧后(  )
A.立即做匀减速直线运动
B.将立即做变减速直线运动
C.当弹簧弹力大小等于F时,木块速度最大
D.弹簧压缩量最大时,物体加速度为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.如图甲所示,电荷量q=1X10-4C的带正电的小物块静止在绝缘水平面上,所在空间存在沿水平方向的电场,其电场强度E的大小与时间t的关系如图乙所示,物块速度v的大小与时间t的关系如图丙所示.重力加速度g=l0m/s2,则(  )
A.物块在4s内位移是8 mB.物块的质量是2kg
C.物块与水平面间动摩擦因数是0.2D.物块在4s内电势能减少了14J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

16.摩托车以20m/s的速度沿公路向前匀速行驶,经过汽车时,汽车恰好以5m/s2的加速度启动,求:
(1)何时汽车和摩托车速度大小相同?
(2)此时两车相距多少?
(3)何时何地汽车追上摩托车.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.以20m/s的速度匀速行驶的汽车,刹车后做匀减速直线运动,加速度大小为4m/s2,则该车开始刹车后2s时和6s时所前进的位移之比为(  )
A.1:1B.2:3C.4:9D.16:25

查看答案和解析>>

同步练习册答案