相关习题
 0  134607  134615  134621  134625  134631  134633  134637  134643  134645  134651  134657  134661  134663  134667  134673  134675  134681  134685  134687  134691  134693  134697  134699  134701  134702  134703  134705  134706  134707  134709  134711  134715  134717  134721  134723  134727  134733  134735  134741  134745  134747  134751  134757  134763  134765  134771  134775  134777  134783  134787  134793  134801  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

4.汽车以4m/s的速度匀速行驶,现以0.5m/s2的加速度加速,10s后速度能达到多少?加速后经过多长时间汽车的速度达到18m/s?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.对于速度和加速度的关系,下列说法正确的是(  )
A.当v0>0,加速度减小且a>0时,物体做加速运动
B.当v0<0,加速度减小且a<0时,物体做加速运动
C.当v0<0,加速度增加且a>0时,物体做减速运动
D.当v0>0,加速度减小且a<0时,物体做加速运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.下列说法正确的是(  )
A.物体的加速度不为零时,速度可能为零
B.物体的速度大小保持不变时,加速度可能不为零
C.速度变化越快,加速度一定越大
D.加速度越小,速度越小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.一质点沿直线Ox方向做加速运动,它离开O点的距离x随时间t变化的关系为x=(5+2t3)m,它的速度随时间变化的关系为v=6t2 m/s,该质点在t=2s时的瞬时速度和t=2s到t=3s间的平均速度的大小分别为(  )
A.24 m/s 39 m/sB.24 m/s 38 m/sC.6 m/s 19.5 m/sD.6m/s 13 m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.下列说法正确的是(  )
A.运动的物体不可以作为参考系
B.只要是体积小的物体,都能看成质点
C.时刻表示较短的时间,时间表示较长的时间
D.若位移大小等于路程,则这段时间内物体做单向直线运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

19.如图所示,一个平行纸面方向未知的匀强电场中,有一上端固定、长为L的绝缘细线,细线下端栓一质量为m、电荷量为+q的小球,开始时将细线拉至水平的A点,释放小球后,球刚好静止在A位置,重力加速度为g,则:
(1)若电场方向为竖直方向,求电场强度的大小和方向;
(2)现将小球拉至B点,小球恰好静止在B位置,则所加电场强度的最小值是多大,方向如何?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

18.如图所示,一正方形单匝线圈处于一匀强磁场的边缘,线圈边长0.2m,线圈电阻R=1Ω,磁场磁感应强度B=10T,现用一外力将线圈拉出磁场,若上述过程所经历的时间为0.2s,则:
(1)此过程中磁通量的变化量为多少?
(2)请说出感应电流产生的条件,并判断该过程是否有感应电流产生,若有,请求出电流大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.如图所示,竖直放置在水平面上的圆筒,从圆筒上边缘等高处同一位置分别紧贴内壁和外壁以相同速率向相反方向水平发射两个相同小球,直至小球落地,不计空气阻力和所有摩擦,以下说法正确的是(  )
A.筒外的小球先落地
B.两小球的落地速度可能相同
C.两小球通过的路程一定相等
D.筒内小球随着速率的增大.对筒壁的压力逐渐增加

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

16.以72km/h 的速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀减速直线运动,经历2s其速度减小为54km/h.求:
(1)汽车的加速度;
(2)汽车刹车后10s内汽车通过的位移;
(3)汽车刹车后第3s内前进的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

15.在“探究匀变速直线运动”的实验中,利用重物牵引小车,用电火花打点计时器打点,f=50Hz,得到一条清晰的纸带.取其中的A、B、C、…七个点进行研究,这七个点和刻度尺标度的对应如图所示.

(1)根据打点计时器打出的纸带,我们可以直接得到的物理量是C
A.瞬时速度    B.加速度    C.时间间隔    D.平均速度
(2)A点到D点的距离是4.15 cm,F点瞬时速度是0.23m/s(瞬时速度保留2位有效数字).
(3)根据纸带可以计算小车的加速度a的大小是0.26m/s2(a保留2位有效数字).
(4)如果当时交变电流的频率是f=45Hz,而计算时仍按f=50Hz,那么速度的测量值偏大(选填:偏大、偏小、相等)

查看答案和解析>>

同步练习册答案