相关习题
 0  134646  134654  134660  134664  134670  134672  134676  134682  134684  134690  134696  134700  134702  134706  134712  134714  134720  134724  134726  134730  134732  134736  134738  134740  134741  134742  134744  134745  134746  134748  134750  134754  134756  134760  134762  134766  134772  134774  134780  134784  134786  134790  134796  134802  134804  134810  134814  134816  134822  134826  134832  134840  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图所示,水平放置的平行板电容器与某一电源相连,它的极板长L=0.4m,两极板间距离d=4×10-3 m,有一束由相同带电微粒组成的粒子流以相同的速度v0从两极板中央平行极板射入,开关S闭合前,两极板间不带电,由于重力作用,微粒能落到下极板的正中央.已知微粒质量m=4×10-5 kg、电荷量q=+1×10-8 C,g=10m/s2,则下列说法正确的是(  )
A.微粒的入射速度v0=10 m/s
B.电源电压为180 V时,微粒可能从平行板电容器的右边射出电场
C.电源电压为100 V时,微粒可能从平行板电容器的右边射出电场
D.电容器上板接电源正极时微粒有可能从平行板电容器的右边射出电场

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

4.如图所示,在光滑绝缘水平面上,有一半径r=10cm,电阻R=0.01Ω,质量m=0.02kg的金属圆环以v0=10m/s的速度向一面积足够大,磁感应强度B=0.2T的匀强磁场滑去,当圆环刚好有一半进入磁场时圆环的加速度为a=40m/s2,求此过程圆环增加的内能.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.如图所示,A、B、C、D是匀强电场中的四个点,D是BC的中点,A、B、C构成一个直角三角形,AB长为10cm,电场线与三角形所在的平面平行,已知φA=5V、φB=-5V、φC=15V,由此可以判断(  )
A.场强的方向由C指向BB.场强的方向垂直AD连线斜向上
C.场强的大小为100V/mD.场强的大小为$\frac{200\sqrt{3}}{3}$V/m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图,导体A、B的伏安特性曲线为直线,导体C的伏安特性曲线的为曲线,则下列说法正确的是(  )
A.若将这三个导体串联起来接在电压恒为6 V的直流电源两端,稳定时通过导体的电流均为2 A
B.若将这三个导体串联起来接在电压恒为6 V的直流电源两端,稳定时三个导体电阻RA:RB:RC=1:3:2
C.若将这三个导体串联后接在电压恒为3 V和6 V的直流电源上,三个导体的阻值之比不变
D.若将这三个导体并联后接在恒为3 V的直流电源上,则通过它们的电流比IA:IB:IC=3:2:1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.如图所示,实线表示电场线,虚线表示只受电场力作用的带电粒子的运动轨迹.粒子先经过M点,再经过N点.可知(  )
A.粒子带负电
B.粒子在M点的动能小于在N点的动能
C.粒子在M点的电势能小于在N点的电势能
D.粒子在M点受到的电场力大于在N点受到的电场力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

20.利用如图(a)所示电路,可以测量电源的电动势和内阻,所用的实验器材有:待测电源,电阻箱R(最大阻值999.9Ω),电阻R0(阻值3.0Ω),电阻R1(阻值3.0Ω),电流表A(量程为200mA,内阻为RA=6.0Ω),开关S.

实验步骤如下:
①将电阻箱阻值调到最大,闭合开关S;
②多次调节电阻箱,记下电流表的示数I 和电阻箱相应的阻值R;
③以$\frac{1}{I}$为纵坐标,R为横坐标,作$\frac{1}{I}$-R图线(用直线拟合)
(1)实验得到的部分数据如表所示,其中电阻R=3.0Ω时电流表的示数如图(b)所示,读出数据,完成表.答:①0.110,②9.09.
R/Ω1.02.03.04.05.06.07.0
I/A0.1430.1250.1000.0910.0840.077
I-1/A-16.998.0010.011.011.913.0
(3)在图(c)的坐标纸上将所缺数据点补充完整并作图,
(4)根据图线求得电源电动势E=3.0V,内阻r=1.0Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.自2016 年起,我国将每年的4 月24 日设立为“中国航天日”,9 月15 日22 时成功发射了天空二号空间实验室.假设天空二号绕地球做匀速圆周运动,公转周期为T,离地面高度为H,地球半径为R,万有引力常量为G,将地球看作质量分布均匀的球体.由题中条件可以判定下列说法不正确的是(  )
A.可以求出地球的质量B.可以求出地球的平均密度
C.不能求出地球表面的重力加速度D.可以求出地球的第一宇宙速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

18.某同学打算测定一均匀材料制成的圆柱体导体的电阻率,现有以下实验器材:
A.电压表V(内阻约为5kΩ)                 
B.电流表A(内阻约为4Ω)
C.滑线变阻器R(0~10Ω)                   
D.电源E(电动势6V,内阻很小)
E.待测电阻Rx(约250Ω)及开关、导线若干.

(1)该同学用游标为50分度的卡尺测量其长度,用螺旋测微器测量其直径,结果分别如图1、图2所示.由图可知其长度L=101.92mm,直径d=2.000mm.
(2)请用笔代替导线在图3中画出测量Rx的实物连线图.
(3)图4的6个点表示实验中测得的6组电流、电压的值,请作出图象,求出的电阻值Rx=244Ω(保留3位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.关于磁感应强度下列说法中正确的是(  )
A.由B=$\frac{F}{IL}$知,磁场中某点的磁感应强度的大小与IL的乘积成反比,与F成正比
B.无论I的方向如何都可由B=$\frac{F}{IL}$求磁感应强度的大小
C.磁场中某处磁感应强度方向与通电导线在该处的安培力的方向相同
D.通电导线所受磁场力为零,该处磁感应强度不一定为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

16.像打点计时器一样,光电计时器也是一种研究物体运动情况的常见计时仪器,每个光电门都是由激光发射和接收装置组成.当有物体从光电门通过时,光电计时器就可以显示物体的挡光时间.现利用如图1所示装置设计一个“探究物体运动的加速度与合外力、质量关系”的实验,图中NQ是水平桌面、PQ是一端带有滑轮的长木板,1、2是固定在木板上间距为l的两个光电门(与之连接的两个光电计时器没有画出).小车上固定着用于挡光的窄片K,K的宽度d,让小车从木板的顶端滑下,光电门各自连接的计时器显示窄片K的挡光时间分别为t1和t2

(1)用米尺测量两光电门的间距为l,则小车的加速度表达式a=$\frac{(\frac{d}{{t}_{2}^{\;}})_{\;}^{2}-(\frac{d}{{t}_{1}^{\;}})_{\;}^{2}}{2l}$(各量均用题目中的已知量的字母表示);
(2)该实验中,为了把绳子拉力当作小车受的合外力,就必须平衡摩擦力
(3)某位同学通过测量,把砂和砂桶的重量当作小车的合外力F,作出a-F图线.如图2中的实线所示.试分析:图线不通过坐标原点O的原因是平衡摩擦力时木板倾角过大;曲线上部弯曲的原因是没有满足小车质量远大于砂和砂桶的质量..

查看答案和解析>>

同步练习册答案