相关习题
 0  134673  134681  134687  134691  134697  134699  134703  134709  134711  134717  134723  134727  134729  134733  134739  134741  134747  134751  134753  134757  134759  134763  134765  134767  134768  134769  134771  134772  134773  134775  134777  134781  134783  134787  134789  134793  134799  134801  134807  134811  134813  134817  134823  134829  134831  134837  134841  134843  134849  134853  134859  134867  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

14.如图所示,在与水平方向成θ=60°角的光滑金属导轨间连一电源,电动势E=3V,内阻r=1Ω在相距L=1m的平行导轨上放一质量m=0.3kg的金属棒ab,金属棒的电阻R=2Ω,其它电阻不计,磁场方向竖直向上,这时棒恰好静止,重力加速度g取10m/s2求:
(1)匀强磁场的磁感应强度;
(2)ab棒对导轨的压力;
(3)若要使B取值最小,其方向应如何调整?并求出最小值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.下列说法正确的是(  )
A.研究马龙打出的弧旋乒乓球,可把乒乓球看作质点
B.研究女子20公里竞走奥运冠军刘虹冲线动作,可把她看作质点
C.参考系必须选取静止不动的物体
D.研究天宫二号绕地球运动一周的时间,可以把它看作质点

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

12.在测定电源电动势和内阻的实验中,实验室仅提供下列实验器材:
A.干电池两节,每节电动势约为1.5V,内阻约几欧姆
B.直流电压表V1、V2,量程均为0-3V,内阻约为3kΩ
C.电流表,量程0.6A,内阻小于1Ω
D. 定值电阻R0,阻值为5Ω
E. 滑动变阻器R,最大阻值50Ω
F. 导线和开关若干
①如图a所示的电路是实验室测定电源的电动势和内阻的电路图,按该电路图组装实验器材进行实验,测得多组U、I数据,并画出U-I图象,求出电动势和内电阻.电动势和内阻的测量值均存在误差,产生该误差的原因是电压表的分流作用,这种误差属于系统误差.(填“系统误差”或“偶然误差”)

②实验过程中,电流表发生了故障,某同学设计如图甲所示的电路,测定电源电动势和内阻,连接的部分实物图如图乙所示,其中还有一根导线没有连接,请补上这根导线.
③实验中移动滑动变阻器触头,读出电压表V1和V2的多组数据U1、U2,描绘出U1-U2图象如图丙所示,图线斜率为k,与横轴的截距为a,则电源的电动势E=$\frac{ak}{k-1}$,内阻r=$\frac{{R}_{0}}{k-1}$(用k、a、R0表示).
④该实验测得的电动势E与真实值相比偏小.(填“偏大”、“偏小”或“相等”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.如图所示,半径为r的金属圆盘在垂直于盘面的匀强磁场B中,绕O轴以角速度ω沿逆时针方向匀强转动,则通过电阻R的电流的大小和方向是(金属圆盘的电阻不计)(  )
A.I=$\frac{{B{r^2}ω}}{R}$,由c到dB.I=$\frac{{B{r^2}ω}}{R}$,由d到c
C.I=$\frac{{B{r^2}ω}}{2R}$,由c到dD.I=$\frac{{B{r^2}ω}}{2R}$,由d到c

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

10.物块A放在台秤上,通过跨过定滑轮的轻绳与物块B相连,B下端与一轻质弹簧粘连,弹簧的下端与地面接触(未栓接),整个系统处于静止状态,此时台秤示数为8.8N.已知mA=2mB=1kg,物块A、B间的水平距离s=20cm,倾斜绳与水平方向夹角θ0=37°,物块A与台秤间动摩擦因素μ=0.5,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力.A、B和滑轮视为质点,不计滑轮质量和滑轮处摩擦,弹簧一直在弹性限度内,g取10m/s2
(你可能用到的数学知识:sin37°=0.6,cos37°=0.8,cos2θ+sin2θ=1)
(1)求物块A受到的摩擦力和绳对物块A的拉力;
(2)沿竖直方向调整滑轮的高度至某一位置时,物块A刚好开始运动,且
此时弹簧刚好离开地面,求滑轮移动的距离和弹簧的劲度系数.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.如图所示,将一劲度系数为k的轻弹簧一端固定在内壁光滑、半径为R的半球形容器底部O′处(O为球心),弹簧另一端与质量为m的小球A相连,小球静止于P点,OP与水平方向间的夹角为θ=30°.若换为与质量为2m的小球B相连,小球静止于M点(图中未画出),下列说法正确的是(  )
A.容器对小球B的作用力大小为2mg
B.弹簧对小球A的作用力大于对小球B的作用力
C.弹簧原长为R+$\frac{mg}{k}$
D.OM的长度为$\frac{{mgR+k{R^2}}}{2mg+kR}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

8.如图所示真空中A、B两点分别放置异种点电荷QA、QB,QA=-1×10-8C,QB=4×10-8C,A、B两点距离为3cm.求:
(1)求A、B两电荷间的库仑力大小.
(2)移去B处的电荷后,求B处的电场强度大小和方向.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.质量为m的铁球放在固定的光滑斜面和光滑的竖直挡板之间如图.竖直挡板可以绕转轴O在竖直面内转动,当挡板由竖直位置沿顺时针方向缓慢转动到与斜面垂直(如图)的过程中,斜面对小球的弹力FN1以及挡板对小球的弹力FN2大小的变化情况是(  )
A.FN1保持不变,FN2不断增大B.FN1保持不变,FN2不断减小
C.FN1不断减小,FN2先减小后增大D.FN1不断减小,FN2不断减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.如图所示,物体A在固定斜面上由静止开始加速下滑,.接着又在水平面上匀减速滑行一段距离后停下来(设经过斜面与水平面相接处时速度大小不变),测得物体在斜面上滑行时间是在水平面上滑行时间的$\frac{1}{3}$,则物体在斜面上滑行的加速度a1与在水平面上滑行的加速度a2的大小关系为(  )
A.a1=a2B.a1=3a2C.a1=9a2D.a1=$\frac{1}{9}$a2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.甲、乙两物体质量之比为m:m=2:1,甲从高H处自由落下的同时,乙从2H处自由落下,若不计空气阻力,以下说法中正确的有(  )
A.甲、乙两物体在空中运动的时间之比为1:2
B.在空中下落过程中,同一时刻二者速度相等
C.甲落地时,乙的速度的大小为$\sqrt{2gH}$
D.甲落地时,乙距地面的高度为H

查看答案和解析>>

同步练习册答案