相关习题
 0  134719  134727  134733  134737  134743  134745  134749  134755  134757  134763  134769  134773  134775  134779  134785  134787  134793  134797  134799  134803  134805  134809  134811  134813  134814  134815  134817  134818  134819  134821  134823  134827  134829  134833  134835  134839  134845  134847  134853  134857  134859  134863  134869  134875  134877  134883  134887  134889  134895  134899  134905  134913  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,在水平方向的匀强电场中有一表面光滑,与水平面成45°角的绝缘直杆AC,其下端(C端)距地面高度h=0.8m.有一质量为500g的带电小环套在直杆上,正以某一速度沿杆匀速下滑,小环离杆后正好通过C端的正下方P点处,(g=10m/s2
(1)小环离开直杆后运动的加速度大小和方向;
(2)小环在直杆上匀速运动速度的大小v0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

2.如图所示,一电荷量q=3×10-4C带正电的小球,用绝缘细线悬于竖直放置足够大的平行金属板电容器中的O点.S合上后,小球静止时,细线与竖直方向的夹角α=37°.已知两板相距d=0.1m,电源电动势E=12V,内阻r=2Ω,电阻R1=4Ω,R2=R3=R4=12Ω,(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).求:
(1)流过电源的电流强度
(2)两板间的电场强度的大小
(3)小球的质量
(4)如电容器电容为30pF,求断开S后通过R2的电荷量?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.如图甲为一测量电解液电阻率的玻璃容器,P、Q为电极,设a=1m,b=0.2m,c=0.1m,当里面注满某电解液,且P、Q加上电压后,其U-I图线如图乙所示,当U=10V时,求电解液的电阻率ρ是多少?(  )
A.40Ω•mB.80Ω•mC.20Ω•mD.60Ω•m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.甲乙两物体在同一条直线上运动,初位置相同,它们的v~t图象如图所示,关于该v-t图象,下列说法正确的是(  )
A.在0~2s内,甲物体的平均速度是2m/s
B.在t=4s时,甲和乙相遇,且此时乙的位移是8m
C.在2s~6s内,甲和乙的位移不相同
D.若乙的加速度保持不变,则一定能追上甲,在t=4s时,它们之间的距离为乙追上甲前的最大距离

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比n1:n2=1:5,原线圈接u1=110sin100πtV的交流电,电阻R1=R2=25Ω,D为理想二极管,则(  )
A.通过电阻R1的电流为2AB.二极管的反向耐压值应大于550V
C.原线圈的输入功率为200WD.通过原线圈的电流为$\frac{15}{11}$A

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

18.一个重G1=400N的小孩,站在一块重G2=200N的木块上,用一根绕过光滑定滑轮的轻绳拉住木块,使小孩和木块相对静止一起匀速前进(如图所示),已知小孩的拉力F=120N,则
(1)木块与地面间的动摩擦因数是多少?
(2)小孩与木块之间有无摩擦力?若有,试确定小孩所受摩擦力的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

17.由v-t图象判断速度的变化通过v-t图象可直观判断速度的变化与加速度的正、负无关.如图所示
(1)在0~t0时间内,v<0,a>0,物体做减速运动;
(2)在t>t0时间内,v>0,a>0,物体做加速运动.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.如图所示,一斜面体置于粗糙水平地面上,斜面顶端固定一定滑轮.质量分别为m1和m2的物块用细线相连跨过定滑轮置于斜面上.下列说法中正确的是(  )
A.若m1、m2均静止,则地面与斜面间无摩擦力
B.若m1沿斜面匀速下滑,则地面对斜面有向右的摩擦力
C.若m1沿斜面匀速上升,则地面对斜面有向左的摩擦力
D.不论m1沿斜面向上还是向下匀速滑动,地面对斜面均无摩擦力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.某物体以30m/s的初速度从地面竖直上抛,不记空气阻力,g取10m/s2,则(  )
A.上升到最大高度时速度改变量的大小为10m/s
B.上升到最大高度所用的时间为3s
C.上升的最大高度为45m
D.上升过程的平均速度的大小为15m/s,方向向上

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.物体作匀变速直线运动,某时刻速度的大小为5m/s,1s后速度的大小为15m/s,在这1.5s内该物体的(  )
A.位移的大小可能小于10mB.位移的大小可能大于10m
C.加速度的大小可能小于10m/s2D.加速度的大小可能大于10m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案