相关习题
 0  134752  134760  134766  134770  134776  134778  134782  134788  134790  134796  134802  134806  134808  134812  134818  134820  134826  134830  134832  134836  134838  134842  134844  134846  134847  134848  134850  134851  134852  134854  134856  134860  134862  134866  134868  134872  134878  134880  134886  134890  134892  134896  134902  134908  134910  134916  134920  134922  134928  134932  134938  134946  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

14.在匀强磁场中,有一个接有电容器的单匝导线回路,如图所示,已知C=30 μF,L1=5cm,L2=8cm,磁场以5×10-2 T/s的速率增加,则(  )
A.电容器上极板带正电,带电荷量为6×10-5 C
B.电容器上极板带负电,带电荷量为6×10-5 C
C.电容器上极板带正电,带电荷量为6×10-9 C
D.电容器上极板带负电,带电荷量为6×10-9 C

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.学习库仑定律后,某物理兴趣小组根据该定律探究相同金属小球的电荷量分配关系.取三个完全相同的不带电金属球A、B、C,首先使A球带上一定电荷,A、B接触后放到相距r的地方,测得两球间的库仑力为FAB.B、C接触后也放到相距r的地方,测得两球间的库仑力为FBC,如果金属球间的电荷量平分,FAB、FBC的比值应该满足(  )
A.1:1B.2:1C.3:1D.4:1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

12.在做游戏时,将一质量为m=0.5kg的木块,以v0=3.0m/s的速度推离光滑固定高木块,恰好进入等高的另一平板车M上,如图所示,平板车的质量M=2.0kg.若小木块没有滑出平板车,而它们之间的动摩擦因数μ=0.03,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)木块静止在平板车上时车子的速度;
(2)这一过程经历的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.A、B两物体在水平面上相向运动,其中物体A的质量为mA=4kg,两球发生相互作用前后的运动情况如图所示.则
(1)由图可知A、B两物体在t=2s时刻两物体发生碰撞,B物体的质量为mB=6kg.
(2)碰撞过程中,系统的机械能损失了多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.A、B两个质量相等的球在光滑水平面上沿同一直线、同一方向运动,A球的动量是7kg•m/s,B球的动量是5kg•m/s,当A球追上B球时发生碰撞,则碰撞后A、B两球的动量的可能值是(  )
A.pA=8 kg•m/s,pB=4 kg•m/sB.pA=6 kg•m/s,pB=6 kg•m/s
C.pA=5 kg•m/s,pB=7 kg•m/sD.pA=-2 kg•m/s,pB=14 kg•m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.两个具有相等动量的物体,质量分别为m1和m2,且m1>m2,则(  )
A.m2动能较大B.m1动能较大C.两物体动能相等D.无法判断

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

8.如图所示,一验电器与锌板相连,在A处用一紫外线灯照射锌板,关灯后,指针保持一定偏角.
(1)现用一带负电的金属小球与锌板接触,则验电器指针偏角将减小(选填“增大”“减小”或“不变”).
(2)使验电器指针回到零,再用相同强度的钠灯发出的黄光照射锌板,验电器指针无偏转.那么,若改用强度更大的红外线灯照射锌板,可观察到验电器指针无(选填“有”或“无”)偏转.
(3)实验室用功率P=1 500W的紫外灯演示光电效应.紫外线波长λ=253nm,阴极离光源距离d=0.5m,原子半径取r=0.5×10-10 m,则阴极表面每个原子每秒钟接收到的光子数约为5.(已知h=6.63×10-34 J•s)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

7.用同一束单色光,在同一条件下先后照射锌片和银片,都能产生光电效应,在这两个过程中,对于下列四个量,一定相同的是A,可能相同的是CD,一定不同的是B.
A.光子的能量B.光电子的逸出功
C.光电子动能D.光电子初动能.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.在做光电效应实验时,某种金属在光的照射下发生了光电效应.实验过程中测得光电子的最大初动能Ek与照射光的频率ν的关系如图所示,由实验图象可以求出(  )
A.该金属的极限频率和极限波长B.该金属的逸出功
C.普朗克常量D.单位时间逸出的光电子个数

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

5.如图所示,在真空中有两个点电荷Q1=+3.0×10-8 C和Q2=-3.0×10-8 C,它们相距0.1m,A点与两个点电荷的距离r相等,r=0.1m.则电场中A点场强E=2.7×104N/C,方向与Q1Q2平行指向右.

查看答案和解析>>

同步练习册答案