相关习题
 0  134765  134773  134779  134783  134789  134791  134795  134801  134803  134809  134815  134819  134821  134825  134831  134833  134839  134843  134845  134849  134851  134855  134857  134859  134860  134861  134863  134864  134865  134867  134869  134873  134875  134879  134881  134885  134891  134893  134899  134903  134905  134909  134915  134921  134923  134929  134933  134935  134941  134945  134951  134959  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

4.有一轻杆AO竖直放置于粗糙水平面上,A端用轻绳系住,轻绳另一端固定于地面上B点,已知θ为30°,如图所示,若在AO杆的中点施一大小为F的水平力,使杆处于静止状态,这时地面对O端的作用力大小为F.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.关于两个共点力的合力与分力的大小关系,下列说法中正确的是(  )
A.合力的大小一定大于两个分力的大小之和
B.合力的大小一定小于两个分力的大小之和
C.合力的大小可能比两个分力的大小都大,可能比两个分力的大小都小,也可能比一个分力大,比另一个分力小
D.合力的大小一定大于一个分力的大小,小于另一个分力的大小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.有两个大小恒定的共点力,它们的合力F大小与这两个力之间的夹角θ的关系如图所示,则这两个力的大小分别是(  )
A.20N和15NB.10N和5NC.15N和10ND.15N和5N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.一个电子以初速度为0,垂直进入电场,在100V的加速电压下能达到多大的末速度?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.一个原来静止的物体,在受到一个不为零的外力作用的瞬间,关于物体的速度和加速度,下面的说法中正确的是(  )
A.速度和加速度均为0B.速度为0,加速度不为0
C.速度不为0,加速度为0D.速度和加速度均不为0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.(1)电火花计时器通常的工作电压为交(选填“交”或“自”)流电V,实验室使用我国民用电时,每隔0.02秒打一次点;如图所示纸带是某同学练习使用电火花计时器时得到的,纸带的左端先通过电火花计时器,从点迹的分布情况可以断定纸带的速度变化情况是速度增大(选填“速度减小”或“速度增大”).
(2)研究匀变速直线运动的实验中不需要(选填“需要”或“不需要”)应用秒表计时.
(3)如图所示是研究匀变速直线运动的实验中得到的一条纸带,所用电源的频率为50Hz,舍去前面比较密集的点,从0点开始将每5个点取做1个计数点,量得:s1=1.20cm,s2=2.80cm,s3=4.40cm,那么带动该纸带的小车的加速度a=1.6m/s2;第2计数点的瞬时速度大小v2=0.36m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

18.在“测定金属的电阻率”的实验中,测定阻值约为3-6Ω的金属丝的电阻率,实验中所用的电压表规格:量程0-3V、内阻3kΩ;电流表规格:量程0-0.6A、内阻0.1Ω;还有其他一些器材:

(1)用螺旋测微器测得金属丝的直径,如图1所示,可知金属丝的直径d=0.621mm
(2)需要通过实验直接测量的物理量有:加在金属丝两端的电压U,通过金属丝的电流I,金属丝的长度l,金属丝的直径d(写出名称和符号).电阻率的测量计算公式为ρ=$\frac{πU{d}^{2}}{4IL}$电流表、电压表的示数如图2所示.可计算出金属丝的电阻为5.22Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

17.现在城市的某些区域设置了“绿波带”,根据车辆运行情况对各路口红绿灯进行协调,使车辆通过时能连续获得一路绿灯.设一路上某直线路段每间隔L=500.0m就有一个红绿灯路口,不考虑红绿灯路口的距离.绿灯持续时间△t1=50.0s,红灯持续时间△t2=40.0s,而且下一路口红绿灯亮起总比当前路口红绿灯滞后△t=50.0s.要求汽车在下一路口绿灯再次亮起后能通过该路口,汽车可看做质点,不计通过路口的时间,道路通行顺畅.若某路口绿灯刚亮起时,某汽车恰好通过,要使该汽车保持匀速行驶,在后面道路上再连续通过三个路口,汽车匀速行驶的最大速度和最小速度各是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.如图所示,在光滑绝缘的水平面上有两个带异种电荷的小球A和B(可视为点电荷),A球带电荷量为+2q,B球带电荷量为-q,将它们同时由静止开始释放,A球加速度的大小为B球的2倍,现在A、B连线的中点固定一个带电小球(也可视为点电荷),再同时由静止释放A、B两球,释放瞬间两球加速度的大小相等,则C球所带电荷量(  )
A.可能是0.1qB.一定是0.5qC.可能是qD.可能是0.5q

查看答案和解析>>

同步练习册答案